Отчеты

Вот и завершился Спортивный Фидерный Сезон 2023 в Новосибирской Области. И финальным отчетов Сезона стали «Областные соревнования по ловле Донной удочкой «Сибирский Фидер» 30 сентября 2023 года р.Обь, г. Новосибирск, пос. Мичуринский.

Спонсор соревнований- белорусская прикормка FOLS.

В Соревнованиях принимали участия все желающие рыболовы-спортсмены до 1-го разряда включительно. Соревнования проводились в 1 день, в 5-ти часовой тур, в личном зачете. Зарегистрировались 20 рыболовов-спортсменов, приняли участие 18 из них 4 участника без разряда, 4 с 3 разрядом, 5 со 2-ым и 5 1-разрядники. Солидный состав. Все участники с желанием победить и подтвердить или улучшить свои достижения в Рыболовном спорте. И посмотрите какие результаты: у 13-ти участников вес пойманной рыбы составил более 11 кг на каждого. Из них у 8-ми за 13 кг и у 5-ти от 11 до 13 кг. Да какой рыбы: язи от 400 до 1000 гр., лещи от 450 гр. до 1,5 кг.

1 место завоевал Толстиков Антон (б/р) с весом - 17 350 гр.,

2 место у Кузнецова Олега (1 разряд) - 15 210 гр.,

3 место у Моисеенкова Александра (2 разряд) - 15 180 гр.

Всего лишь 30 грамм, нет 40 грамм, и Саша был бы вторым. Но это спорт и сослагательные наклонения в нем не уместны.

Но хватит статистики. Расскажу немного от соревновании.

Ранним осенним сибирским утром. Где-то в конце сентября. В пронизывающих волнах холодного дыхания просыпающегося субботнего дня, на берегу могучей реки Оби собрались 18 Добрых молодцев или не совсем молодцев со своими свитами и Мудрейшими Судьями, чтобы помереться силушкою, показать удаль молодецкую, удивить народ дорами речными. Быстренько разбит был участок реки на сектора, произведена жеребьевка, сказаны напутственные слова. Вот уже и Ясно-солнышко поднялось над горизонтом, разгоняя молочный туман, большими клочками ваты разбросанного по остывающей осенней земле. Высокое чистое небо предвещало ясную солнечную теплую погоду. И ожидания оправдались. Участникам соревнований погода дала благодатную возможность показать себя и свои умения в этот осенний солнечный денёк.

Мне выпал мой любимый сектор №5. Справа 6 сектор выше по течению обосновался Печенцов Станислав, слева ниже по течению 4 сектор Саша Моисеенков, дальше 3 сектор – Березюк Алексей, 2 сектор – Жданов Александр.

После обследования дна и рельефа сектора выбираю и закрепляю три дистанции 24, 33 и 45 метров. Готовлю два удилища Волжанка Оптима 3,9 90+ на 24 и 33 м и Zemex Razer Method Feeder 14ft 140 на 33 и 45 м. Кормушки от 60 до100 грамм по свинцу собственного изготовления. Прикорм светлый слабоувлажненный с добавкой крупной фракции в виде зерен конопли, пшена и кукурузы. После первых забросов соперников определяю для себя основную дистанцию лова на 24 метрах, так как соперники ушли за 30, а то и за 40 метров. На моей дистанции в ближайших секторах никто ловить не захотел. А это означает, что конкуренции будет меньше. Главная задача подтянуть на себя рыбу, перехватить идущую в верх по течению в шлейфе, прибиваемой к берегу с правых выше расположенных секторов прикормки рыбную массу. А затем максимально долго удерживать её на точке. С первой задачей справился довольно быстро. Уже на третьем забросе попался 500 граммовый язик. А на пятой – десятой подлещик 150-350 гр. Рыба крутилась вокруг точки закорма и исправно ловилась с частотой поклевки от 25 до 60 секунд после заброса. Не форсирую события, не мешая друг другу ловить Свою рыбу, мы провели 4 часа соревнований. Соперники не отставали. Но вот при очередном забросе сзади раздается характерный хруст, и вслед за улетающей на 20-ку кормушке по плетенке летит кивер с остатками второго колена. Волжанка честью и правдой отслужившая три года и участвовавшая во всех Обских тренировках и спортивных баталиях не выдержала. Дождавшись уверенной поклевки по свису лески, достаю очередного 150 граммового подъязочка. Но палку надо менять. Пока перемерял дистанцию на дублирующем удилище, утихомирил дрожь в рука, успокоил трепещущее сердечко, минуло около 15-20 минут. За этот промежуток времени Саша из своего 4-го сектора с хорошей частотой достает и достает немаленькие рыбные трофеи. Надо догонять и перегонять.

Собираюсь с силами, включаю голову и применяя наработки и знания подтягиваю на точку хорошеньких 500-600 граммовых язей. Язь клюет на каждом забросе. Реализация 95 процентов поклевок. У соседей выключило клев. Команда «5 минут до финиша». Успеваю сделать три заброса. Из них 2 с реализацией подлещиков 150 гр. Финиш..! ВСЁ. Теперь лишь взвешивание определит, кто как отловился. И вот у Саши 15180… Поднимаю из воды свой садок. Сил уже нет. Кажется, что тонну наловил… Взвешивание… цифры на весах замирают на – 15 210… Значит догнал и обогнал! Пусть на 30 грамм, но все же ПОБЕДА. По итогам дальнейших взвешиваний выяснилось, что лишь один из спортсменов показал высший результат – 17 350. Антон Толстиков ПОБЕДИТЕЛЬ!

Поздравляю ВСЕХ спортсменов-рыболовов с окончанием Спортивного Сезона ФИДЕР 2023 в Новосибирске!

Выражаю глубокую благодарность организаторам и Судьям соревнований. Особое СПАСИБО руководителю секции Корельскому Андрею за призы, а так-же мужество, стойкость и выдержку.

Спасибо спонсору производителю прикормки «FOLS» за призы. Надеюсь сибирские рыболовы по достоинству оценят прикормку этого производителя и она займет надежное место в их рыболовных ящиках.

До встречи на водоемах, на семинарах и соцсетях.

Ваш Кузнецов Олег (Kuzepap).

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены