Лунный календарь рыболова по месяцам

Рыбалка в ноябре уже не так проста, но все еще может доставить удовольствие любителям рыбной ловли. Конечно, в ноябре лучше ловить хищную рыбу: окуня, судака, щуки, и прекрасно удается ловля налима.
Рыбалка в ноябре в средней полосе страны становится все более сложной, после первых морозов покрываются тонким льдом небольшие озера и пруды, заводи крупных водоемов и рек с тихим течением. Порой выпадает снег. Обычно до половины месяца несильные морозы сменяются теплой погодой и тогда образовавшийся лед или совсем исчезает или превращается в тонкую пленку, чуть прикрытую снегом. Устойчивая морозная погода наступает обычно к концу второй декады, тогда до образования прочного льда всякое ужение рыбы прекращается. Выход на первый неокрепший лед очень опасен. Приступать к ловле со льда следует только тогда, когда его толщина достигнет 5 см. При этом необходимо постоянно соблюдать осторожность на рыбалке со льда. Нельзя делать ни одного шага вперед без предварительной проверки прочности льда, особенно на реках и водоемах с подводными ключами.

Особенности ловли некоторых рыб в ноябре будет полезно узнать начинающим рыболовам. Ловля окуня
На мелких местах и рядом с затонувшими травами на мормышку с насадкой мотыля ловится небольшой и средний окунь. Рыба, а в особенности окунь, по первому льду часто собирается на мелких местах у трав. Это самое приемлемое место для ловли. Но тут также следует быть осторожным, там, где полно вмерзших растений, лед немного слабее. Безвреднее находиться поблизости трав на чистейшем льду.

Ловля щуки
В ноябре щука скрывается и охотится в глубоких ямах, где ее как раз и можно поймать в этом месте. Также можно попробовать ловить щуку возле растительности. Щука больше всего держится в глубоких местах, следовательно, ловить ее нужно на крупные блесны. При блеснении вертикально выбор необходимо посвятить длинным и узким блеснам, снабженным подвешенным тройником с маскировкой. Но все же предельная трудность для рыбака – найти хищника.

Ловля судака
Если сравнивать клев судака в течение года, то очевидно, что ловля судака в ноябре один из самых продуктивных периодов. В ноябре судак начинает скапливаться возле ям зимовки, и при удачном попадании на это место ваша ловля судака будет результативной. Наиболее продуктивна будет рыбалка на судака на джиг или же троллинг. Еще хочется отметить ловлю судака в ноябре на донную снасть, она также очень эффективна, особенно ночью. Но здесь важным фактором является выбор места ловли.

Ловля налима
Рыбалка в ноябре – прекрасное время для ловли налима. Именно ноябрь является как раз тем месяцем, когда можно отправляться на ловлю налима целенаправленно, поскольку в это время он наиболее активен и охотно берет практически любую наживку. В глухую ночь разумно поставить донки с ершом и плотичкой. Снующий туда-сюда по всему водоему налим сможет стать очень желанной добычей. Этот обжора берет на потроха курицы и на кусочки сала.

Ловля карпа
Самой эффективной снастью для ловли карпа в ноябре, конечно, является фидер. В общих чертах ловля карпа в ноябре на фидерную снасть выглядит следующим образом. Сначала мы закидываем 3-4 кормушки прикормки. А дальше берем небольшую кормушки и закидываем наживку. В качестве наживки используем червя и (или) кукурузу. Прикормка – это одно из слагаемых успеха для успешной ловли. Для прохладной и прозрачной воды лучше всего использовать прикормку черного цвета. Из ароматизаторов берем, конечно, аромат земляного червя.

Ловля карася
Ловить карася в ноябре можно и нужно. Это последний месяц, когда карась нагуливает жир перед зимовкой. И именно ноябрьский карась самый вкусный и жирный. Давайте разберем несколько ключевых моментов: ловля карася лучше всего тогда, когда вода немного прогревается, в качестве наживки нужно использовать животные приманки – черви, мотыли, личинки, опарыши и т. д.

Ловля плотвы
Ловля плотвы в ноябре уже не такая активная, как в летнее время. Но клев все равно очень хороший. Ловля предпочтительна в утренние часы – с 6 до 11 часов утра. Далее клев возобновляется около 14 или 15 часов. Погоду плотва любит спокойную. Лучше всего она клюет в ясный и тихий день. Хуже всего плотва клюет во время перепада давления, холодного ветра, слякоти, перемены погоды.

Подледный лов
Важно знать, что рыба видит рыбака на чистом льду с глубины 3 - 4 метров и уходит от подозрительных мест. Особенно пугается крупная рыба. Этого не произойдет, если лед затемнить запасенными лапками сосны или ели. В морозы рядом с лунками можно расплескать воду, которая при замерзании образует непрозрачный слой. По первому льду не нужно применять очень яркие никелевые или серебряные блесны. Они сгодятся, может быть, только на зорьках, а так лучше всех пойдут свинцовые, красномедные и желтые блесны.
Собираясь на рыбалку в ноябре, рыболов должен понимать, что погода и фаза Луны могут повлиять на клев рыбы на конкретном водоеме. Поэтому, готовясь к рыбалке, принимайте к сведению не только календарь рыболова на ноябрь, но и эти данные.

Лунный календарь рыболова
В ноябре ловля рыбы во многом зависит от погоды, поэтому влияние Луны на рыбу непременно стоит учитывать. Напомним, что в полнолуние клев ухудшается, поэтому, если вы собираетесь на рыбалку, учитывайте лунный календарь на ноябрь при составлении собственного прогноза клева рыбы на завтра. При всем уважении к прогнозам, не стоит забывать, что влияние Луны на клев рыбы в каждом конкретном водоеме может отличаться. Лунный календарь рыболова на ноябрь может лишь предупреждать, а ваш улов зависит во многом от вашего умения и удачи.

Лунный календарь рыболова на ноябрь 2015 года построен с учетом следующих фаз Луны:
03 ноября – третья четверть Луны;
11 ноября – новолуние;
19 ноября – первая четверть Луны;
26 ноября – полнолуние.

Дни слабого клёва на: 11-13 ноября, с 23-24 ноября и 28-29 ноября, в эти дни рыбалка будет зависеть от подготовки, опыта и удачи.
Стабильный клев рыбы в ноябре предполагается 1-2, 7-10, 14-16, 20-22, 30 ноября 2015 года.
Лунный календарь на ноябрь рекомендует отправляться на рыбалку в дни жора, которые согласно прогнозу ожидаются 3-6 ноября и 17-19 ноября, не пропустите удачный момент для рыбалки.

Клев рыбы будет отсутствовать с 25 по 27 ноября.
Для начинающих рыболовов календарь на ноябрь будет полезным подспорьем в любимом увлечении. Тем, кто привык на рыбалке доверять только своим знаниям, интуиции и опыту, пожелаем ни хвоста, ни чешуи!


Андрей Шалыгин, PhD, DBA, главный редактор National Explorer

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены