Лента новостей газеты

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области напоминает об административной ответственности за несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления.

В соответствии с положением, утвержденным постановлением Правительства Новосибирской области от 03.10.2017 № 383-п, министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области осуществляет региональный государственный экологический надзор при осуществлении хозяйственной и иной деятельности с использованием объектов, подлежащих государственному экологическому надзору, за исключением объектов, подлежащих федеральному государственному экологическому надзору. В рамках полномочий специалистами министерства проводятся мероприятия по осуществлению регионального государственного экологического надзора в области обращения с отходами производства и потребления на объектах хозяйственной и иной деятельности, а также по рассмотрению обращений граждан и организаций.

Так, отходы, образующиеся в процессе деятельности юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и подобные по составу отходам, образующимся в жилых помещениях в процессе потребления физическими лицами, именуются твердыми коммунальными отходами (ТКО).

Согласно Федеральному закону № 89-ФЗ от 24.06.1998 «Об отходах производства и потребления» сбор, транспортирование, обработка, утилизация, обезвреживание, захоронение ТКО на территории субъекта Российской Федерации обеспечиваются одним или несколькими региональными операторами в соответствии с региональной программой в области обращения с отходами и территориальной схемой обращения с отходами, а также в соответствии с Правилами обращения с твердыми коммунальными отходами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 12.11.2016 № 1156.

В указанных правилах установлено, что региональный оператор заключает договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, образующихся в иных зданиях, строениях, сооружениях, нежилых помещениях, в том числе в многоквартирных домах, и на земельных участках, с собственниками ТКО - лицами, владеющими такими зданиями, строениями, сооружениями, нежилыми помещениями и земельными участками на законных основаниях, или уполномоченными ими лицами.

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области отмечает, что в случае уклонения от заключения договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами, правонарушитель может быть привлечен к административной ответственности, предусмотренной ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ и наказан в виде административного штрафа в размере:

на граждан - от 1 000 до 2 000 рублей;

на должностных лиц - от 10 000 до 30 000 рублей;

на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 30 000 до 50 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток;

на юридических лиц - от 100 000 до 250 000 рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Полная информация об ответственности за совершение правонарушений природоохранного законодательства в области обращения с отходами представлена на официальном сайте министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области в разделе «Региональный государственный экологический надзор».

Министерство природных ресурсов и экологии НСО

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены