Лента новостей газеты

Целью мероприятий по лесовосстановлению в Новосибирской области является восстановление лесных насаждений, сохранение полезных функций лесов и биологического разнообразия, улучшение породного состава лесных насаждений.

В текущем году в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология» в Новосибирской области проведение лесовосстановительных мероприятий запланировано на площади 5852 га, в том числе искусственное лесовосстановление ‑ на площади 1252 га, компенсационное лесовосстановление – на 140 га, содействие естественному возобновлению леса – на 3960 га, естественное лесовосстановление вследствие природных процессов – на 500 га.

Агротехнический уход за лесными культурами планируется провести на площади 10025 га, дополнение лесных культур – на площади 996 га, уход за объектами лесного семеноводства – на площади 273,4 га.

По состоянию на 20 мая 2020 года в рамках государственных заданий, государственных контрактов, а также заключенных договоров аренды искусственное лесовосстановление проведено на площади 1158,3 га, что составляет 93 % от годового плана, дополнение лесных культур – на площади 949,44 га (95 % от годового плана).

Еще одно важнейшее мероприятие, которое практически проводится в эти же сроки, – посев семян лесных растений в питомниках. Для этого потребуется 2818 кг семян лесных растений. В соответствии с календарным планом, посев семян лесных растений в питомниках в весенний период запланирован на площади 8 га. Для весеннего посева все питомники области располагают необходимым семенным материалом. Посев семян произведен на площади 7,8 га (87 % от плана).

Новосибирская область ежегодно выполняет показатели федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология», целью которого является обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100 %.

 

Министерство природных ресурсов и экологии НСО

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены