Новости

   Хочется напомнить охотникам о мерах безопасности на охоте, после открытия осенне-зимнего сезона почти каждую неделю приходят новости о несчастных и трагические случаях на охоте.

Вот случаи за последние дни:

-   В Новгородской области 77-летний охотник скончался от выстрела из карабина, произведенного другим охотником при загоне лося. Возбуждено уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Аналогичное дело расследуется в Омской области. Там на прошлой неделе охотник застрелил главного регионального охотоведа, приняв его за кабана.

- В Венёвском районе на территории угодья вблизи деревни Анишино, в ходе разрешённого отстрела пушных животных, 59-летний житель Тулы, неосторожно обращаясь с оружием, выстрелил из зарегистрированного ружья 12-го калибра. Произведённым выстрелом причинено ранение 56-летнему туляку. Пострадавший с предварительным диагнозом «огнестрельное ранение правого плеча, перелом кости правого предплечья» госпитализирован.

- 24 октября в Свердловской области недалеко от поселка Нижние Серги. Мужчины охотились по одиночке. 63-летний житель Нижних Серег Евгений К. пошел на боровую дичь. Еще односельчанин Сергей Б. решил поохотиться без лицензии. Бить зверя он решил возле реки Демид - около 20 км от поселка. Во время охоты Сергей заметил движение рядом с корнем упавшего дерева и взял ружье наизготовку - силуэт напомнил ему медведя. Поэтому, когда фигура стала заметнее, он выстрелил два раза.Пострадавший охотник Евгений К. получил два проникающих ранения в поясницу и скончался на месте.

 

 

Безопасность при обращении с оружием:

- В целях безопасности, охотничье оружие и боеприпасы должны храниться в условиях, исключающих доступ и пользование ими другими лицами, особенно детьми. Охотничье оружие должно содержаться в исправном состоянии и храниться незаряженным, желательно в разобранном виде, а боеприпасы запертыми. Лучше всего оружие и боеприпасы хранить в специальном металлическом ящике под замком.

- Крайне важно соблюдать меры безопасности по обращению с оружием, когда вы достаете его. Во избежание выстрела, направленного в самого себя, никогда не следует вытаскивать собранное ружье за стволы из лодки, повозки, саней, машины.

- Особую осторожность охотник должен соблюдать при стрельбе. В зарослях, кустах и закрытой местности запрещается стрельба по взлетающей птице ниже 2,5 метров. Меры безопасности по обращению с оружием запрещают стрелять на шум, шорох, по неясно видимой цели, в тумане, в сильный снегопад, в сумерках, против солнца и при других условиях плохой видимости.

- Техника безопасности с оружием на охоте категорически запрещает добивать прикладом ружья раненного зверя или птицу. При ударе прикладом ружья о землю может произойти выстрел, направленный в самого охотника.

- Безопасность при обращении с оружием требует соблюдения крайней осторожности охотниками при стрельбе с лодки. Абсолютно недопустима стрельба с лодки через гребцов или других охотников, находящихся в лодке. Производство стрельбы гребцами не допускается.

- Перед охотой и во время охоты категорически запрещается употребление спиртных напитков. В целях безопасности лица в нетрезвом состоянии к охоте не допускаются. Охотник с ружьем, находящийся хотя бы в слабой степени опьянения, может забыть о безопасности при обращении с оружием и технике безопасности на охоте и, следовательно, является опасным для окружающих.

 

Условия безопасности при проведении облавных охот:

-Важным условием безопасности при проведении облавных охот является четкое знание техники безопасности на охоте, строгое соблюдение правил, дисциплины и беспрекословное выполнение всеми участниками охоты распоряжений егеря, руководителя охоты и начальника (старшего) команды.

 Без разрешения руководителя охоты покидать самовольно сборный пункт, производить какую-либо другую охоту, стрелять и шуметь запрещается.

- Случаи стрельбы в загоне должны быть оговорены при инструктаже и разрешены руководителем охоты.

- В целях соблюдения техники безопаности на охоте, меняться номерами, самостоятельно выбирать места и сходить с номеров до сигнала об окончания загона категорически запрещается, кроме случаев, когда охотник должен оказать немедленную помощь попавшему в беду товарищу.

- Охотник на номере должен соблюдать абсолютную тишину, не двигаться, не курить, быть предельно внимательным и от начала до конца загона тщательно просматривать местность и сектор своего обстрела в направлении предполагаемого выхода зверя и выстрела. Важным условием обеспечения безопасности на охоте является применение охотниками и загонщиками ярких жилетов и повязок.

- Охотник с номера может сходить только после сигнала начальника команды или руководителя охоты об окончании загона.

- Помните, что с целью соблюдения безопасности при обращении с оружием, стрельба вдоль стрелковой линии и за пределами своего сектора категорически запрещается. Выстрелом по стрелковой линии считается выстрел, если снаряд или часть снаряда прошли на расстоянии ближе 15 метров от соседнего номера.

- Техника безопасности на охоте требует, чтобы стрелок стрелял по зверю только в пределах верного выстрела и при явном распознавании зверя. Стрелять на шум, шорох, по месту колебания веток, зарослей, по неясному мельканию цели категорически запрещается.

- Если после выстрелов охотник или загонщик увидел, что зверь упал и не поднимается или стоит тяжело раненный, а разрешение на отстрел этого вида животного у команды только одно, охотник или загонщик должны голосом громко подать сигнал - Готов! Этот сигнал немедленно передается другими охотниками и загонщиками по всей линии стрелков. При этом сигнал Готов! является одновременно и командой окончания охоты (Отбой!) и прекращения всякой стрельбы.

- В целях соблюдения техники безопасности на охоте и мерах предосторожности при использовании огнестрельного оружия, стрельба круглой пулей на облавных охотах запрещается, так как этот снаряд дает наибольшую возможность рикошета.

- Во избежание смертельной опасности категорически запрещается сходить с номера, бросаться к упавшему, убитому, раненому или уходящему зверю до окончания загона и сигнала, который подает только руководитель охоты.

- Крайне важное правило безопасности при обращении с оружием на охоте: Заряжать оружие на облавных охотах стрелку разрешается только тогда, когда он встал на номер. Сходя с номера, стрелок обязан разрядить ружье.

- Во избежание смертельной опасности категорически запрещается сходить с номера, бросаться к упавшему, убитому, раненому или уходящему зверю до окончания загона и сигнала, который подает только руководитель охоты.

- Крайне важное правило безопасности при обращении с оружием на охоте: Заряжать оружие на облавных охотах стрелку разрешается только тогда, когда он встал на номер. Сходя с номера, стрелок обязан разрядить ружье.

 

Уважаемые охотники! Будьте внимательны и осторожны!

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены