Лунный календарь рыболова по месяцам

  В начале августа рыбная ловля не отличается от июльской, зато вторая половина месяца приносит некоторые отличия.
Ночи становятся прохладнее, по утрам наблюдаются холодные росы и туманы. И все это оказывает положительное влияние на ловлю рыбы.
 
   В водоемах отмирают водные растения, опускаются на дно, а вода осветляется, создавая неудобства для хищников, привыкших нападать на крупных рыб из засады. Поэтому они все чаще охотятся на подросшую молодь, что и подтверждает факт частой ловли  окуня на малька в августе месяце.
 
   В августе усиливается клев хищной рыбы и нужно готовить спиннинг. Кроме того, в августе прекрасна ловля сома и сазана. Также календарь рыбака на август фиксирует жор у красноперки, леща, подлещика и уклейки.
 
 
  Во второй половине месяца рыбакам стоит обратить внимание на некоторые изменения, влияющие на клев рыбы в августе. Заметно удлиняются ночи и на ночной рыбалке в августе рыба уже почти перестает клевать, к концу месяца снижается температура воды, отмирают микроскопические водоросли, вода становится более прозрачной. С похолоданием прекращается цветение воды. Рыбы подходят к берегам, в заросли урути, кувшинок и усиленно кормятся личинками насекомых, рачками, моллюсками. В августе окунь огромными косяками настойчиво преследует рыбью мелочь то в одном — идет бой малька. Хищным рыбам все труднее охотиться за окрепшей молодью, этим, видимо, объясняется усиление клева на малька.  Клев рыбы в августе оживляется и становится равномерным в течение дня, незначительно ослабевая в полуденные часы. В августе наступает жор у сома и сазана, так что сомятникам и сазанятникам скучать на рыбалке в августе не приходится. Обратите внимание, что во второй половине августа после полного отсутствия клева наступает жор у леща и подлещика.
 
   Также для результативной ловли советуем принять к сведению:
 
-  хороша ловля окуня на малька, спиннингом и на дорожку, особенно в озерах и больших водоемах;
- удачлива рыбалка язя и голавля в реках на лягушонка, могут клевать на эту насадку щука и окунь;
- успешна ловля плотвы на кузнечика среди водной растительности;
- во второй половине августа активизируется судак, клев судака в конце августа можно характеризовать как хороший;
- у сома, сазана, красноперки и уклейки наступает жор;
- во второй половине месяца постепенно затихает, а затем прекращается клев карася.
 
   В северной части страны в августе усиливается жор хищных рыб. Рыбалка в августе становится занятием не только интересным и добычливым, но и более приятным, чем в июле, потому что исчезает назойливый гнус. Календарь рыбака фиксирует, что август — лучшее время рыбалки на спиннинг во всех водоемах севера страны. В озерах и старицах, в реках и речках жадно хватают блесну щука, окунь, кумжа, голец, хариус, а в восточных районах — таймень и ленок.
 
  Как и какую рыбу ловить в августе 
  Август называют одним из самых лучших летних месяцев в плане результативности рыбалки, поскольку в августе существенно возрастает активность клева хищной рыбы. Какую рыбу ловить в августе советует календарь рыболова на август. С увеличением в воде кислорода активизируется рыба: щука, окунь, голавль, плотва, жерех. Для тех, кто давно не был на рыбалке, календарь рыбака на август рекомендует освежить знания о повадках и способах ловли хищной рыбы.
 
  Ловля щуки 
  В начале месяца щука еще не достаточно активна, поэтому ловить щуку в августе стоит в месте ее любимых стоянок - хищница предпочитает стоять глубоко в прибрежных водорослях и практически не выплывает на охоту. Календарь рыболова на август советует не упускать повышения активности щуки, которое наблюдается ранним утром перед восходом солнца, и ближе к ночи, когда хищница выходит подкрепиться. Во второй половине августа щука начинает клевать все более активно. Ваш помощник на рыбалке на щуку в августе - это накопленный опыт ловли и календарь рыболова.
 
  Ловля окуня 
  Клев у окуня в это время хороший. Повадки и предпочтения окуня в августе месяце практически не отличаются от ловли в июне и июле. Ловить окуня в августе можно разными способами - он живо хватает вертушки, воблеры и блесны на заре и в вечернее время. Если погода не очень жаркая и душная, можно ожидать повышения активности и ближе к полудню. Более мелкие окушки вообще не обращают внимания на время суток и набрасываются на наживку практически круглосуточно, при этом вполне интенсивно. Из растительных наживок календарь рыбака рекомендует в качестве насадок на окуня опарыша, мотыля, червя.
 
  Ловля голавля 
   Интенсивность клева голавля в августе достаточно ровная и постоянная, сообщает календарь рыболова на август. Прекрасно ловится голавль на фидерные снасти, спиннинг. Искать голавля стоит ближе к перекатам и в верхних слоях водоема. Ближе к ночи, когда температура постепенно падает, голавль уходит в более глубокие места, где он ищет придонную пищу, в частности мелких беспозвоночных. Календарь рыбака на август замечает, что голавль прекрасно ловится на опарыша и люпин, из искусственных наживок голавль предпочтение отдает небольшим вращающимся блеснам и воблерам.
 
  Ловля плотвы 
  Как ловить плотву в августе, знает и начинающий рыбак. Эта рыба клюет достаточно хорошо практически круглогодично, и последний месяц лета не является исключением. Однако ближе к концу месяца активность плотвы значительно повышается, и шансы поймать приличный экземпляр возрастают. В предпочтениях к приманке и наживке плотва принципиально не изменяет своим вкусам: червь, хлеб, опарыш, мотыль, ручейник, манка. Неплохо ловится плотва в августе и на маленькие вращающиеся блесны.
 
  Ловля сазана
  В это время сазан питается на илистом дне, предпочитая наиболее глубокие места - от 2 до 7 метров. В качестве снастей для ловли сазана в августе используют фидеры, а в качестве прикормки календарь рыбака на август рекомендует применять каши. Для наживки хорошо применять плавающие микробойлы, так же очень распространена ловля сазана в августе на макушатник.
 
  Ловля сома  
  Ловля сома в августе потребует от рыболова выдержки и прочных снастей. Лучшими насадками для ловли сома в августе считаются лягушки, плотвички средних размеров, а также жареные воробьи, ведь сомы обожают запах паленой шерсти или пера. Для ловли сома спиннингом в качестве приманки используют тонущие воблеры, продолговатые белые блесна или небольшие снасточки с мелкими рыбками. Наиболее уловистыми местами при этом будут отмели перед омутами и глубокими ямами, в которых сомы обитают постоянно. 
 
  Ловля хариуса 
  Крупный хариус ловится на колеблющуюся блесну из темно-красной меди. На червя и мокрую мушку при ужении впроводку хариус берет безотказно. Считается, что наиболее добычлива искусственная мушка из черных коровьих шерстинок, намотанных на двойной крючок № 7-8,5 с поддевами, распрямленными в одной плоскости. Мушка удачно имитирует некоторые виды сезонных насекомых и не намокает. В конце августа и в сентябре хариус хорошо ловится на речных перекатах.
 
   Ловля тайменя 
  Увлекательно ужение спиннингом в небольших быстротекущих речках бассейна Лены. Календарь рыболова на август отмечает, что на крупную колеблющуюся блесну любого цвета и на снасточку с небольшим хариусом идет крупный таймень. В августе таймень настойчиво преследует стайки хариусов, поэтому жадно хватает приманку. Не менее успешна в августе ловля на живца, а на плесах — ловля дорожкой.
 
Лунный календарь рыболова на август 2017 года построен с учетом следующих фаз луны:
07 августа - полнолуние;
15 августа - третья четверть луны;
21 августа - новолуние;
29 августа - первая четверть.
 
 
 
   Если вы хотите ориентироваться на лунный календарь рыболова, рекомендуем провести ряд наблюдений и учесть примечание классика рыболовной литературы Л.П. Сабанеев, который писал по поводу лунного календаря рыболова следующее:
  «Фазы луны, несомненно, имеют очень сильное влияние на жизнь рыб, но это влияние никак нельзя подвести под общее правило. В одних местах рыба на молодой месяц перестает, есть и начинает брать только, когда «молодик отстоится», т.е. в 1-й четверти, лучше всего клюет в полнолуние и перестает – на ущерб; в других местах, но, кажется, реже, напротив – рыба хорошо берет на молодую и вовсе перестает брать в полнолуние».
 
   Надеемся, что календарь рыбака на август  поможет вам составить правильный прогноз клева на рыбалку!
 
Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены