Лента новостей газеты

С целью проверки информации о незаконной добыче водных биоресурсов с использованием запрещенных орудий лова государственными инспекторами Горно-Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства совместно с сотрудниками полиции АЛУ МВД России ЛПП Телецко-Турочакский проведены контрольно – надзорные мероприятия на реке Лебедь в Турочакском районе Респубдики Алтай.

В ходе проведения рейдовых мероприятий были задержаны 2 гражданина, которые по предварительному сговору, находясь на реке Лебедь в 15 километрах от с. Турочак, с применением самоходного транспортного плавающего средства – моторной надувной лодки «Тундра» с подвесным лодочным мотором «Forza» производили незаконный вылов водных биоресурсов. Используя запрещенные орудие лова – 3- сети из лески общей длиной 60 метров с ячеей 34 * 34 мм, браконьеры успели выловить 105 экземпляров рыбы: 86 экземпляров плотвы, 15 экземпляров окуня и 4 экземпляра леща.

В результате противоправных действий водным биоресурсам причинен ущерб на сумму 27250 рублей.

Принимая во внимание, что в действиях данных граждан содержатся признаки состава преступления, предусмотренного статьей 256 УК РФ, материалы по факту браконьерства переданы в Алтайское ЛУ МВД России ЛПП Телецко-Турочакский для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

***

Государственный инспектор Алтайского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства 17 июля на реке Обь в окрестностях г. Барнаула составил протоколы об административных правонарушениях на двух местных жителей за незаконный вылов осетровых.

Граждане П. и Т. незаконно выловили 1 экземпляр сибирского осетра, занесенного в Красную книгу Российской Федерации, и 5 экземпляров занесенной в Красную книгу Алтайского края стерляди.

Три перетяги (перемета) с 32 крючками общей длиной 45 метров, 2 надувных лодки из ПВХ, лодочный мотор «Tohatsu» и незаконно добытые водные биологические ресурсы изъяты у нарушителей.

В настоящее время правоохранительными органами проводятся следственные мероприятия в рамках возбужденного уголовного дела.

 ВТУ Росрыболовства

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены