Лента новостей газеты

Об этом сообщили в министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области в ответ на опубликованную в ряде региональных СМИ информацию от 21 апреля 2020 года о распространении над Новосибирском смога.

Задымление и запах гари в воздухе, на которые жалуются горожане, связаны с высокой концентрацией пылевых частиц, а также распространением дыма от пала населением сухой травянистой растительности.

Сезон массовых палов травы начинается со сходом снега и продолжается до начала активного роста молодой зеленой травы. Именно неконтролируемые поджоги сухой травы становятся основной причиной природных пожаров, виновниками которых в 100 % случаев становится человек. Как правило, сухую траву поджигают собственники дачных участков и владельцы частных домов, очищающие таким образом от прошлогоднего мусора свои территории. Не гнушаются этим запрещенным способом и нерадивые сельхозпроизводители. Они не задумываются, что при сухой и ветреной погоде велика вероятность того, что травяные палы с легкостью могут охватить огромные площади, перекинуться в лесные массивы, добраться до населенных пунктов. Одна маленькая термоточка может обернуться большой бедой.

С начала года на территории Новосибирской области информационной системой дистанционного мониторинга лесных пожаров (ИСДМ-Рослесхоз) зафиксировано 2089 термических точек на общей площади 549545 га.

По состоянию на 7 часов утра 22 апреля 2020 года в области зафиксировано 218 активных термоточек на общей площади 24747 га.

По данным Региональной диспетчерской службы лесного хозяйства Новосибирской области на 22 апреля 2020 года, с начала пожароопасного сезона возникло 64 лесных пожара на общей площади 512,6 га. Крупных лесных пожаров не допущено.

Причиной 49 лесных пожаров стал переход с земель иных категорий – земли сельхозназначений, муниципальных образований, линейных объектов и др. По вине местного населения возникло 14 пожаров на площади 88 га. Все пожары локализуются и ликвидируются в день обнаружения.

В министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области подчеркивают, что пожароопасная обстановка в регионе осложняется установившейся жаркой погодой, открытием дачного сезона, выездами горожан на природу, неконтролируемыми палами сухой травы.

В большинстве районов области введен особый противопожарный режим.

В соответствии с федеральным законодательством в период действия особого пожароопасного режима в регионах устанавливаются дополнительные требования пожарной безопасности.

Особый противопожарный режим подразумевает категорический запрет на разведение костров в лесном массиве и вблизи населенных пунктов, а также на берегах водоемов. Кроме того, нельзя сжигать мусор и заезжать в лес на машинах. Запрещено проведение всех видов пожароопасных работ, кроме мест, специально отведенных для указанных видов работ.

В министерстве природных ресурсов и экологии Новосибирской области обращают внимание жителей региона, что нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц – от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц – от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере пяти тысяч рублей; на должностных лиц – пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц – от пятисот тысяч до одного миллиона рублей.

В текущем году за нарушение Правил пожарной безопасности в лесах Новосибирской области привлечено к административной ответственности по ст. 8.32 КоАП 137 лиц, в том числе 38 граждан, 54 должностных лица и 45 юридических лиц. Наложено штрафов на сумму 458 тысяч рублей.

Круглосуточно работают телефоны прямой линии лесной охраны, по которым граждане могут сообщать обо всех случаях обнаружения задымлений и очагов возгораний: 8(800)100-94-00, 8(383) 200-10-35.

Министерство природных ресурсов и экологии НСО

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены