Новости

Из-за сложной пожароопасной обстановки в ряде регионов весенняя охота 2015 оказалась под запретом, часть ограничили сроки весенней охоты, а некоторые еще решают вопрос об открытии. Не везет охотникам Забайкальского края - здесь охоту не открывают из-за пожаров второй год подряд, не откроют весеннюю охоту и в Туве. В Новосибирской области охоту сократили с десяти до трех дней. В Курганской области запрет на охоту не устанавливали, но открытие зависит от пожарной обстановки.

 

Весенняя охота 2015 в Туве (Республика Тыва) запрещена

В Туве до середины мая продлили действие особого противопожарного режима, запретили посещение лесов и охоту. Постановлением правительства республики введенный с 13 апреля по 4 мая особый противопожарный режим продлен до 12 мая 2015 года.

Кроме того, в республике Тыва ужесточены требования к соблюдению правил пожарной безопасности. Вместо ограничения доступа в лесные массивы принято решение о полном запрете посещения гражданами лесов и въезда в них транспортных средств, а также проведения в лесах всех видов работ.

«В качестве дополнительных мер обеспечения пожарной безопасности Госкомитету по охране объектов животного мира и водных биологических ресурсов предписано ввести запрет на добычу охотничьих ресурсов на период действия особого режима и совместно с Госкомлесом республики организовать проведение рейдов с целью недопущения весенней охоты в лесных массивах», — пояснили в правительстве.

Ранее планировалось, что весенняя охота 2015 в Республике Тыва пройдет с 25 апреля по 4 мая 2015 года.

Весеняя охота 2015 в Забайкальском крае запрещена

В связи с введением режима чрезвычайной ситуации Правительство Забайкальского края постановило запретить охоту в охотничьих угодьях на территории Забайкальского края в весенний период 2015 года. Постановление Правительства № 175 О запрете охоты в охотничьих угодьях на территории Забайкальского края в весенний период 2015 года подписано 21 апреля 2015 года.

Ранее планировалось, что сроки весенней охоты 2015 в Забайкальском крае будут установлены с 25 апреля по 4 мая (за исключением Каларского, Тунгиро-Олекминского, Тунгокоченского и Могочинского районов) и со 2 мая по 11 мая в северных районах (Каларский, Тунгиро-Олекминский, Тунгокоченский и Могочинский районы). Однако из-за сложной пожароопасной обстановки весенняя охота в Забайкальском крае на пернатую дичь не будет открыта. Не открывалась она и в прошлом году также по причине пожаров.

Согласно приказу Государственной службы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Забайкальского края (Госоххотслужба Забайкальского края) № 40 от 1 апреля 2015 года весенняя охота на бурого медведя открыта со 2 апреля и должна была продлиться по 31 мая 2015 года. Однако пожары внесли свои корректировки.

Весенняя охота в Новосибирской области сокращена до трех дней

В пожароопасный период срок весенней охоты 2015 в Новосибирской области на пернатую дичь сокращен с 10 до 3 дней, сообщил сегодня в ходе пресс-конференции заместитель губернатора Новосибирской области Василий Пронькин.

Вместо ранее определенного срока с 26 апреля по 5 мая, утвержден срок весенней охоты 2015 в Новосибирской области установлен с 26 по 28 апреля.

Ограничение срока весенней охоты 2015 в Новосибирской области является лишь одним из множества комплексных мероприятий по безопасному прохождению пожароопасного сезона на территории области.

Решение о введении данного ограничения принято по согласованию с Росприроднадзором РФ по Сибирскому Федеральному округу и продиктовано исключительно соображениями безопасности в связи с повышенной угрозой возникновения лесных и ландшафтных пожаров, сообщает пресс-служба областного правительства.

Весенняя охота 2015 в Курганской области под вопросом

Открытие весенней охоты в Курганской области зависит от пожарной обстановки в Зауралье. Воспрепятствовать открытию может особый противопожарный режим, введенный в регионе 17 апреля 2015 года.

Согласно указу губернатора Курганской области Алексея Кокорина, охота на боровую дичь пока планируется на период с 1 по 10 мая, на селезней уток — с 5 по 10 мая. Как пояснили в ведомстве, пока речи об отмене охоты не идет. «Все будет зависеть от погодных условий», — отметили в департаменте.

В областном департаменте природных ресурсов и охраны окружающей среды уже выдано 72 разрешения на добычу охотничьих ресурсов, и прием заявлений от охотников продолжается.

                                                                                                                                                                                 Источник: www.nexplorer.ru

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены