Новинки товаров для рыбалки, охоты и туризма

Якорь Присоска

Якорь, как и колесо, изобрести крайне сложно, однако, он изобретён!
Человечество занимается мореплаванием более 5 тысяч лет. За это время изобретено свыше 100 типов якорей, т.е. примерно 1 в 50 лет. Крайние разработки, в частности, Дэнфорта и Матросова, относятся к 40-м годам ХХ века. За прошедшие годы существующие якоря лишь модернизировались.
Но 50 лет пролетело и очередной якорь изобретён!

Изобретён под нашим постоянным лозунгом: «досконально продумано – безупречно исполнено».
Наш якорь-присоска напрочь присасывается ко дну как рыба СКАТ, но легко вытаскивается при необходимости! Якорь больше не будет «расходным материалом»!

Отсутствие острых кромок позволит безопасно использовать его для маломерных судов, прежде всего надувных лодок. Этим якорем, как привязанным кирпичом, - лодку повредить невозможно! Но, в отличие от кирпича, он обладает чрезвычайно высокой держащей силой. Это достигается благодаря наличию двух вогнутых сферических поверхностей для присасывания к донному грунту, а соотношение габаритных размеров якоря выбрано таким образом, чтобы 

обеспечить его приземление на одну из них.
Крепление якорного фала осуществляется за боковую вогнутую поверхность, которая одновременно является дополнительным грунтозацепом при 

заиливании и служит местом для намотки фала при транспортировке.

Предусмотрены и резервные точки крепления фала для различных условий эксплуатации - отверстия и перемычки со стороны присасывающих поверхностей.


Наши якоря «Присоска-4», «Присоска-5» и «Присоска-7» весьма компактны. Габаритные размеры составляют всего лишь 220х220х70 мм. Весовая линейка в 4, 5 и 7 кг обеспечит надёжное якорение лодок грузоподъемностью соответственно 400, 500 и 700 кг.
Якоря изготавливаются из чугуна, имеют современное термо-полимерное покрытие, комплектуются сертифицированным фалом длиной 25 метров российского производства и транспортной сумкой.

 

Якорь «Непотеряйка» - якорь, который невозможно потерять!

Этот якорь изобретён и запатентован под нашим постоянным лозунгом: «досконально продумано – безупречно исполнено».
Якорь «Непотеряйка» предназначен для лодок грузоподъёмностью от 500 до 1000 кг и разработан на основе патентов Дэнфорта (1941 г.) и Матросова (1944 г.).
Благодаря тонко продуманному расчету длины веретена, длины лап, расположению центров площадей лап от оси вращения веретена, расстоянию между центрами площадей лап, углу атаки, углу отворота лап, площади сопротивления грунту и площади лап, только этот якорь может зарываться в грунт на несколько метров. При таком глубоком якорении, либо зацеплении данного якоря за твердый предмет на дне водоема, такой как ствол утонувшего дерева, вывести лапы якоря из зацепления с этим предметом не представляется возможным, поскольку даже при маневрировании судна, точка приложения тяговой силы остается неизменной.

Якорь «Непотеряйка» (неуместное название - «Незацепляйка») со скользящим элементом с закреплённым фалом на цевье якоря известен уже много лет, однако, для эффективной работы такой конструкции необходимо было подгружать цевьё куском тяжёлой цепи, что вело к увеличению массо-габаритных характеристик.
Наше ноу-хау заключается в том, что на конце цевья уже установлен компактный груз, прижимающий его ко дну. При постановке якоря, происходит зацепление за грунт лапами, отклоняющимися от оси веретена.

 

При этом ограничители, установленные на втулке не позволяют лапам отклониться более, чем на заданный угол. При зацеплении лап за твердый предмет на дне водоема, такая конструкция якоря всегда позволит извлечь его. Для этого необходимо маневрированием плавучего средства обеспечить заход со стороны, противоположной забросу якоря. Утяжелитель, установленный на верхнем конце веретена, удерживает якорь в максимально возможном горизонтальном положении. Под действием тягового усилия, направленного противоположно тому, которое якорь испытывал при удержании плавучего средства, подвижный кольцевой элемент скользит вдоль веретена якоря к его нижнему концу, точка приложения тягового усилия изменяется, и лапы якоря выходят из зацепления.

 

Весовая линейка в 3 кг, 4,2 кг и 6,5 кг. В комплект входит: якорь, фал 25 м. на рамке, транспортная сумка.

 

Изделия запатентованы.

Производитель: ОАО «Опытно-конструкторское бюро «Радикал», Наукоград Фрязино, Россия.
+7 (800) 5555-845 – бесплатный звонок по России
+7 (495) 902-57-45
Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.
www. f-radikal.ru

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены