Лунный календарь рыболова по месяцам

  Ноябрь – отличный месяц для рыбалки. Удовольствие от клева получают и любители ловли по открытой воде и уважающие подледную рыбалку. 
 
  При хорошей погоде до ледостава для рыбалки пользуются спиннингом и кружками. После первых морозов небольшие озера и пруды покрываются тонким льдом. Приступать к ловле со льда можно, только когда его толщина достигнет 5 см. Разберемся подробнее, как и какую рыбу ловить в ноябре, чем отличается рыбалка в ноябре от ловли в другие осенние месяцы.
 
  Начинающим рыболовам нужно знать, что рыбалка в ноябре может быть условно разделена на три периода, каждый из которых характеризуется своими особенностями:
 -   рыбалка в ноябре до становления льда;
  -  рыбалка непосредственно в ледостав;
-    рыбака по первому льду.
 
 
  Следует отметить, что сроки становления льда для водоемов средней полосы европейской части России почти одинаковы, за исключением северных областей, где ледостав в отдельные годы наблюдается даже в последней декаде октября, и южных районов, где он обычно происходит в первой половине декабря. В отдельные годы южные водоемы Краснодарского края вообще не замерзают, и в них продолжается успешная рыбалка в ноябре по открытой воде. На Кубани хорошо ловятся донными удочками рыбец и шемая, на блесну и живца берет хищная рыба.
 
    Рыбалка в ноябре до ледостава
 
  В первую декаду месяца идут постоянные дожди, порой с сырым снегом, а при прояснениях случаются заморозки. В этот период рыбалка мало чем отличается от рыбалки в октябре. Календарь рыболова на ноябрь отмечает, что при благоприятной погоде до ледостава в ноябре продолжается ловля спиннингом и на кружки. Хорошие результаты дает в ноябре ловля на кружки, но при низкой температуре она трудна и требует основательной физической подготовки. Продолжается в ноябре при хорошей погоде ужение поплавочными удочками окуня – на малька и плотвы – на мотыля (лучше в озерах).
   
  Рыбалка в ноябре в дни ледостава
 
  В первые дни ледостава рыба обычно берет в течение всего дня. Судак клюет лучше ранним утром и к вечеру, до темноты. Наиболее успешно ужение в пасмурные, тихие дни с небольшой температурой. Начинать ловлю надо на прудах, озерах и в заводях крупных водоемов.
 
    Рыбалка в ноябре по первому льду
  После ледостава рыба ловится с утра до вечера. Более успешная рыбалка – в относительно теплую, пасмурную и спокойную погоду.
 
  Зимними спортивными снастями по первому льду хорошо ловятся почти все виды рыб:
 
    - на крупные зимние блесны хороша в ноябре рыбалка на судака, щуку, крупного окуня;
    - на мелкие блесны в ноябре ловится средний окунь, ловить его лучше на небольшой глубине у затонувших коряг и трав, используя в качестве насадки червя или мотыля;
    - прекрасный результат дает рыбалка в ноябре на мормышку с насадкой мотыля — так вы можете поймать окуня и плотву;
   -  зимними поплавочными удочками на глубинах с небольшим течением можно ловить в ноябре леща, голавля, плотву, густеру, окуня, ельца, пескаря;
   -  зимними живцовыми удочками в ноябре ловят щуку, рыбалка будет успешнее, если ловить на глубоких местах, а в качестве живца лучше использовать ерша, окуня или карасика;
   - рыбалка в ноябре на налима результативнее донными удочками в ночные часы, ловить лучше на ерша или мелкую плотву;
    - ловля в ноябре в проводку – все виды рыб, кроме щуки и судака, на небольших глубинах с ровным течением;
   - на жерлицы в ноябре с глубин берут судак, крупный окунь, щука.
 
   Выход на первый неокрепший лед очень опасен. Приступать к ловле со льда следует только тогда, когда его толщина достигнет 5-6 см. При этом необходимо постоянно соблюдать осторожность на рыбалке со льда. Нельзя делать ни одного шага вперед без предварительной проверки прочности льда, особенно на реках и водоемах с подводными ключами.
Особенности ловли некоторых рыб в ноябре будет полезно узнать начинающим рыболовам.   
 
  Ловля окуня 
  На мелких местах и рядом с затонувшими травами на мормышку с насадкой мотыля ловится небольшой и средний окунь. Рыба, а в особенности окунь, по первому льду часто собирается на мелких местах у трав. Это самое приемлемое место для ловли. Но тут также следует быть осторожным, там, где полно вмерзших растений, лед немного слабее. Безвреднее находиться поблизости трав на чистейшем льду.
 
  Ловля щуки 
  В ноябре щука скрывается и охотится в глубоких ямах, где ее как раз и можно поймать в этом месте. Также можно попробовать ловить щуку возле растительности. Щука больше всего держится в глубоких местах, следовательно, ловить ее нужно на крупные блесны. При блеснении вертикально выбор необходимо посвятить длинным и узким блеснам, снабженным подвешенным тройником с маскировкой. Но все же предельная трудность для рыбака – найти хищника.
 
  Ловля судака 
  Если сравнивать клев судака в течение года, то очевидно, что ловля судака в ноябре один из самых продуктивных периодов. В ноябре судак начинает скапливаться возле ям зимовки, и при удачном попадании на это место ваша ловля судака будет результативной. Наиболее продуктивна будет рыбалка на судака на джиг или же троллинг. Еще хочется отметить ловлю судака в ноябре на донную снасть, она также очень эффективна, особенно ночью. Но здесь важным фактором является выбор места ловли.
 
  Ловля налима 
  Рыбалка в ноябре – прекрасное время для ловли налима. Именно ноябрь является как раз тем месяцем, когда можно отправляться на ловлю налима целенаправленно, поскольку в это время он наиболее активен и охотно берет практически любую наживку. В глухую ночь разумно поставить донки с ершом и плотичкой. Снующий туда-сюда по всему водоему налим сможет стать очень желанной добычей. Этот обжора берет на потроха курицы и на кусочки сала.
 
  Ловля карпа 
  Самой эффективной снастью для ловли карпа в ноябре, конечно, является фидер. В общих чертах ловля карпа в ноябре на фидерную снасть выглядит следующим образом. Сначала мы закидываем 3-4 кормушки прикормки. А дальше берем небольшую кормушку и закидываем наживку. В качестве наживки используем червя и (или) кукурузу. Прикормка – это одно из слагаемых успеха для успешной ловли. Для прохладной и прозрачной воды лучше всего использовать прикормку черного цвета. Из ароматизаторов берем, конечно, аромат земляного червя.
 
  Ловля карася
  Ловить карася в ноябре можно и нужно. Это последний месяц, когда карась нагуливает жир перед зимовкой. И именно ноябрьский карась самый вкусный и жирный. Давайте разберем несколько ключевых моментов: ловля карася лучше всего тогда, когда вода немного прогревается, в качестве наживки нужно использовать животные приманки – черви, мотыли, личинки, опарыши и т. д.
 
  Ловля плотвы 
  Ловля плотвы в ноябре уже не такая активная, как в летнее время. Но клев все равно очень хороший. Ловля предпочтительна в утренние часы – с 6 до 11 часов утра. Далее клев возобновляется около 14 или 15 часов. Погоду плотва любит спокойную. Лучше всего она клюет в ясный и тихий день. Хуже всего плотва клюет во время перепада давления, холодного ветра, слякоти, перемены погоды.
 
  Подледный лов 
  Важно знать, что рыба видит рыбака на чистом льду с глубины трех-четырех метров и уходит от подозрительных мест. Особенно пугается крупная рыба. Этого не произойдет, если лед затемнить запасенными лапками сосны или ели. В морозы рядом с лунками можно расплескать воду, которая при замерзании образует непрозрачный слой. По первому льду не нужно применять очень яркие никелевые или серебряные блесны. Они сгодятся, может быть, только на зорьках, а так лучше всех пойдут свинцовые, красномедные и желтые блесны.
 
Собираясь на рыбалку в ноябре, рыболов должен понимать, что погода и фаза Луны могут повлиять на клев рыбы на конкретном водоеме. Поэтому, готовясь к рыбалке, принимайте к сведению не только календарь рыболова на ноябрь, но и эти данные.
 
Лунный календарь рыболова на ноябрь 2017
 
 
Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены