Лента новостей газеты

   Внесение изменений в государственную программу Новосибирской области «Охрана окружающей среды» в связи с необходимостью ее приведения в соответствие с Законом Новосибирской области от 25.12.2019 № 454-ОЗ «Об областном бюджете Новосибирской области на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» обсудили в правительстве региона 06 июля 2020 года.

В ходе заседания с докладом перед Губернатором Новосибирской области Андреем Травниковым и членами регионального правительства выступил исполняющий обязанности министра природных ресурсов и экологии Новосибирской области Юрий Марченко.

На 2020 год проектом предусмотрено финансирование в размере 206 638,3 тыс. рублей, в том числе средства федерального бюджета составляют 64 834,5 тыс. рублей, средства областного бюджета Новосибирской области – 134 973 тыс. рублей, средства из местных бюджетов – 6 830,8 тыс. рублей.

Юрий Марченко сообщил участникам заседания об изменениях, предусмотренных проектом государственной программы относительно действующей редакции.

«Плановые назначения по 5 целевым индикаторам скорректированы в соответствии с запланированным объемом финансирования. С 2020 года исключен целевой показатель «Площадь восстановленных водных объектов, расположенных на территории Новосибирской области» в связи с тем, что в расчет показателя «Протяженность расчищенных участков русел рек» федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» включается протяженность выполненных работ по расчистке озер», – подчеркнул Юрий Марченко.

Кроме того, в связи с передачей функций в сфере водных биологических ресурсов министерству сельского хозяйства Новосибирской области в соответствии с постановлением Губернатора Новосибирской области от 02 апреля 2019 года № 94 из государственной программы с 2020 года исключены соответствующие мероприятия и целевые индикаторы.

Во исполнение поручения Президента Российской Федерации Владимира Путина, данного по итогам совещания о мерах по ликвидации последствий наводнения в Иркутской области, на 2020 год выделено финансирование на текущий ремонт гидротехнических сооружений и разработку пакета документов по декларированию безопасности гидротехнических сооружений в сумме 12 200 тыс. рублей. В этой связи в состав государственной программы введено 2 целевых индикатора:

- «Количество гидротехнических сооружений в Новосибирской области, находящихся в муниципальной собственности, по которым утверждены в соответствии с действующим законодательством декларации безопасности гидротехнических сооружений»;

- «Количество гидротехнических сооружений в Новосибирской области, находящихся в муниципальной собственности, с неудовлетворительным и опасным уровнем безопасности, приведенных в безопасное техническое состояние, в ходе проведения текущего ремонта».

На выделенные средства в текущем году планируется отремонтировать 62 гидротехнических сооружения, находящихся в собственности муниципальных образований и расположенных в Барабинском, Болотнинском, Доволенском, Исктимском, Коченевском, Краснозерском, Купинском, Кыштовском, Мошковском, Новосибирском, Ордынском, Северном, Сузунском, Тогучинском, Черепановском районах Новосибирской области.

Текущий ремонт гидротехнических сооружений необходим в целях предупреждения негативного воздействия вод на населенные пункты, объекты хозяйственной и иной деятельности.

Также планируется подготовить декларации безопасности 6 гидротехнических сооружений, расположенных в Купинском (2 ГТС), Сузунском (3 ГТС) и Черепановском (1 ГТС) районах области.

В конце своего выступления исполняющий обязанности главы регионального минприроды обратился к членам правительства с предложением принять соответствующее постановление и утвердить новую редакцию госпрограммы. По итогам заседания соответствующие изменения в программу были одобрены членами Правительства.

Министерство природных ресурсов и экологии НСО

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены