Все о рыбалке в Сибири. На Оби, в Новосибирске

Дата проведения: 01 - 02 июля 2017 г. 
 
Место проведения: Новосибирская область, Река Обь, участок от пос. Красный Яр(ориентир Северный объезд, до пос. Бибиха). 
 
Зона соревнования: участок от пос. Красный Яр до пос. Бибиха, исключая фарватер. 
 
ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ 
 
- Пропаганда здорового образа жизни, привлечение жителей Новосибирской области к регулярным занятиям физической культурой и спортом. 
-  Популяризация рыболовного спорта в Новосибирской области. 
-  Повышение спортивного мастерства и спортивной квалификации участников. 
-  Выявление сильнейших спортсменов для комплектования сборных команд в Новосибирской области.
 
ОРГАНИЗАТОР СОРЕВНОВАНИЙ 
 
Федерация рыболовного спорта НСО
При поддержке: Департамента физической культуры и спорта Новосибирской области и 
 
УСЛОВИЯ СОРЕВНОВАНИЯ 
 
  Соревнования проводятся в соответствии с Правилами проведения соревнований по виду спорта «Рыболовный спорт», утвержденными приказом Минспорттуризма России от 20.03.2014г. №140 (далее – Правила соревнований), Регламентом подготовки и проведения соревнований вида спорта «Рыболовный спорт» утвержденными 19 января 2011г. Председателем Центрального правления Ассоциации «Росохотрыболовсоюз». 
 
  Соревнования проводятся в два дня, в два тура продолжительностью 5 часов. 
 
При непредвиденных обстоятельствах тур или соревнования в один тур считаются состоявшимися, если его продолжительность составила не менее половины времени, отведённого правилами и положением для данного статуса соревнования. 
 
  Все участники должны иметь: 
- квалификационную книжку (если имеется); 
- документ, удостоверяющий личность; 
- полис обязательного медицинского страхования; 
- все разрешительные и регистрационные документы на лодку и мотор. 
 
Спортсменам на соревнованиях не разрешается: 
- использование не зарегистрированных плавсредств, когда регистрация предусмотрена Государственной инспекцией по маломерным судам, а также плавсредств, не оборудованных средствами обеспечения безопасности на воде; 
- применять в качестве приманки или насадки на крючки живых и мертвых рыб, животных, червей, насекомых; 
- применять более одной, оснащенной крючками приманки; 
- применять для ловли одновременно более одной снасти; 
- нарушать границу зоны ловли, пересекая её либо забрасывая приманку; 
- применять способ отвесного блеснения; 
- применять буксировку лодок (за исключением случаев, связанных с угрозой здоровью и жизни людей); 
- ловить рыбу методом троллинга (дорожкой); 
- оставлять приманку в воде, если удилище положено в лодку;
- использовать багорик при извлечении пойманной рыбы из воды; 
- выходить на берег из лодки без разрешения судьи. 
 
Спортсменам на тренировке и соревнованиях не разрешается прикармливать рыбу, в том числе с использованием кормушек. 
 
К зачету принимается окунь, судак, щука, налим, язь в общем количестве не более 5 экземпляров. 
Ограничения по размеру рыбы. 
-Щука 50 см. 
-Судак 40 см. 
-Окунь 15 см. 
-Язь 25 см. 
-Налим без ограничений. 
 
Стартовый взнос определён в размере 1200 руб. с пары. 
Стартовый взнос можно будет оплатить непосредственно перед началом соревнований при регистрации участников. 
 
ТРЕБОВАНИЯ К СНАСТЯМ И ОСНАСТКЕ 
 
  Для соревнований разрешается применять любые спиннинговые снасти (удилища, катушки, лески, искусственные приманки) и иметь при себе неограниченное их количество, если иное не оговорено в регламенте на конкретное соревнование. Длина удилищ не ограничена. На приманке может быть до трёх подвесных одинарных, двойных и тройных крючков в любом их сочетании. Длина
подвески крючков не должна превышать 1 см. 
Разрешается использование одной приманки с крючками и грузила без крючков. 
 
МЕСТО СОРЕВНОВАНИЯ И ОБОРУДОВАНИЕ 
 
  При ловле с лодок (катеров) парами в одной лодке, контроль осуществляется судьёй, находящимся в лодке (катере) спортсменов или с лодок (катеров), предоставленных организаторами. 
 
  Все участники соревнования, пользующиеся лодками, должны уметь плавать. 
Спортсмен (пара), выступающий на лодке, обязан до выхода на тренировку или на тур соревнования проверить её состояние и оборудование. В случае выявления неисправности лодки или некомплекта спасательных средств, незамедлительно сообщить об этом представителю судейской коллегии соревнования. Лодки, принадлежащие спортсменам, подлежат контролю со стороны судейской коллегии. 
 
  Допускается одновременное использование весельных и моторных лодок. 
 
  Разрешается использовать моторы мощностью не более 90 лошадиных сил на винте. 
  На участке соревнования, при приближении одного участника соревнования к лодке другого участника соревнования на 50 м и менее, скорость хода должна быть уменьшена до малого хода (до скорости движения весельной лодки.) 
Контроль скорости перемещения лодок (катеров) осуществляет судейская коллегия соревнования. 
 
Соревнования проводятся в формате ловля спиннингом с лодок – парные соревнования (два спортсмена в одной лодке). 
К соревнованиям по ловле спиннингом с лодок допускаются все желающие независимо от пола и наличия спортивного разряда: 
- при использовании вёсельных лодок спортсмены не моложе 16 лет; 
- при использовании моторных лодок (катеров) спортсмены не моложе 18 лет. 
Участники соревнования, выступающие на моторных лодках и катерах, обязаны знать и выполнять действующие Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации. Организаторы и судейская коллегия соревнования пользуются правом организации выпуска моторных катеров и лодок участников соревнования, в соответствии с действующими Правилами пользования маломерными судами, с момента их регистрации в комиссии по допуску спортсменов и судей к соревнованиям до закрытия соревнования. 
 
ПРОЦЕСС СОРЕВНОВАНИЯ 
 
 30 июня 2017 г 
Заезд участников. 
Официальная тренировка с 7.00. до 16.00 по местному времени. 
 
 
01 июля 2017 
5.55 – первый сигнал «сбор участников соревнования». Проверяется по стартовому протоколу наличие спортсменов, участвующих в туре соревнования, сверяется показание часов, объявляется место и раздельное время старта весельных и моторных лодок, рекомендуется для моторных лодок путь к месту лова и обратно, участок и порядок взвешивания, разрешается спортсменам занять свои лодки и выдвигаться в зону перед линией старта; 
6.25 –второй сигнал «Приготовиться». За 5 минут до начала соревнования спортсмены (пары) на лодках выстраиваются, по возможности, в один или несколько рядов на линии старта и останавливаются; 
6.30 - третий сигнал «Старт». Спортсмены (пары) пересекают линию старта и входят в зону соревнований. После пересечения линии старта разрешается начать ловлю рыбы. 
Команды отпускаются двойками, в порядке номеров жеребьёвки в первый день, и в обратном порядке жеребьёвки во второй день. 
11.25 – четвертый сигнал «5 минут до финиша»; 
11.30 - пятый сигнал «Финиш». Лодки спортсменов (пар) должны быть в зоне финиша и до конца взвешивания улова не должны подходить к лодкам других спортсменов. 
 
02 июля 2017 
5.55 – первый сигнал «сбор участников соревнования». Проверяется по стартовому протоколу наличие спортсменов, участвующих в туре соревнования, сверяется показание часов, объявляется место и раздельное время старта весельных и моторных лодок, рекомендуется для моторных лодок путь к месту лова и обратно, участок и порядок взвешивания, разрешается спортсменам занять свои лодки и выдвигаться в зону перед линией старта; 
6.25 –второй сигнал «Приготовиться». За 5 минут до начала соревнования спортсмены (пары) на лодках выстраиваются, по возможности, в один или несколько рядов на линии старта и
останавливаются; 
6.30 - третий сигнал «Старт». Спортсмены (пары) пересекают линию старта и входят в зону соревнований. После пересечения линии старта разрешается начать ловлю рыбы. 
Команды отпускаются двойками, в порядке номеров жеребьёвки в первый день, и в обратном порядке жеребьёвки во второй день. 
11.25 – четвертый сигнал «5 минут до финиша»; 
11.30 - пятый сигнал «Финиш». Лодки спортсменов (пар) должны быть в зоне финиша и до конца взвешивания улова не должны подходить к лодкам других спортсменов. 
15.30. – построение и объявление итогов чемпионата; 
16.30. – отъезд участников. 
 
  Началом ловли в данном месте для спортсмена (пары) является момент заброса приманки в воду. Преимуществом при занятии места ловли пользуется спортсмен, который первым зафиксировал лодку якорем. Спортсмен обязан фиксировать якорем свою лодку в месте ловли. 
 
  Во время соревнования, в пределах установленной зоны ловли, спортсменам разрешается менять места ловли неограниченное число раз. При этом расстояние между лодками соседних спортсменов должно быть не менее 50 метров. Бросать приманку в направлении соседней лодки запрещается. 
 
   Во время перемещения по водоему спортсмены (пары) обязаны выполнять действующие Правила пользования маломерными судами на водных объектах Российской Федерации, соблюдать меры безопасности, не подходить к другим лодкам, за исключением случаев оказания помощи терпящим бедствие. 
   На участке соревнования в проходах, соединяющих разные акватории ловли, шириной 50 м и менее, спортсмены, ловящие рыбу в проходе, обязаны при приближении спортсменов, направляющихся в соседнюю акваторию, прекратить ловлю и пропустить лодку, после чего могут продолжить ловлю. Спортсмены, двигающиеся в данном проходе на моторной лодке, в районе ловящих спортсменов должны совершать движение на малом ходу (на скорости движения весельной лодки.) 
   Участникам соревнования разрешается использовать средства эхолокации, связи и навигации. 
В случае неисправности двигателя, поломки весел или пробоины в лодке, спортсмен об этом обязан незамедлительно сообщить в Главную судейскую коллегию, прекратить ловлю и принять меры к устранению неисправности. ГСК в этом случае принимает меры по эвакуации спортсмена, катера или лодки. 
 
НАГРАЖДЕНИЕ 
 Команды, занявшие 1, 2, 3 места награждаются медалями, дипломами и призами от спонсоров. 
Могут учреждаться дополнительные призы, предоставленные спонсорами соревнования либо организаторами. 
 
ОБЕСПЕЧЕНИЕ БЕЗОПАСНОСТИ УЧАСТНИКОВ И ЗРИТЕЛЕЙ 
Безопасность участников и зрителей обеспечивает МЧС России по НСО. 
Участники обязаны обеспечить плавсредство индивидуальными средствами спасения на воде. Спортсмен без спасательного жилета до соревнований не допускается!!! 
 
УСЛОВИЯ ФИНАНСИРОВАНИЯ 
 Размещение, питание и командирование команд за счёт командирующих организаций. 
 
ЗАЯВКИ НА УЧАСТИЕ 
Заявки на участие в соревнованиях принимаются по тел.: 8-913-937-07-17
– в день соревнования 
– при регистрации участников перед началом соревнования. 
Прием заявок на участие в соревновании начинается с момента опубликования настоящего Положения. 
Данное положение является официальным вызовом на соревнования. Предварительная регистрация обязательна в данной теме.
 
Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены