Лента новостей газеты

30 человек очистили от бытового мусора 2 км берега Новосибирского водохранилища в ходе марафона «Чистые берега Сибири» акции «Вода России». Мероприятие состоялось 11 июня в рамках федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология».

«В этом году в рамках экологических мероприятий по уборке водных артерий запланировано более 50 крупных проектов во всех муниципальных районах области, сегодняшний марафон «Чистые берега Сибири» является ключевым. Основная цель акций – очистка берегов малых рек и водоемов, водоохранных зон и мест массового отдыха, посадка деревьев, а также повышение уровня экологической культуры населения, – отметил начальник управления использования природных ресурсов регионального минприроды Евгений Стукалин. – Сегодня важно объединять инициативы граждан, организаций и органов государственной власти в деле охраны окружающей среды, и провести реальные практические мероприятия по созданию благоприятных условий жизни для нынешних и будущих поколений».

В прошедшем 11 июня марафоне приняли участие порядка 30 человек – сотрудники регионального минприроды и Верхне-Обского бассейнового водного управления Федерального агентства водных ресурсов. Мероприятие прошло на левом берегу Новосибирского водохранилища (на территории с. Ленинское Новосибирского района). От мусора очищена береговая зона протяженностью более 2 км, собрано 8 куб. м. мусора (более 60 мешков). Мусор во время субботника не просто убирали, его сортировали – пластик, бумагу и стекло грузили в отдельные мешки, чтобы отправить на вторичную переработку. 

Евгений Стукалин отметил, что региональное минприроды считает приоритетной задачу выстраивания благоприятных условий для проведения и реализации просветительских мероприятий, природоохранных проектов на тему снижения «экологического следа», бережного отношения к окружающей природе, раздельного сбора отходов и решения мусорной проблемы.

Для справки:

Национальный проект «Экология» реализуется в России в соответствии с Указом Президента РФ Владимира Путина от 7 мая 2018 года №204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года». Паспорт проекта в 2019 году утвержден Советом при Президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам.

Ключевые цели нацпроекта – эффективное обращение с отходами производства и потребления, включая ликвидацию всех выявленных на 1 января 2018 года несанкционированных свалок в границах городов, снижение уровня загрязнения атмосферного воздуха в крупных промышленных центрах, повышение качества питьевой воды для населения, в том числе для жителей населенных пунктов, не оборудованных современными системами водоснабжения, сохранение биологического разнообразия, в том числе посредством создания новых особо охраняемых природных территорий, экологическое оздоровление водных объектов, обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов.

Министрство природных ресурсов и экологии НСО

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены