Лента новостей газеты

6 октября весь мир отмечает День охраны мест обитания, который призывает человечество задуматься о необходимости бережно относиться и беречь природные богатства нашей планеты. По традиции День охраны мест обитания проводится в школах, детских садах и других общественных организациях на которых рассказывается подрастающему поколению о мире природы, его богатстве, о его пользе для человека, о том, какой вклад каждый может внести для сохранения уникальных природных ресурсов. Часто в этот день устраиваются уборки береговой полосы водных объектов, пляжей, в которых могут принять участие все желающие.

Сотрудники Омского территориального отдела Верхнеобского территориального управления Федерального агентства по рыболовству не остались в стороне и уже по традиции приобщились к общему экологическому празднику. На территории Омской области была организована и проведена масштабная акция по очистке берегов рек и озер,в которой принимала участие общественность, воспитанники «Центра детского технического творчества» Саргатского района, волонтеры рыболовного клуба «Фион», пользователи рыбопромысловых участков, внештатные инспектора рыбоохраны, учащиеся и преподаватели средних образовательных школ.

В ходе проведения акции была проведена уборка территорий береговых полос ре к и озер от бытового мусора в Большереченском районе – озеро Большой Каиркуль, Тарском районе – река Аркарка, Черлакском – река Иртыш, Саргатском – пойма реки Саргатка, Крутинском – оз. Ик, Салтаим, организовано траление водоемов с целью освобождения их от сетных орудий лова и очистка берегов от бытового мусора, оставленного нерадивыми отдыхающими. По итогам проведенной акции из водных объектов извлечены десятки рыболовных сетей и их фрагментов, утилизированы центнеры бытового мусора, собранного на берегах.

Проведена разъяснительная работа с местным населением о недопустимости засорения береговой полосы и акваторий водных объектов, о запрете движения и стоянки транспортных средств в границах водоохранных зон, о соблюдении экологических норм.

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены