Лента новостей газеты

Существенный ущерб рыбопродуктивности озёр и прудов Сибири наносят сорные и малоценные виды рыб. Ситуация особенно обострилась ввиду проникновения в водоёмы Западной Сибири верховки и ротана – головешки.

Верховку в 1962 году завезли с годовиками карпа из рыбопитомников Брянской области в пруды рыбхозов Новосибирской области, откуда она широко распространилась по всему югу Западной Сибири.

Верховка – мелкая стайная рыба, длиной до 8 см. Держится у поверхности воды в озёрах, прудах и других водоёмах. Хорошо переносит заморные явления. Питается зоопланктоном, водными и воздушными насекомыми, семенами растений, поедает икру других рыб. При товарном выращивании карпа и пеляди является их пищевым конкурентом. Верховка является носителем личинок меторхисов, которые наряду с личинками описторхисов, одновременно паразитируют в одной рыбе. Учитывая, что население потребляет её в пищу, это имеет эпидемиологическое значение.

Ротан – рыба семейства головёшковых, в длину может достигать до 25 см. Лучше всего себя чувствует в стоячих водоёмах. Выдерживает частичное пересыхание водоёма и полное промерзание до дна зимой. Первоначальный ареал обитания ротана – бассейн реки Амур, Дальний Восток, Северная Корея и Китай. Распространению этой рыбы способствуют перелёты водоплавающих птиц, которые переносят клейкие икринки на лапах.

Ротан, являясь активным хищником, наносит значительный вред ихтиофауне. Первоначально мальки питаются зоопланктоном, затем мелкими беспозвоночными, бентосом. Взрослые ротаны поедают икру и мальков рыб. В небольшом водоёме становится многочисленным, так как нерестится в течение всего лета, и способен полностью истребить представителей других видов рыб. В крупных водоёмах численность ротана регулируют другие хищные рыбы: щука, судак, окунь.

И верховка и ротан – сорные рыбы, вытесняющие другие виды или снижающие их численность. Введение хищных рыб в водоёмы позволит подавить численность сорных рыб и будет способствовать повышению рыбопродуктивности прудов и озёр.

ВТУ Росрыболовства

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены