Лента новостей газеты

Ключевые темы встречи – реализация квот на вылов стерляди и планы по запуску мальков в Иртыш. Эти вопросы Губернатор Александр Бурков обсудил с руководителем Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству Сергеем Пищулиным.

Ключевые темы встречи – реализация квот на вылов стерляди и планы по запуску мальков в Иртыш. Омской области для осуществления промышленного рыболовства на Иртыше в 2020 году выделена квота на вылов стерляди в размере 1,411 тонны. Однако до сих пор не определены минимальные объемы вылова в сутки, из-за чего невозможно провести аукцион и реализовать квоты. Отметим, в реках и озерах Омской области добывают пелядь, налима, леща, сазана, судака, щуку, окуня, карася и другую рыбу. Всего в 2020 году выловлено 552 тонны рыбы.

Сложная ситуация в регионе сложилась и с компенсацией ущерба водным биологическим ресурсам. По плану, который утверждается Верхнеобским территориальным управлением Федерального агентства по рыболовству, омские предприятия, которые в результате своей хозяйственной деятельности наносят ущерб водным биоресурсам, выпускают мальков в реки Томь, Обь и в Новосибирское водохранилище. Так, в 2020 году омскими предприятиями запланирован выпуск 122 тыс. экземпляров молоди муксуна и 1563 экземпляра молоди нельмы в Обь, а также более 12 тыс. экземпляров молоди нельмы и 22 тыс. экземпляров молоди пеляди в Томь. В результате не компенсируется фактический ущерб, причиненный водным биоресурсам в Омской области.

Необходимо внести изменения в методику исчисления размера вреда, считает Александр Бурков, чтобы выпуск мальков проводился на территории региона, где непосредственно наносится ущерб водным биоресурсам в результате хозяйственной деятельности предприятий. На предприятиях Омской области ежегодно производится молодь стерляди и осетра сибирского в необходимых количествах для компенсации ущерба водным биологическим ресурсам.

«Получается парадоксальная ситуация. Загрязнение происходит на участках Иртыша в Омской области, города Омска. А зарыбление водных ресурсов производим почему-то на Алтае. Нам важно, чтобы средства наших предприятий на восстановление водных ресурсов направлялись на наши участки Иртыша в Омской области», – подчеркнул Губернатор.

Стороны сошлись во мнении, что эти вопросы нужно детально проработать и обсудить в том числе на федеральном уровне.

 

ВТУ Росрыболовства

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены