Новости

Приветствую вас, любители охоты! Все уже знают, что 1 января 2021 года вступают в силу новые Правила охоты, утвержденные приказом Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 24.07.2020г. Давайте попробуем разобрать часть главных и спорных моментов новых Правил охоты.

1 967k

В первую очередь, напомним о безопасности, ведь она - превыше всего. В новых Правилах у всех участников загонной коллективной охоты должны быть светоотражающие жилеты (среди допустимых цветов – красный, желтый, оранжевый), оснащенные светоотражающими элементами, а также жилеты обязательны при осуществлении охоты в ночное время (промежуток за час до захода солнца и час после восхода) на копытных, медведя, волка, шакала, лисицу (п. 13 Правил).

Запрещено стрелять по взлетающим птицам, которые находятся на высоте ниже 2,5 м, особенно в условиях плохой видимости, чтобы исключить риск попадания в людей.

В новых Правилах теперь дано четкое определение первичной переработки: снятие шкуры, ощипывание перьев, потрошение, разделение туши на части, отделение тканей и органов. П.5.7 разъясняет, что теперь считается транспортировкой. Транспортировка теперь любое перемещение охотничьих животных или их частей. К переработке и транспортировке добычи можно приступать только после заполнения Разрешения на добычу.

В разгар сезона охоты на пушного зверя рассмотрим Правила, которые вступят в силу уже менее чем через месяц.
Разрушение бобровых плотин, ондатровых хаток и нор для установки самоловов; раскопки нор барсука, лисицы, енотовидной собаки для оказания помощи собакам, используемым при осуществлении охоты, находящимся в норе, разрешены теперь лишь частично.

3 65

Расширены возможности охоты на волка, лисицу, шакала, енотовидную собаку. Теперь эта охота может осуществляться в любые сроки охоты при наличии у вас разрешения на добычу любого вида животного, но при условии, что вам вписали в разрешение на добычу соответствующий вид (волк, лисица и т.д.) (п. 36 Правил).

Расширены возможности охоты петлями на волка, шакала и зайца беляка. Что касается Новосибирской области, то на это потребуется разрешение нашего губернатора.

А теперь не менее интересное. По новым Правилам разрешено применение тепловизоров и приборов ночного видения для добычи в темное время суток копытных животных, медведя, волка, шакала, барсука, бобра, енотовидной собаки. Ранее для этих приборов нужна была вышка не менее 2,5 мм. Теперь пункт о вышке отменен. По моему мнению, это сделано зря. Предлагаю подискутировать.

2 6534

Еще одно нововведение в Правилах охоты - это возможность пристрелки оружия в охотугодьях. Проверка боя охотничьего оружия и приведение его к нормальному бою должны отныне производиться на спецстрельбищах либо в охотничьих угодьях только в период охоты при наличии документов на право осуществления охоты (п. 73 Правил).

И хочется отметить, что в новых Правилах охоты есть пункт, который приравнивает к охоте нахождение в охотугодьях с оружием, ловчими птицами и собаками. То есть вопросы транспортировки разряженного оружия по угодьям остаются спорными.

n 13421

В следующем выпуске предлагаю обсудить нововведения, касающиеся применения оружия и калибров по новым Правилам охоты, а также узнать, что нового в Правилах охоты на копытных животных, охоты на медведя, как расширились полномочия губернаторов субъектов Федерации и полномочия инспекторов.

Хочется надеяться, что эти Правила для и во имя безопасности охотников и борьбы с браконьерством. По словам представителей Минприроды, при их разработке учитывалось мнение природоохранных и общественных организаций, юристов и экспертов сферы охотничьего хозяйства. Это позволило учесть интересы всех сторон. Получилось ли? Покажет время. Ну а всем охотникам - ни пуха, ни пера!

Если у вас есть вопросы по новым правилам, звоните нам по тел. +7(383)292-60-69 , в январе проведем интервью в Минприроде по вопросам, которые для вас актуальны.

Анастасия Гарусова

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены