Лента новостей газеты

Половину стоимости затрат на приобретенный рыбопосадочный материал, а также на технические средства и оборудование получили 42 рыбохозяйственные организации региона в 2019 году. Меры поддержки реализованы в рамках государственной программы Новосибирской области «Охрана окружающей среды».

Министр природных ресурсов и экологии региона Андрей Даниленко рассказал, что рыбохозяйственные организации получают поддержку в соответствии с задачей госпрограммы, связанной с созданием условий для развития товарного рыбоводства и промышленного рыболовства на территории Новосибирской области. За счет средств областного бюджета в прошлом году субсидии предоставлены 42 рыбохозяйственным организациям. Общая сумма господдержки составила 20 млн рублей.

Субсидии в размере 50% от затрат предоставлены по двум направлениям. 26 организаций получили поддержку на приобретенный рыбопосадочный материал для зарыбления водных объектов, используемых для осуществления товарного рыбоводства и промышленного рыболовства. На приобретенные технические средства и оборудование субсидии направлены 16 организациям.

В частности, министр подчеркнул, что общий объем добычи (вылова) водных биоресурсов увеличился более чем на 2270 тонн по сравнению с 2018 годом, и составил 13453 тонн (2018 г - 11183 тонн).

«Рыбохозяйственная отрасль Новосибирской области в последние годы имеет стабильную динамику развития, а общий объём добычи рыбы и водных биоресурсов в 2019 году возрос почти на 2,3 тысячи тонн. В целом, по развитию рыбохозяйственного комплекса во внутренних водоемах Новосибирская область занимает ведущее место в Российской Федерации и лидирующие позиции в Сибирском федеральном округе», – отметил Андрей Анатольевич Даниленко.

Также министр отметил, что промышленный вылов рыбы в минувшем году увеличился более чем на 1418 тонн. Это позволило более активно развивать рыбоперерабатывающий сектор отрасли.

Кроме того, в рамках областной госпрограммы разработано два рыбоводно-биологических обоснования по использованию рыбохозяйственных водоемов (оз. Чаны и оз. Сартлан), что позволит существенно повысить рыбопродуктивность данных водоемов, в том числе и за счет ценных видов рыб – пелядь, сазан.

Для справки:

Государственная программа Новосибирской области «Охрана окружающей среды» утверждена постановлением Правительства Новосибирской области от 28.01.2015 № 28-п. Целью областной госпрограммы является повышение уровня экологической безопасности и сохранение природных систем, создание условий для рационального использования водных биологических ресурсов на территории Новосибирской области.

Министрество природных реусурсов и экологии НСО

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены