Новости

Ежегодно в странах Средиземноморья незаконно отлавливается 25 миллионов диких птиц. К таким выводам пришли специалисты Международной организации по охране птиц BirdLife International. Первое место в антирейтинге занял Египет (5,7 миллионов).

На втором месте (и на первом среди европейских стран) – Италия (5,6 миллионов). 

Двустволки, силки и ловушки – все идет в ход при охоте на пернатых. Больше всех страдают зяблики (2,9 миллионов), затем славки-черноголовки (1,8 миллионов), перепелки (1,6 миллионов) и певчие дрозды (1,2 миллиона).

В Италии самые недобросовестные области – это Сульчис (юго-западная часть острова Сардиния) со 125 тысячами незаконно убитых птиц, Брешия (112 тысяч) и дельта реки По (84 тысячи). Согласно докладу орнитологов, из 348 видов птиц, обитающих на просторах Италии, 43% уничтожается незаконно, причем, в огромных количествах. BirdLife International не скрывает своего критического отношения к такой серьезной проблеме в европейских странах.

«Некоторые виды диких птиц, прежде довольно многочисленные в Европе, сейчас находятся на грани вымирания. Наши птицы заслуживают более безопасного существования. Поэтому, – отмечает директор организации Патриция Дзурита, – мы хотим, чтобы усилия по сохранению этих видов птиц предпринимались уже сегодня, а не тогда, когда будет слишком поздно».

По информации "Новый День", автор: Татьяна Гордеева

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены