Лента новостей газеты

В ходе оперативных рейдов на реке Обь на территории Сузунского района Новосибирской области государственным инспектором Ордынского отдела государственного контроля надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства пресек 15 нарушений Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, допущенных рыболовами-любителями. Из них 5 протоколов составлено за незаконную добычу занесенной в Красную книгу Новосибирской области стерляди.

В результате незаконных действий граждан нанесен ущерб водным биологическим ресурсам на сумму 30000 рублей. Административных штрафов по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ наложено на 27000 рублей.

***

В мае 2020 года, в период весеннего запрета рыбы, на Новосибирском водохранилище в районе села Новопичугово Ордынской рыбоохраной Верхнеобского ТУ Росрыболовства был задержан нарушитель Правил рыболовства, который производил незаконный лов рыбы запрещёнными орудиями лова (сетями) с использованием резиновой лодки.

В результате незаконных действий гражданина был нанесён ущерб водным биоресурсам в размере 9 610 рублей.

Правоохранительными органами на задержанного гражданина было возбуждено уголовное дело по п. в часть 1. статьи 256 УК РФ – незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов, совершённое в местах нереста.

Приговором суда нарушитель Правил рыболовства признан виновным в совершении преступления и ему назначено наказание в виде исправительных работ сроков на 7 месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 7 месяцев. Резиновая лодка возвращена законному владельцу, запрещённые орудия лова судом решено уничтожить.

***

На Новосибирском водохранилище 2 мая в районе села Спирино ордынской рыбоохраной Верхнеобского ТУ Росрыболовства совместно с сотрудниками полиции был задержан производивший незаконный лов рыбы местный житель. Запрещенные к применению сети, незаконно добытая рыба и надувная лодка изъяты.

Сумма причиненного водным биоресурсам ущерба составила 19920 рублей. Полиция по данному факту возбудила уголовное дело по статье 256 УК РФ.

Приговором Ордынского районного суда задержанный гражданин признан виновным в совершении преступления и назначено наказание в виде исправительных работ сроков на 8 месяцев с удержанием из заработка 10 % в доход государства. На основании статьи 73 УК РФ назначенное наказание считается условным с испытательным сроком 8 месяцев. Лодку решено возвратить законному владельцу, а запрещённые орудия лова уничтожить после вступления приговора в законную силу.

ВТУ Росрыболовства

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены