Лента новостей газеты

В июле 2020 должностными лицами Горно-Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания в ходе проведения оперативного рейдового мероприятия было выявлено нарушение природоохранного законодательства, допущенное частным лицом, осуществляющим строительные работы по возведению частного дома (несанкционированное размещение строительного мусора в водоохранной зоне реки Катунь.

По итогам проведенного рейдового мероприятия физическое лицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной статьей 8.33 КоАП РФ об административных правонарушениях, составлен административный протокол и вынесено постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа в размере 2000 тыс. рублей.

Также выявлено нарушение на территории Алтайского района. Фирма Алтика-Алтай на 23 км. Айского тракта осуществляло строительство базы отдыха в водоохранной зоне реки Катунь без согласования с федеральным органом исполнительной власти в области рыболовства. По данному факту проведено административное расследование, по результату которого юридическое и должностное лицо привлечено к административной ответственности, предусмотренной ч.2 статьи 8.48 КоАП РФ, в отношении виновных лиц составлены административные протоколы и вынесено постановление о назначении административного наказания в виде административного штрафа предусмотренного данной статьей.

***

Государственным инспектором Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства на реке Бия в окрестностях г. Бийска задержан местный житель гражданин П., производивший незаконный лов стерляди.

Данный вид водных биологических ресурсов занесен в Красную книгу Алтайского края. Нарушителем незаконно выловлено 15 экземпляров стерляди общим весом 3 кг 540 гр. при помощи 4 самоловов по 12 метров каждый с 33 крючками. Самоловы запрещены к применению Правилами рыболовства.

В результате противоправных действий водным биоресурсам причинен ущерб на сумму 68 580 руб.

У нарушителя изъяты лодка с лодочным мотором «Ветерок», незаконно добытые водные биологические ресурсы и орудия лова.

В настоящее время правоохранительными органами проводятся следственные мероприятия в рамках возбужденного уголовного дела.

ВТУ Росрыболовства

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены