Новости

В регионе начали активно подкармливать диких животных и птиц в декабре 2014 года. Всего на зиму 2014-2015 годов в рамках государственной программы «Экология и природные ресурсы Кузбасса» областным департаментом по охране объектов животного мира заготовлено более 160 тонн сена, зерна, соли.

 

Так, на территории особо охраняемых природных территорий (заказников) подготовлено 61,5 тонн сена и 18,9 тонн зерна. На территории общедоступных охотничьих угодий заготовлено 35 тонн сена и 15,5 тонн зерна. Также для подкормки минеральными веществами устраивают солонцы — департаментом закуплено 15,8 тонны соли для особо охраняемых природных территорий и 14,4 тонны — для общедоступных охотничьих угодий.

Кроме того, в Кузбассе проходит традиционная всероссийская акция «Покормите птиц!». Она стартовала 12 ноября 2014 года и завершится 1 апреля 2015 года — в Международный день птиц. К акции подключились школьники, студенты, неравнодушные кузбассовцы, они изготовили и развесили скворечники и кормушки в парках, скверах, дворах, — сообщает пресс-служба администрации Кемеровской области.
Как отметил начальник департамента по охране объектов животного мира Павел Степанов, подкармливаются, главным образом, копытные животные, а также остающиеся на зиму птицы. Зимняя подкормка имеет большое значение в обеспечении птиц и зверей недостающими минеральными веществами и микроэлементами.

Выкладка корма проводится в местах концентрации животных — там, где имеется угроза истощения запасов естественных кормов. Лосей и косуль, например, подкармливают сеном и «вениками», заготовленными летом из молодых побегов ивы или другой породы. Этой работой занимаются государственные инспекторы департамента по охране объектов животного мира и охотоведы охотничьих хозяйств. В охотничьих хозяйствах практикуется и такая помощь животным как устройство кормовых полей — это не только улучшает условия зимовки, но и отвлекает охотничьих животных от посевов сельскохозяйственных культур.

Добавим, на зимовку в Кузбассе осталось более 5,8 тыс. косуль, около 4,6 тыс. лосей и свыше 600 маралов. Подкормки требуют и кабаны, их на сегодня насчитывается около 400 голов.
По информации "НИА-Кузбасс"

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены