Лента новостей газеты

Жителями Усть-Таркского района в январе 2020 года - в запрещенный для охоты период - на территории охотничьих угодий ООО «Сибириада» была добыта косуля сибирская. Отец и сын охотились с применением механического транспортного средства (снегохода) без государственного регистрационного знака.

В результате незаконной охоты общий ущерб, причиненный охотничьим ресурсам региона, оценен в 120 ООО рублей.

Стоит отметить, что правонарушители полностью признали свою вину и принесли извинения в адрес Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, возместив причиненный экологический ущерб.
Учитывая тот факт, что нарушители впервые столкнулись с угрозой уголовной ответственности, в марте 2020 года Татарский районный суд Новосибирской области вынес постановление о назначении меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Его размер определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения обвиняемого.

Так, отцу и сыну назначен судебный штраф в размере 50 000 рублей каждому со сроком уплаты до 30 июня 2020 года.

Кроме того, в соответствии с п.1 ч.З ст.81 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации орудия, оборудование или иные средства совершения преступления, принадлежащие обвиняемым - это снегоход, гладкоствольное охотничье оружие, патронташ и охотничьи лыжи - подлежат конфискации в собственность государства.

Министерство природных ресурсов и экологии НСО

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены