Видео о рыбалке и охоте в Сибири

Навигатор Рыболова и Охотника взяли интервью у старшего государственного инспектора по маломерным судам, руководителя Приобского инспекторского отделения центра ГИМС Главного управления МЧС России по Новосибирской области - Сергея Сергеевича Гуляева. Мы задали вопросы, на которые должен знать ответ каждый судоводитель. 

 phot 300

 

Сергей Сергеевич, поясните, пожалуйста, для наших читателей рыбаков и водномоторников следующие вопросы:

1) Какие изменения, касающиеся рыбаков и водномоторников, произошли в законодательстве в последнее время?

С 1 января 2021 года вступил в законную силу приказ МЧС России № 540 от 06.07 2020 года, который утверждает новые Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации.
Основные изменения коснулись не только маломерных судов, подлежащих регистрации, но и так называемых «нерегитратов». Расширен перечень неисправностей, с которыми запрещена эксплуатация, например: несоответствие нормам комплектации и оборудования судна, установленным техническим регламентом таможенного союза «О безопасности маломерных судов».

Также в Правилах конкретно определено, в каких случаях и на каких судах необходимо надевать спасательные жилеты.

2) В каких случаях следует надевать спасательный жилет в маломерном судне?

При плавании должны быть надеты в индивидуальные спасательные средства:

  • лица, находящиеся на водных мотоциклах (гидроциклах) либо на буксируемых маломерными судами устройствах (водных лыжах, вейкбордах, подъемно-буксировочных системах, а также надувных буксируемых и иных устройствах);
  • лица, находящиеся во время движения на беспалубных маломерных судах длиной до 4 метров включительно;
  • лица, находящиеся на открытой палубе маломерного судна либо на беспалубных маломерных судах во время шлюзования или прохождения акватории порта;
  • дети до 12-летнего возраста, находящиеся вне судовых помещений.

3) Возможно ли во время рыбной ловли снимать жилет?

Если рыбная ловля осуществляется с судна, которое не находится на ходу, то спасательный жилет можно снять (НА ХОДУ – термин - означает, что судно не стоит на якоре, не ошвартовано к берегу и не стоит на мели).

3345 9


4) Какие правила на воде должен соблюдать капитан, даже если его судно не подпадает под регистрацию и у него нет удостоверения судоводителя?

Судоводитель или лицо, управляющее маломерным судном, обязаны:

  • выполнять требования Правил, ППВВП, МППСС-72, обязательных постановлений в морском порту, Правил пропуска судов через шлюзы внутренних водных путей, правил пользования водными объектами для плавания на маломерных судах и многих других правил, обеспечивающих безаварийное плавание судов, безопасность людей на воде и охрану окружающей природной среды.

5) Когда начинается и заканчивается навигация для маломерных судов? Какие наказания применяются при нарушениях?

В Новосибирской области использование водных объектов для плавания маломерных судов разрешается после их освобождения ото льда до ледостава (образования заберегов, шуги). Этот период плавания является навигационным периодом для маломерных судов.

Но существуют постоянно или временно закрытые районы для плавания маломерных судов.

Постоянно закрытыми для плавания маломерных судов районами в течение года являются:

  • участок р. Оби от плотины Новосибирской гидроэлектростанции (далее - НГЭС) до устья подходного канала;
  • участок верхнего бьефа Новосибирского водохранилища на расстоянии 500 м от машинного зала НГЭС;
  • нижний подходный канал шлюза, кроме времени шлюзования маломерных судов.

Временно закрытыми районами в период весеннего нереста являются:

  • водохранилище НГЭС и река Обь до границы с Алтайским краем - с 25 апреля по 25 мая;
  • Мочищенская протока - с 20 апреля по 15 июня;
  • озера: Чаны и Малые Чаны, Яркуль, Сартлан, Урюм, Убинское, Хорошее - с 25 апреля по 25 мая;
  • притоки реки Оби - с 20 апреля по 20 мая.

Согласно ч.1 ст. 11.8 КоАП РФ управление судном с нарушением ограничений по району и условиям плавания влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

12  1

6) Какие правила шлюзования действуют сейчас на Новосибирской ГЭС?

Администрация Обского бассейна внутренних водных путей внесла изменения в порядок пропуска маломерных судов через Новосибирский шлюз. Изменения касаются времени и способа перехода через гидротехническое сооружение, а также конкретизированы требования к владельцам маломерных судов.

К пропуску через шлюз допускаются только технически исправные плавсредства, прошедшие государственную регистрацию и освидетельствование с нанесенными идентификационными номерами. Судоводитель должен иметь документ, подтверждающий право управления судном, судовой билет, а также документ на право пользования судном (при отсутствии на борту собственника судна или судовладельца).

7) Как быть надувным лодкам и гидроциклам?

Надувные моторные (и без моторов) суда и гидроциклы к самостоятельному шлюзованию не допускаются. Эти суда могут быть прошлюзованы только с буксирующим их судном с ошвартовкой под бортом, при этом судоводитель и пассажиры должны находиться на буксирующем судне.

8) Обязательно ли наличие рации на маломерных судах при прохождении шлюзов?

Теперь наличие радиостанции речного диапазона при шлюзовании обязательно.

Пропуск через шлюз маломерных судов осуществляется по заявке, подаваемой судоводителем диспетчеру шлюза не менее чем за 1.5 часа до предполагаемого подхода судна к границе гидротехнического сооружения. Заявка на пропуск через шлюз согласовывается по ультракороткой волне радиосвязи.

2 3 4 2-22-

9) Необходима ли рация при прохождении технического осмотра судна?

При прохождении освидетельствования наличие радиостанции для судов, используемых на ВВП, не требуется. Наличие радиостанций носит рекомендательный характер.

10) Выезд на лед запрещен снегоходам и автомобилям вне ледовых переправ. Возможен ли выход на лед мотособак и самоходной техники, в том числе сделанной своими руками и не зарегистрированной?

Согласно Правилам охраны жизни людей, на водных объектах в Новосибирской области запрещается выезд на лед транспортных средств вне ледовых переправ. Это относится к любым транспортным средствам, в том числе к мотособакам и самоходной технике, сделанной своими руками.

Сергей Сергеевич, благодарим Вас за ответы на вопросы. Надеемся мы прояснили некоторые моменты интересующие рыбаков и водномоторников.

 

Писляков Алексей, редактор газеты Навигатор Рыболова и Охотника