Лента новостей газеты

 Республике Алтай установились отрицательные суточные температуры и большинство озер и мелких речных проток покрылось еще не толстым, но уже вполне прочным льдом. Этого с нетерпением ждали многие рыбаки-любители, так как именно рыбалка по перволедью представляет для рыболова наибольший интерес и обещает быть удачливой.

С открытием подледного рыболовного сезона на водоемы устремились все неравнодушные к этому занятию жители республики, вооружаясь зимними удочками и жерлицами.

По сложившейся традиции в зимний период в Республике Алтай сетной лов рыбы практически не ведется. Зимой к нему не прибегают даже те недисциплинированные рыболовы, которые в теплый период года иногда запрещенные Правилами рыболовства орудия лова. Поэтому грубых нарушений Правил рыболовства среди любителей подлёдного лова почти не встречается.

Однако не желая того нарушить действующее законодательство.

Так, в соответствии с пунктами 10.2 и 11 Правил рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденных приказом Минсельхоза России от 22 октября 2014 г. № 402, любительское и спортивное рыболовство на рыбопромысловых (рыболовных) участках, предоставленных для организации указанного вида рыболовства, гражданами осуществляется при наличии путевки (документа, подтверждающего заключение договора возмездного оказания услуг в области любительского и спортивного рыболовства), выдаваемой юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем. В путевке должен быть указан объем водных биоресурсов, согласованный для добычи (вылова), район добычи (вылова) в пределах рыбопромыслового участка, орудия добычи (вылова), срок ее действия. Граждане при осуществлении любительского и спортивного рыболовства на предоставленных для этих целей рыбопромысловых участках должны иметь при себе путевку, а также паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.

Кроме того, пункт 35.1.1. Правил рыболовства устанавливает максимальное количество крючков на используемых орудиях лова, либо количество используемых орудий, их должно быть не более десяти на одного рыболова.

В соответствии с пунктом 36.12.1. Правил рыболовства на озерах Улаганского района любительское и спортивное рыболовство запрещено с 5 октября по 15 декабря.

Несоблюдение рыболовом вышеуказанных требований расценивается как нарушение Правил рыболовства и наказывается административным штрафом в соответствии с частью 2 статьи 8.37 КоАП РФ.

Желаем всем рыболовам республики и нашим гостям удачного зимнего лова, хорошего настроения и приятного общения с природой Горного Алтая. И конечно нужно помнить об осторожности, находясь на льду водоемов.

 

ВТУ Росрыболовства

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены