Лунный календарь рыболова по месяцам

  Рыбалка в ноябре уже не так проста,  ведь ноябрь—это предзимье, не зима и не осень: то мороз ударит, то потеплеет. Среднесуточная температура воздуха устойчиво опускается ниже нуля. День еще короче. Продолжительность солнечного сияния в три раза меньше, чем в октябре. Но  все же рыбалка в ноябре еще может доставить удовольствие любителям рыбной ловли. Конечно, в ноябре лучше ловить хищную рыбу: окуня, судака, щуки, и прекрасно удается ловля налима. 
Зимняя ловля начинается сперва на озерах и небольших реках, которые раньше встают, а затем она перемещается на лед крупных водоемов. Это происходит в конце ноября — начале декабря.
  Календарь рыболова на ноябрь 2016 подскажет, как ловить рыбу в ноябре, с чем отправляться на ловлю рыбы в ноябре, какие снасти взять и какую рыбу ловить.Лунный календарь на ноябрь 2016 поможет выбрать правильный день для рыбалки.
Загляните в календарь рыбака на ноябрь и собирайтесь на рыбалку.
 
 
 Выход на первый неокрепший лед очень опасен. Приступать к ловле со льда следует только тогда, когда его толщина достигнет 5-6 см. При этом необходимо постоянно соблюдать осторожность на рыбалке со льда. Нельзя делать ни одного шага вперед без предварительной проверки прочности льда, особенно на реках и водоемах с подводными ключами.
Особенности ловли некоторых рыб в ноябре будет полезно узнать начинающим рыболовам.   
 
Ловля окуня 
На мелких местах и рядом с затонувшими травами на мормышку с насадкой мотыля ловится небольшой и средний окунь. Рыба, а в особенности окунь, по первому льду часто собирается на мелких местах у трав. Это самое приемлемое место для ловли. Но тут также следует быть осторожным, там, где полно вмерзших растений, лед немного слабее. Безвреднее находиться поблизости трав на чистейшем льду.
 
Ловля щуки 
В ноябре щука скрывается и охотится в глубоких ямах, где ее как раз и можно поймать в этом месте. Также можно попробовать ловить щуку возле растительности. Щука больше всего держится в глубоких местах, следовательно, ловить ее нужно на крупные блесны. При блеснении вертикально выбор необходимо посвятить длинным и узким блеснам, снабженным подвешенным тройником с маскировкой. Но все же предельная трудность для рыбака – найти хищника.
 
Ловля судака 
Если сравнивать клев судака в течение года, то очевидно, что ловля судака в ноябре один из самых продуктивных периодов. В ноябре судак начинает скапливаться возле ям зимовки, и при удачном попадании на это место ваша ловля судака будет результативной. Наиболее продуктивна будет рыбалка на судака на джиг или же троллинг. Еще хочется отметить ловлю судака в ноябре на донную снасть, она также очень эффективна, особенно ночью. Но здесь важным фактором является выбор места ловли.
 
Ловля налима 
Рыбалка в ноябре – прекрасное время для ловли налима. Именно ноябрь является как раз тем месяцем, когда можно отправляться на ловлю налима целенаправленно, поскольку в это время он наиболее активен и охотно берет практически любую наживку. В глухую ночь разумно поставить донки с ершом и плотичкой. Снующий туда-сюда по всему водоему налим сможет стать очень желанной добычей. Этот обжора берет на потроха курицы и на кусочки сала.
 
Ловля карпа 
Самой эффективной снастью для ловли карпа в ноябре, конечно, является фидер. В общих чертах ловля карпа в ноябре на фидерную снасть выглядит следующим образом. Сначала мы закидываем 3-4 кормушки прикормки. А дальше берем небольшую кормушки и закидываем наживку. В качестве наживки используем червя и (или) кукурузу. Прикормка – это одно из слагаемых успеха для успешной ловли. Для прохладной и прозрачной воды лучше всего использовать прикормку черного цвета. Из ароматизаторов берем, конечно, аромат земляного червя.
 
Ловля карася
Ловить карася в ноябре можно и нужно. Это последний месяц, когда карась нагуливает жир перед зимовкой. И именно ноябрьский карась самый вкусный и жирный. Давайте разберем несколько ключевых моментов: ловля карася лучше всего тогда, когда вода немного прогревается, в качестве наживки нужно использовать животные приманки – черви, мотыли, личинки, опарыши и т. д.
 
Ловля плотвы 
Ловля плотвы в ноябре уже не такая активная, как в летнее время. Но клев все равно очень хороший. Ловля предпочтительна в утренние часы – с 6 до 11 часов утра. Далее клев возобновляется около 14 или 15 часов. Погоду плотва любит спокойную. Лучше всего она клюет в ясный и тихий день. Хуже всего плотва клюет во время перепада давления, холодного ветра, слякоти, перемены погоды.
 
Подледный лов 
Важно знать, что рыба видит рыбака на чистом льду с глубины 3 - 4 метров и уходит от подозрительных мест. Особенно пугается крупная рыба. Этого не произойдет, если лед затемнить запасенными лапками сосны или ели. В морозы рядом с лунками можно расплескать воду, которая при замерзании образует непрозрачный слой. По первому льду не нужно применять очень яркие никелевые или серебряные блесны. Они сгодятся, может быть, только на зорьках, а так лучше всех пойдут свинцовые, красномедные и желтые блесны.
Собираясь на рыбалку в ноябре, рыболов должен понимать, что погода и фаза Луны могут повлиять на клев рыбы на конкретном водоеме. Поэтому, готовясь к рыбалке, принимайте к сведению не только календарь рыболова на ноябрь, но и эти данные.
 
Лунный календарь рыболова
 
В ноябре ловля рыбы во многом зависит от погоды, поэтому влияние Луны на рыбу непременно стоит учитывать. Напомним, что в полнолуние клев ухудшается, поэтому, если вы собираетесь на рыбалку, учитывайте лунный календарь на ноябрь при составлении собственного прогноза клева рыбы на завтра. При всем уважении к прогнозам, не стоит забывать, что влияние Луны на клев рыбы в каждом конкретном водоеме может отличаться. Лунный календарь рыболова на ноябрь может лишь предупреждать, а ваш улов зависит во многом от вашего умения и удачи.
 
Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены