Лента новостей газеты

Все ярче и теплее солнышко, вот-вот речки и озера очистятся от льда и к водоемам, богатым своими запасами водных биоресурсов потянутся рыболовы-любители. Те, кто по-настоящему увлекается рыбалкой, знают, что рыбалка – это целая наука, с множеством хитростей, правил и примет. Но помимо них любой рыбак должен руководствоваться и нормами российского законодательства в области рыболовства, а Правила рыболовства должны быть настольной книгой для рыбака. В данной статье собраны основные правила для Томской области, которых следует придерживаться, чтобы рыбалка не была омрачена общением с инспекторами рыбоохраны и последующими штрафами.

Напомним, что вопросы рыболовства регламентированы специальными нормативно-правовыми актами: Федеральным законом от 20.12.2004 г. № 166-ФЗ «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (далее Федеральный закон № 166-ФЗ), Правилами рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна, утвержденными приказом Минсельхоза России от 22.10.2014 № 402 (далее – Правила рыболовства).

Рыбачить в нашей стране можно бесплатно и свободно на водоемах общего пользования и в сроки, когда рыбалка не запрещена (ст. 24 Федерального закона № 166-ФЗ).

Правилами рыболовства установлен список ограничений, в который включены места, сроки, способы и орудия ловли, а также запрещенные к добыче виды рыб.

Если говорить об орудиях добычи (вылова)водных биоресурсов, то рыболовы-любители вправе использовать спиннинги и поплавочные удочки, фидеры, жерлицы и кружки, закидные удочки, переметы, с общим количеством крючков не более 10 штук на орудиях добычи у одного гражданина, мелкоячеистыми бреднями (для добычи (вылова) живца) длиной не более 3 м, с размером (шагом) ячеи не более 15 мм.

При этом запрещается применение сетных орудий добычи (вылова) из лески (мононити), любые другие сети, колющие орудия добычи (вылова), самоловящие крючковые снасти (самоловы), также вне закона на рыбалке электроудочки и электрошокеры, взрывчатые и токсичные вещества, и ряд других средств. Имейте ввиду, что даже наличие у вас этих предметов, если вы находитесь вблизи водоема, может стать поводом для разбирательства и привлечения к административной и даже уголовной ответственности.

Не всегда и не везде разрешена рыбалка на лодке — на этот счет Правилами рыболовства установлен запрет на использование маломерного судна при осуществлении рыболовства в запретные сроки и в запретных местах в период нереста. Поэтому отправляясь на рыбалку на лодке лучше уточнить заранее.

Ловить рыбу можно в течение всего года, исключением является период нереста. Рыбалка во время нереста категорически запрещена! Но Правила делают исключение- разрешают добычу (вылова) водных биоресурсов одной донной или поплавочной удочкой и спиннингом с берега с общим количеством крючков не более 2 штук на орудиях добычи (вылова) у одного гражданина, а также жерлицами общим количеством не более 5 штук у одного гражданина.

Напоминаем, в Томской области запретные для добычи всех видов водных биоресурсов сроки:

– от начала распаления льда (с начала ледохода) по 25 мая – в реке Обь со всеми притоками, протоками, рукавами, сорами и полойными озерами на участке южнее границы Каргасокского района, за исключением применения атарм для вылова мелкочастиковых видов рыб на малых реках;

– от начала распаления льда (с начала ледохода) до 31 мая – в реке Обь со всеми притоками, протоками, рукавами, сорами и полойными озерами в Каргасокском районе и районах, расположенных севернее, за исключением применения атарм для вылова мелкочастиковых видов рыб на малых реках;

– с 5 по 30 июня:

в реке Обь, в районе населенного пункта Киреевское-Канаево (914 – 925 км от устья по лоцманской карте);

в реке Обь, в районе населенного пункта Оськино (935 – 944 км от устья по лоцманской карте);

в реке Кеть, на Кетском нерестилище (101 – 103 км от устья по лоцманской карте);

в) с 5 по 30 июня и с 15 сентября по 30 ноября:

в реке Обь, в районе населенного пункта Кульманы (942 – 952 км от устья по лоцманской карте);

в реке Обь, в районе населенного пункта Базанаково (962 – 967 км от устья по лоцманской карте);

в реке Обь, в районе населенного пункта Игловское (989 – 996 км от устья по лоцманской карте);

в реке Обь, в районе населенного пункта Никольское (1026 – 1034 км от устья по лоцманской карте);

– с 15 сентября по 30 ноября:

в реке Обь, в районе населенного пункта Салтанаково (998 – 1009 км от устья по лоцманской карте);

в реке Обь, в районе острова Саргулинский (1012 – 1019 км от устья по лоцманской карте);

в реке Обь, в районе населенного пункта Могочино (1146 – 1150 км от устья по лоцманской карте);

в реке Обь, на Новоильинском перекате (1240 – 1244 км от устья по лоцманской карте);

в реке Обь от административной границы Томской области с Новосибирской областью до устья реки Томь;

–  с 5 по 15 июня и с 10 сентября по 10 декабря – в реке Томь, на Томских нерестилищах (1 – 15, 21 – 23, 49 – 52, 75 – 77 км от устья по лоцманской карте);

–  с 10 сентября по 10 декабря – в реке Кия и ее притоках в границах Томской области.

Необходимо помнить о полном запрете на добычу (вылов) осетра сибирского, нельмы, муксуна, ленок, тайменя, сибирского подкаменщика, пестроногого подкаменщика! Исключений нет! В случае их вылова, рыбу необходимо выпустить в живом виде в водоем, так как данные виды рыб отнесены к особо ценным и ценным видам водных биоресурсов. Кроме того, за добычу и оборот особо ценных «краснокнижных» водных биоресурсов предусмотрена исключительно уголовная ответственность (ст. 258.1 УК РФ).

Также стоит помнить, что полномочия инспекторов Федерального агентства по рыболовству позволяют не только проверять документы, но и досматривать транспортные средства и личные вещи граждан и изымать у нарушителей улов и орудия добычи.

Но, разумеется, если подходить к вопросу рыбалки, руководствуясь здравым смыслом, и не ставить цель выловить всю рыбу в окрестных водоемах, то никаких трудностей и проблем возникнуть не должно.

Ведущий специалист-эксперт Томского отдела, ВТУ Росрыболовства

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены