Лента новостей газеты

Весенний лед коварен и не прощает даже малейшей оплошности! При одинаковой толщине он в несколько раз слабее зимнего. С повышением температуры лед подтаивает и сверху и снизу — от воды, особенно на отмелях и на течении. Очень опасен лед у зарослей тростника, рогоза, у коряг и затопленного кустарника: он не выдерживает нагрузки от веса рыболова и обрушивается внезапно, без треска. Опасны проруби и майны, проделанные рыбаками для запуска и вытягивания неводов и сетей, которые не сразу замерзают и бывают замаскированы выпавшим снегом. «Час побережешься — век проживешь»— гласит народная мудрость.

Возьмите себе за правило:

  1. Перед выходом на лед, сначала осмотритесь и подумайте, как может измениться обстановка в течение теплого весеннего дня, наметьте место для выхода на лед и обратного возвращения на берег.
  2. Выходить на лед лучше у крутых берегов, на чистых местах и в тени, предварительно пешней проверять прочность льда.
  3. Во время движения внимательно следить за состоянием льда, прощупывая его перед собой. Особенно осмотрительным нужно быть после весенних снегопадов, когда лед припорошен снегом. Опасные и даже просто сомнительные места обязательно нужно обходить!
  4. Не выходи на всплывший речной лед: в любой момент он может тронуться и раздробиться на мелкие неустойчивые льдины;
  5. Ходить на рыбалку не в одиночку, а только с надежными товарищами, способными при необходимости прийти на выручку; Быть готовым прийти на помощь оказавшимся в беде. На этот случай иметь при себе прочную веревку или шнур длиной 10— 15 м с концевым грузилом, с помощью которого можно забросить шнур пострадавшему. Если веревки не оказалось, ползком доберитесь до полыньи и подайте пострадавшему пешню, лямку от рыболовного ящика, брючный ремень и т. п. Оказавшись в воде, не пугайтесь и действуйте спокойно, не торопясь, но и не мешкая, чтобы не намокла одежда: упритесь ногами в противоположную кромку льда, выберитесь на лед и, не вставая, откатитесь в сторону от полыньи. Чтобы не простудиться, побыстрее доберитесь до ближайшего жилья и переоденьтесь. В крайнем случае высушите одежду и обувь у костра на берегу.

Будьте осторожны и тогда рыбалка принесет вам только богатый улов и хорошее настроение.

Верхнеобское ТУ Росрыболовства

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены