Новости

Тем, кто не успевает следить за изменениями в Правилах охоты, напомним, что в последнее время в документ вносился ряд изменений. Например, сведения о добытых охотничьих ресурсах необходимо сдавать либо по истечении срока действия разрешения на добычу охотничьих ресурсов, либо в случае добычи указанного в разрешении количества охотничьих ресурсов.

Делать отметку охотники обязаны до начала первичной переработки и транспортировки добытого животного. В новых Правилах охоты отныне прописан запрет на стрельбу по информационным знакам – теперь охотинспекторы, специально осуществляющие надзор за порядком в охотничьих угодьях, имеют реальный инструмент наказать нарушителей.
Кроме того, на территории Российской Федерации охотникам не стоит пренебрегать следующими поправками в Правилах охоты, которые вступили в силу не так давно:
– сведения о добытых охотничьих ресурсах – по истечении срока действия разрешения на добычу охотничьих ресурсов, либо в случае добычи указанного в разрешении количества охотничьих ресурсов, должны быть заполнены и направлены по месту получения разрешения;
– сразу после добычи копытного животного (или медведя), до начала его первичной переработки и транспортировки, охотник отделяет от разрешения на добычу охотничьих ресурсов поле «ДОБЫЧА» и заполняет раздел «Сведения о добыче копытного животного»;
– в случае ранения копытного животного (или медведя) охотник отмечает в разделе «Сведения о добыче копытного животного» разрешения на добычу охотничьих ресурсов дату ранения и дополнительно отделяет поле «РАНЕНИЕ», после чего осуществляется добор раненого животного.

И не рассчитывайте, что пронесет. В Правилах охоты уточнена норма, обязывающая охотников предъявлять по требованию производственных охотничьих инспекторов для осмотра охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, путёвку, разрешение на хранение и ношение оружия, а также орудие и продукцию охоты, транспортное средство.
Изменения затронули и охоту на копытных в целях научно-исследовательской деятельности, переселения отдельных охотничьих видов и т. д. Так, с сентября 2015 года охота на копытных животных в целях осуществления научно-исследовательской деятельности, образовательной деятельности, в целях акклиматизации, переселения и гибридизации охотничьих ресурсов, в целях содержания и разведения охотничьих ресурсов в полувольных условиях или искусственно созданной среде обитания, регулирования численности охотничьих животных и в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хозяйственной деятельности осуществляется в течение всего календарного года с соблюдением требований, установленных правилами охоты.

Справка:
Напомним, что приказом Минприроды России от 10.12.2013 N 581 внесены следующие поправки.
Введены существенные поправки в Правила охоты и сроки охоты на косулю европейскую, лося, медведя и волка. Расширены сроки ведения охоты в весенний период на бурого медведя, при этом установлен запрет на осуществление охоты на сайгака.
В новых Правилах охоты отныне прописан запрет на стрельбу по информационным знакам – теперь охотинспекторы, специально осуществляющие надзор за порядком в охотничьих угодьях, имеют реальный инструмент наказать нарушителей.
В новых Правилах охоты теперь уточнена норма, обязывающая охотников предъявлять по требованию производственных охотничьих инспекторов для осмотра охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, путёвку, разрешение на хранение и ношение оружия, а также орудие и продукцию охоты, транспортное средство.
Внесенные изменения в Правила охоты касаются обязательств охотников до начала первичной переработки и транспортировки добытого животного делать отметку на оборотной стороне разрешения.
Внесены изменения, касающиеся коллективной охоты на волка. Этот вид охоты отныне приравнен к коллективной охоте на копытных животных и медведей.

Коснутся нововведения и владельцев собак охотничьих пород. Обучение собак будет проходить без применения охотничьего оружия, в специальных зонах, отведенных на территории охотничьих угодий. Отныне собак не будут обучать круглый год, а в сроки, предусмотренные Правилами охоты.

В новые Правила охоты включены пункты, предусматривающие требования к обучению охотничьих собак и ловчих птиц. Теперь обучение собак будет возможно не только в сроки охоты, но и круглогодично в специально отведенных зонах натаски и нагонки с возможностью круглогодичного в них нахождения охотников с собаками без привязи. Вместе с тем Правила охоты запретят в таких зонах любительскую и спортивную охоту.

Правила охоты включили в список птиц, на которых охота в весенний сезон запрещена, – серых гусей. Ранее весной запрещалось охотиться только на рябчиков, лысух и камышниц.

Источник: www.nexplorer.ru

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены