Все о рыбалке в Сибири. На Оби, в Новосибирске

28 марта 2020 году Международная экологическая акция «Час Земли» будет проходить в 12-й раз. Люди всей планеты отметят «Час Земли» символическим выключением электроэнергии, ненужных электроприборов. Мир на час в буквальном слове погрузится во тьму. Своеобразный флешмоб призван привлечь внимание к глобальному вопросу — экологическому здоровью нашей Земли.

Также в рамках программы акции «Час Земли» обычно проводят такие мероприятия:

  • митинги в заповедных зонах;
  • флешбомы на защиту окружающей среды;
  • акции по переработке мусора;
  • семинары и конференции на экологическую тематику;
  • выставки на тему глобального потепления, нерационального использования ресурсов и других проблем природы.

Фото, Планеты со свечой

Тысячи людей по всей стране каждый день вносят свой вклад в защиту природы. Они решают задачи разного масштаба: одни собирают батарейки в собственном подъезде, чтобы правильно их утилизировать, другие находят и останавливают нелегальные рубки леса, третьи - организуют экоуроки и благотворительные мероприятия у себя в школе, университете или просто среди друзей. Всех этих людей объединяет чувство ответственности за благополучие нашей природы и желание ее сохранить.

Час Земли 2020

Столица Сибири и Новосибирская область – в числе многочисленных российских регионов принимает самое активное участие в международной глобальной акции Всемирного фонда дикой природы «Час Земли» с 2010 года.

Традиционная акция "Час Земли" важна с точки зрения экологического просвещения. Ведь данная акция - это не только отключение света, это призыв ко всем жителям задуматься о том, что именно они могут сделать для охраны окружающей среды, для сохранения природных ресурсов.

С 2017 года министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области ежегодно в день акции выступает инициатором проведения экологического субботника по благоустройству и очистке вольеров для содержания животных от снежного покрова на территории МУП «Новосибирский зоопарк им. Р.А. Шило» с участием представителей органов власти, корпоративных волонтеров, студентов региональной ассоциации «Зеленые Вузы», общественников и экоактивистов. Цель мероприятия - призыв ко всем жителям задуматься о том, что именно они могут сделать для охраны окружающей среды, для сохранения природных ресурсов.

Картинка Час Земли

28 марта 2020 г. в 10.00 часов дня на территории Новосибирского зоопарка экологический субботник состоится под лозунгом «Каждый может!». Главной темой акции станет экологический активизм в заботе об окружающей среде.

Данное мероприятие стало доброй традицией, ведущим действующим и эффективным экологическим проектом нашей современности. Экосубботник, приуроченный к акции «Час Земли», такого формата проводится только в Новосибирской области.

Ежегодно в экологическом субботнике принять участие приходят семьями более 250 желающих – взрослые и дети. В 2019 году по результатам уборки с территории зоопарка вывезли более 90 кубов снега.

Министерство природных ресурсов и экологии Новосибирской области пригласило принять участие в акции предприятия и организации региона, а также всех граждан, неравнодушных к экологическим проблемам.

В день акции с 20.30 по 21.30 на один час в городе Новосибирске и в муниципальных районах Новосибирской области запланировано отключение архитектурной подсветки у более 1000 административных зданий и объектах достопримечательности. Потухнет освещение на главной площади и аллеях Новосибирского зоопарка, в крупных торгово-развлекательных центрах. Мэрия Новосибирска погасит архитектурно-декоративную подсветку и дежурное освещение на своём административном здании на площади Ленина. Также на час исчезнет освещение по всему периметру здания Правительства Новосибирской области на площади Сибревкома.

Кроме того, жители региона могут пройти тест на сайте www.60.wwf.ru.», чтобы рассказать об экологических проблемах своего региона и проверить, помогают ли они сохранить природу или, наоборот, разрушают ее. В течение всего марта участники смогут делать публичные экообещания в соцсетях, принять участие в эковикторине, онлайн-марафоне, посмотреть эксклюзивную трансляцию лучших экофильмов, а также традиционно отметить свой город на интерактивной карте Часа Земли и повысить шансы своего города получить звание «Столица Часа Земли».

Сегодня «Час Земли» - это самая массовая экологическая акция на планете. В ней участвуют около 2 млрд человек более чем из 190 стран и почти 7 000 городов. В России в акции приняли участие более 30 миллионов россиян в не менее чем 800 населенных пунктов.

Час Земли, акция

Для справки:

Кампания по реализации акции будет сфокусирована на пяти сферах экологического активизма:

1)      Экопросвещение

Материалов для самостоятельного проведения экоуроков и эколекций становится все больше. Например, есть целая серия уже готовых экоуроков на разные темы, все материалы преподаватели или родители школьников могут с легкостью скачать онлайн и провести тематический урок для учеников разных возрастов. Кроме того, можно организовать кинопоказ экофильмов с последующим обсуждением, либо провести эколекцию для коллег.

2)      Ответственное потребление

Поле для деятельности в этой сфере – огромно. Можно организовать раздельный сбор мусора и батареек в своём офисе, школе или университете, рассказать коллегам о том, что такое экологический след и предложить отказаться от одноразовых пластиковых изделий, повесить красочные объявления-напоминания с яркими фактами о том, почему так важно бережно относиться к таким ресурсам планеты как вода, энергия, продукты питания и т.д.

3)      Борьба с нелегальными рубками

Благодаря инициативным группам в разных уголках России выявляются десятки незаконных рубок, при этом удаётся сохранить сотни гектаров ценных лесов. Активисты приходят на конкретное место в лесу после того, как получают информацию о подозрительной рубке, и в случае подтверждения ее нелегальности передают информацию на горячую линию Рослесхоза.

4)      Волонтерство в заповедниках и национальных парках

Начинающему волонтеру в особо охраняемой природной территории (ООПТ) поначалу поручают только простые задачи: можно помогать ручным трудом с обустройством троп и площадок, работать вожатыми с детьми, убирать мусор. А опытных волонтеров после специального обучения могут привлекать и к более сложной работе, например, учетам численности животных, обитающих на территории заповедника, и даже антибраконьерским рейдам в качестве общественных инспекторов.

5)      Организация «эко»-благотворительных мероприятий

Это может быть самостоятельно организованный ужин, экскурсия, концерт, гаражная ярмарка или предложение перечислить средства в пользу природы вместо подарка на день рождения. Этот вид экоактивизма подойдёт для самых общительных и позволяет поддержать даже самые далёкие и сложные проекты по охране природы, при этом прекрасно провести время в кругу родных, коллег или друзей.

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены