Лента новостей газеты

С таким девизом прошла встреча государственного инспектора Барабинского отдела со старшеклассниками МКОУ СОШ № 105 г. Купино.

Особенно важным для Барабинского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства является пропаганда сохранения экосистемы уникального водоема Новосибирской области – озера Чаны, часть которого располагается на территории Купинского района.

На встрече государственный инспектор пояснил школьникам, что особенность озера Чаны заключается том, что, являясь бессточным, оно имеет изменяемые берега, то есть, его площадь зависит от сезона года и климатических условий, которые могут меняться с течением нескольких десятков лет. Подобного типа озёра существуют на разных континентах, они уникальны в своём природном виде, поскольку не имеют связи с мировыми океанами, и поэтому их эко система отличается от подобных озёр, имеющих сток воды в море.

На встрече особое внимание уделялось важности сохранения озера Чаны и его обитателей.

Инспектор разъяснил, что для сохранения и увеличения рыбных запасов установлены определённые Правила рыболовства. Каждому рыболову и отдыхающему следует их соблюдать.

По результатам беседы воодушевленные подростки пообещали рассказать дома услышанное, а весной поучаствовать в акции по очистке берега водоема от мусора.

Верхнеобское ТУ Росрыболовства

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены