Лента новостей газеты

Государственными инспекторами Омского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания Верхнеобского ТУ Росрыболовства проведена работа по предупреждению и пресечению правонарушений, связанных с незаконным выловом водных биологических ресурсов на территории Омской области. В данном мероприятии участвовали представители общественности, сотрудники полиции и внештатные инспектора рыбоохраны.

На водоемах Крутинского, Тюкалинского и Называевского районов Омской области в ходе проведения контрольно-надзорных мероприятий было выявлено 5 фактов незаконной добычи водных биоресурсов с использованием запрещенных орудий лова, преимущественно сетей из лески (мононити). Все лица, допустившие правонарушение в области рыболовства, были привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ, за нарушение пункта 35.2 Правил рыболовства в Западно-Сибирском рыбохозяйственном бассейне, утвержденных Приказом Минсельхоза России от 22.10.2014 № 402. Также в ходе рейдов при мелиоративном тралении из водоемов было извлечено 17 сетей.

Инспекторами уделяется большое внимание к безопасности рыболовов-любителей при нахождении на водоеме. Основным критерием является нахождение на водоеме на маломерных судах в спасательных жилетах. Так, в ходе данных рейдов было выявлено 2 правонарушения, связанных с нарушением ст. 11.10 КоАП РФ, то есть правил обеспечения безопасности пассажиров на судах водного транспорта, а также на маломерных судах.

Со всеми правонарушителями и гражданами, находившимися на водоемах, проведены профилактические беседы о соблюдении правил рыболовства и безопасности нахождения на водоеме. Разъяснены нормы законодательства Российской Федерации в области рыболовства и сохранения водных биоресурсов.

ВТУ Росрыболовства

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены