Новости

Внимание охотников. Из-за распространения эпидемии, и для усиления мер по борьбе с ней, 1 апреля 2020 года министерство природных ресурсов Новосибирской области объявило о приостановлении приема заявлений на выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов в весенний период.

Охотник стреляет в уток

Цитата:

«В связи с угрозой распространения в Новосибирской области коронавирусной инфекции (COVID-2019), в целях защиты населения и территории региона от возникновения чрезвычайной ситуации, предотвращения общественно опасных последствий и на основании Постановления Губернатора Новосибирской области от 31.03.2020 No 48 «Об ограничении доступа людей и транспортных средств» министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области приостанавливает прием заявлений и выдачу разрешений на добычу охотничьих ресурсов (селезень уток, гусь белолобый, вальдшнеп, ворона серая, грач, тетерев, глухарь) на территории общедоступных охотничьих угодий Новосибирской области в весенний сезон охоты 2020 года. Также приостанавливается прием заявлений и выдача охотничьих билетов единого федерального образца.»

Это был первый тревожный сигнал для охотников. К тому же в распоряжении министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации, Д.Н. Кобылкина, от 30 марта 2020 года рекомендовано рассмотреть вопрос об установлении ограничения весенней охоты в виде полного запрета ее регионах.

Постановление министра природных ресурсов РФ о запрете охоты

 

2 апреля президент Владимир Путин продлил карантин до 30 апреля. В связи с этими, и вышеизложенными обстоятельствами, министерством природных ресурсов и экологии Новосибирской области будут применены  рекомендации по закрытию охоты. Весеннюю охоту в Новосибирской области запретят, и сроки ее переноситься не будут! Также как это будет сделано и в других регионах Российской Федерации. Официальный приказ будет подписан в скором времени.

Губернатор подписал постановление запрещающие весеннюю охотуОхоту на водоплавающую дичь весной запретили

14 апреля, губернатор Новосибирской области Андрей Травников в прямом эфире НГС в Instagram отвечал на самые наболевшие вопросы новосибирцев.

Почему запретили весеннюю охоту?

— Странно, что это непонятно, потому что охота — это очень многочисленное увлечение. Увлекаются ей, как ни странно, в большей степени жители нашей столицы — Новосибирска. И каждую весну, осень мы видим десятки тысяч охотников, которые разъезжаются по всей территории нашего региона и за его пределы. Одна беда, которая в связи с этим провоцируется — это весенние пожары. Мы видим всплеск лесных пожаров в связи с открытием весенней охоты. В этом году можно ожидать и всплеска другой беды — распространения коронавируса.
Именно по этой причине по просьбе жителей сельских территорий, их глав охота была запрещена для того, чтобы ограничить количество людей, которые перемещаются по нашей области и потенциально разносят инфекцию.

Охоту запретили 2020

 

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены