Лента новостей газеты

Благодаря недавнему полному обеспечению инспекторского состава Горно-Алтайского отдела Верхнеобского ТУ Росрыболовства автотранспортом повышенной проходимости,   двумя рейдовыми группами в составе  инспекторов рыбоохраны, внештатных инспекторов и представителей общественности, одновременно, в короткий период времени с 11 по 13 июня были проведены контрольно-надзорные мероприятия на рыбохозяйственных водоемах отдаленных районов Республики Алтай и  южных районов Алтайского края.  

В частности были обследованы реки Катунь, Иша, Сема, Песчаная, Ануй, Чарыш, Кумир, Алей, Сосновка и их поймы в Онгудайском и Усть-Канском районах Республики Алтай, Красногорском, Смоленском, Петропавловском, Усть-Калманском и Алейском районах Алтайского края на маршрутах общей протяженностью около 2000 километров. 

В ходе рейдовых мероприятий было выявлено 2 нарушения правил рыболовства и 2 нарушения водного законодательства, связанных с незаконной добычей общераспространенных полезных ископаемых в прибрежной защитной полосе рыбохозяйственных водоемов.  

У нарушителей изъято и арестовано 4 запрещенных сетных орудий лова и 1 плавсредство, наложено штрафов на сумму 6000 рублей по статье 8.42. КоАП РФ. Два материала по статье 8.37. КоАП РФ переданы в судебные органы Красногорского и Чарышского районов Алтайского края для принятия решения о наложении административного наказания в виде штрафов и конфискации орудий и предметов административного правонарушения. 

Итоги рейда Горно-Алтайской рыбоохраны

С учетом сложившейся обстановки в Горно-Алтайском отделе рыбоохраны Верхнеобского ТУ Росрыболовства было принято решение о проведении четырехдневного круглосуточного рейда в Советском, Алтайском, Красногорском районах Алтайского края и Майминском районе Республики Алтай – в среднем и нижнем течении реки.  

В ходе рейда текущего года рейдовой группой в составе двух инспекторов рыбоохраны и сотрудника полиции выявлено 4 административных правонарушения по ч. 2. ст. 8.37 КоАП РФ.  

У нарушителей изъято 5 сетных орудий лова общей длиной более 150 метров, 3 перемета с общим количеством крючков – 63 штуки. Наложен арест на 3 плавсредства, и 1 лодочный мотор. Подготовлены материалы для направления в судебные органы, для принятия решения о наложении наказаний в виде штрафов, а так же конфискации орудий и предметов административного правонарушения. 

Кроме того,  путем мелиоративного траления и визуального обнаружения из русла реки Катунь было извлечено 10 бесхозяйных орудий лова – 9 ставных сетей и 1 морда кустарного производства.  

ВТУ Росрыболовства

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены