Лента новостей газеты

С начала текущего года государственные охотинспекторы регионального министерства природных ресурсов и экологии при патрулировании общедоступных охотничьих угодий зарегистрировали более 20 случаев незаконной охоты на территории 12 районов. Больше всего происшествий зафиксировано в Коченевском, Каргатском, Здвинском, Усть-Таркском и Сузунском районах. На счету браконьеров 39 загубленных животных:   29 косуль, 5 кабанов, 4 лося и одна рысь.

Da jpdYW4AIapEo

Крупные штрафы или даже реальный срок лишения свободы за незаконную охоту предусмотрены ст. 258 УК РФ. Однако далеко не всегда риск быть задержанным останавливает браконьеров в погоне за легкой наживой.

Какое наказание понесут нарушители, убившие пять кабанов на территории охотхозяйства «Петраковское» Здвинского района, решит суд. Но то, что оно будет неминуемым, сомн

еваться не приходится.

За подобное преступление по всей строгости закона ответят и злоумышленники, от рук которых пали косули в Карасукском районе. Во время патрулирования угодий в охотхозяйстве «Южноозерское» госинспекторы обнаружили место убоя пяти животных. По данному факту возбуждено уголовное дело. Подозреваемые дали признательные показания.

Ведутся следственные действия и в отношении двух жителей Доволенского района, незаконно добывших двух косуль.

В Коченевском районе инспектор по охране животного мира задержал двух мужчин, подозреваемых в незаконной охоте на лося, о чем сообщил в местное отделение полиции. Сотрудники полиции изъяли у злоумышленников снегоход, сани, лыжи, охотничьи ружья, боеприпасы, нож, мясо убитого животного. Подозреваемым предъявлено обвинение по ч. 2 ст. 258 Уголовного кодекса РФ. За незаконную охоту им грозит лишение свободы сроком до пяти лет либо штраф до одного миллиона рублей.

Сезон охоты на косулю в области завершился еще 15 декабря 2019 года. Однако для «охотников вне закона» официального запрета на отстрел животных словно не существует. Так, 05 февраля 2020 года государственные охотинспекторы сразу в нескольких охотничьих угодьях задержали нарушителей.

За незаконную охоту в Сузунском районе задержаны нарушители, добычей которых стали три косули.

В Каргатском районе местный охотник, услышав в лесу выстрелы, сообщил об этом охотинспектору. Оперативно переданная информация позволила охотинспектору и сотрудникам полиции выявить факт незаконной охоты на трех косуль. Нарушителем оказался житель Убинского района. У него изъят снегоход, ведется следствие.

В Коченевском районе задержан местный житель, незаконно отстрелявший двух косуль.

755198130314301

Нынешней зимой из-за обильных снегопадов животные в лесах становятся уязвимы для браконьеров. Настоящую облаву на беззащитных животных в охотугодьях Коченевского района устроили несколько новосибирцев. На двух снегоходах они гнали косулю по глубокому снегу до тех пор, пока не задавили. Ответ на вопрос, ради забавы или легкой добычи это сделали, теперь жители мегаполиса будут давать правоохранительным органам. Техника у подозреваемых уже арестована.

Специалисты управления по охране животного мира регионального минприроды ведут борьбу с нарушителями охотничьего законодательства не только в лесных массивах и охотугодьях. Под их пристальным вниманием и контролем находятся и те, кто без зазрения совести стреляет в краснокнижных животных и птиц и пытается через Интернет ресурсы реализовать их чучела. Так, в январе текущего года охотинспекторы выявили факт незаконной продажи чучел двух особей неясыти бородатой и особи филина, занесенных в Красную книгу Новосибирской области. Информация об этом правонарушении передана в ГУ МВД региона.

В министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области подчеркивают, что за противоправные действия в сфере охраны животного мира все лица, нарушившие закон, обязательно будут привлечены к ответственности.

Для справки:

УК РФ Статья 258. Незаконная охота

 1. Незаконная охота, если это деяние совершено:

а) с причинением крупного ущерба;

б) с применением механического транспортного средства или воздушного судна, взрывчатых веществ, газов или иных способов массового уничтожения птиц и зверей;

в) в отношении птиц и зверей, охота на которых полностью запрещена;

г) на особо охраняемой природной территории либо в зоне экологического бедствия или в зоне чрезвычайной экологической ситуации, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, совершенное лицом с использованием своего служебного положения либо группой лиц по предварительному сговору или организованной группой либо причинившее особо крупный ущерб, -

наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от трех до пяти лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Министрство природных ресурсов и экологии НСО

 

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены