Лунный календарь рыболова по месяцам

Январь - сложный месяц для рыболовов: дело идет к глухозимью, водоемы скованы льдом, морозы и метели усугубляют ситуацию. Отмечается постепенное увеличение дня, однако нестабильная погода плохо влияет на клев рыбы. Еще более пагубно, как фиксирует календарь рыболова, влияет на рыбу кислородное голодание. Особо печальна обстановка на небольших водоемах. Растительность начинает отмирать, опускаться на дно, окисляться и гнить. Вследствие этого возникает дефицит кислорода, растворенного в воде. Рыба становится вялой, могут случаться заморы. Поэтому активность должен проявлять рыболов: просверливая лунки, в поисках рыбного места, он поспособствует обогащению воды кислородом. А вот на больших водоемах рыбалка в январе более успешна. Здесь есть циркуляция воды, рыба чувствует себя намного лучше, и поэтому продолжает кормиться. В это время больше шансов у того, кому знаком водоем, кто знает все неровности дна и предполагает, где может стоять рыба, а это, как правило, зимовальные ямы и места с хорошим притоком кислорода. 
 
Ловля рыбы в январе
В январе эффективной окажется ловля налима, поскольку это самый активный обитатель подледного мира. Самая лучшая приманка для налима — ерш или другая мелкая рыба. Ясным январским днем неплохие результаты дает ловля окуня, леща или плотвы на мормышку. Днем у рыболова также есть шанс поймать на блесну щуку или судака. Щуку ловят на зимние жерлицы и большие блесны (на отдельных водоемах на малька). Ранним утром и поздним вечером на глубоких закоряженных ямах, в сваях и омутах целесообразно ловить судака. 
 
Ловля налима 
В конце января начинается нерест налима. Для северных областей нерест налима наступает ранее на 7—10 дней, ближе к югу позже. Календарь рыболова советует помнить, что ловля налима в период нереста запрещена, к тому же клев налима в этот период ухудшается. Поэтому не упустите жор налима, наблюдаемый в первых числах месяца перед нерестом. Как только у налима начинается икромет, клев практически прекращается, активными остаются только мелкие налимы, которые не достигли половой зрелости. Налима можно успешно ловить на донку, используя вместо насадки пескариков, ершей и плотвичку.
 
Ловля щуки 
Щуку ловят на жерлицы и большие блесны, а на отдельных водоемах в январе щука отлично клюет на малька. Наиболее удачна ловля щуки в январе на глубоких местах крупных водоемов, в мельничных глубоких омутах рек с изменяющимся уровнем воды - так называемые действующие мельницы. Рыбалка в январе может быть результативной при ловле щуки на зимние жерлицы. На небольших водохранилищах и озерах щуку нужно искать на максимальных глубинах, а на больших водохранилищах и реках – в ямах, омутах, перепадах глубин, около зарослей камыша и т.п.
 
Ловля судака 
Ловить судака в январе лучше ранним утром и поздним вечером на глубоких закоряженных ямах, в сваях и омутах. На больших водохранилищах клев судака на блесну в течение нескольких дней (до 7—10) наблюдается при большом сбросе воды. Обычно в этих условиях его ловят в течение всего дня, на глубине 5—7 м — по полоям, ближе к глубоким ямам. Поплавочными удочками, обязательно с прикормкой, а еще лучше с привадой ловят леща, плотву, густеру, пескаря, ельца, голавля, ерш.
 
Ловля окуня 
 
Сильное влияние на клев окуня оказывает количество кислорода. Если его достаточно, то окунь держится в верхних границах береговых свалов, старых русел, подтопленных оврагов, предпочитая твердое дно, покрытое коряжником, поближе к стоянкам мелкой рыбы. Мелкие окуньки могут на протяжении всей зимы, промышлять в береговой линии, недалеко от зарослей тростника. Ловля окуня в январе происходит удочкой с мормышечной снастью и блеснением. На блесну окунь берет менее охотно: только в отдельные дни короткое время на рассвете или в сумерках его можно поймать на небольшую блесну с насадкой окуневого глаза или мелкого малька.
 
На некоторых реках в местах со средним течением, песчаным или галечным дном на небольшой кусок несоленого свиного сала берет голавль. В тихие безветренные ночи, лучше в оттепели, в реках с ровным, не сильным течением рыбу ловят с фонарем. Плотву, голавля, подлещика, густеру ловят поплавочными удочками на мотыля, червя, кусочки птичьего легкого. Клев рыбы в январе улучшается при использовании прикормки из мелкого мотыля, мятого вареного картофеля, различных каш.
 
Итак, ловля в январе имеет ряд особенностей и клев рыбы зависит от многих факторов:
- в неглубоких, заросших и заиленных водоемах, где зимой вода почти не обогащается кислородом, рыба становится малоподвижной, болезненной, теряет аппетит и совершенно не берет приманку;
- в глубоких озерах и водохранилищах, главным образом, с чистой и проточной водой рыбе дышать легче, она продолжает кормиться и клев присутствует.
 
На правильных водоемах в отдельные дни может отсутствовать клев из-за капризной погоды:
- рыба не берет при резком падении давления воздуха;
- частой перемене температуры;
- сильных ветрах северного, северо-восточного, северо-западного направлении.
 
Благоприятное для ловли время:
- тихие безветренные дни (пасмурные или солнечные);
- оттепели после метелей и сильных морозов.
В хорошую погоду клев не прекращается и днем.
 
 
 
Лунный календарь рыболова построен с учетом следующих фаз Луны:
02 января последняя четверть;
10 января новолуние;
17 января первая четверть;
24 января полнолуние.
 
Для начинающих рыболовов календарь клева рыбы в январе и календарь рыболова на январь 2016 будут полезным подспорьем в любимом увлечении. Тем, кто привык на рыбалке доверять только своим знаниям, интуиции и опыту пожелаем ни хвоста, ни чешуи!
Фото Игорь Горбунов
Андрей Шалыгин PhD, DBA,
Главный редактор National Explorer
Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены