Лунный календарь рыболова по месяцам

  Апрель уже по праву считается истинно весенним месяцем, в сравнении с холодным мартом. Вода начинает прогреваться, а день буквально на глазах увеличивается. В апреле любители ловли на летние снасти уже практически полностью вступают в свои права. Безусловно, в некоторых областях нашей страны еще продолжают ловить со льда, но все-таки таких людей можно назвать скорее смельчаками, чем рыбаками. Ведь в это время лед очень опасный, и выбирать места для ловли необходимо крайне осторожно.
 
  Рыбакам, которые решились выйти на лед в это время, стоит подальше держаться от мест возле вываленных деревьев или узких участков с течением. Безусловно, тянет их на рыбную ловлю в первую очередь хороший клев, который в это время особенно радует любителей зимних удочек. Но все-таки не только безопасней, но и приятней перейти в это время на ловлю рыбы в открытом водоеме. Тем более что после половодья, которое в это время происходит практически на всех реках, клев отменный. Вода прогревается, и рыба становится всё более активной с каждым днем. К тому же после зимнего голодания активно старается восполнить свои жировые запасы и силы. Но, как и во все месяцы, рыба в апреле отличается своим особым поведением и предпочтениями, которые необходимо иметь в виду, идя на рыбалку. Давайте рассмотрим, что нужно знать и учитывать, выходя на озеро или речку за добычей каждой активно ловящейся рыбы в апреле.
 
   В первую очередь апреля ждут любители ловли хищной рыбы. И немудрено, ведь в это время практически весь хищник начинает набирать вес и становится очень активен.
 
   Главное – не забывать, что в апреле у многих рыб нерестовый период и это накладывает на рыбалку в этом месяце ряд ограничений.
 
– Во втором месяце весны продолжается ночное ужение налима возле берегов.
– Клев щуки на живца и блесны в апреле ухудшается и постепенно прекращается в связи с нерестом.
– Нужно ловить судака, который очень хорошо берет на блесны до последних дней стояния льда, – преимущественно на глубинах до 4–6 м, лучше в утренние и вечерние часы.
– Часто вперемешку с судаком попадается крупный окунь. Средний и мелкий встречается на небольших глубинах (1–1,5 м) возле травы на мелкие блесны с насадкой. Не менее успешна ловля в апреле на мормышку и поплавочные удочки.
 
 
 Рыбалка в апреле по открытой воде
– После вскрытия рек и паводка, как только начнется спад вешних вод, можно ловить налима ночью донными удочками на выползка, кучку червей, куриные кишки, мелкого живца.
– В небольших речках, быстро очищающихся от мути, очень интересна ловля в проводку язя, голавля, плотвы, подлещика, подуста, ельца, крупного пескаря на навозного червя, мотыля, ручейника, личинку короеда.
– В этих же речках хорошо берет рыба на поплавочные и донные удочки, на те же насадки.
– При благоприятной, теплой погоде с третьей декады апреля на неглубоких, хорошо прогреваемых водоемах можно ловить карася на красного навозного червя.
– В небольших, осветлившихся речках можно успешно поохотиться и со спиннингом.
– Ужение в озерах и больших водоемах начинается после исчезновения льда и осаждения мути, обычно на 10-15-й день с начала ловли в речках, подсказывает календарь рыболова на апрель.
 
 Рыбалка в апреле – событие для любителей рыбной ловли по открытой воде.
 
 В апреле можно ловить такие виды рыб, как лещ, ерш, налим, щука, окунь, плотва, голавль, карп и карась.
 
 Начало клева определенных рыб напрямую зависит от того, когда у них наступит время нереста. Кроме всего прочего, рыболовам следует помнить о том, что на подавляющем большинстве водоемов (кроме платных) рыбалка в апреле сопровождается началом действия нерестового запрета.
 Наблюдается нерест окуня по окончании ледохода в реках и с исчезновением льда в озерах и больших водоемах. Начало нереста щуки – во второй декаде. Нерест ерша – во второй, иногда в третьей декаде. Ближе к северу эти сроки несколько сдвигаются в тех областях, где реки вскрываются к концу месяца, и обычно нерест щуки проходит подо льдом в первые две декады апреля. Меняются сроки нереста, но неизменными остаются очередность его у разных рыб и сопровождающие природные явления.
 
 Ловля рыбы в апреле
 
 Ловля налима 
 Советуем не забывать о ловле налима. Весенняя ловля налима в реках обычно возобновляется после того, как пройдет лед и вода начнет убывать. Но некоторые рыболовы не дожидаются этого и забрасывают донки гораздо раньше – когда лед отойдет от берегов метра на два-три. Налим в это время держится у берега и, пользуясь сильно развитым слухом, обонянием и осязанием, легко находит в мутной воде добычу. Раннее весеннее ужение налима дает хорошие результаты.
 
 Ловля щуки 
 Ловля щуки сложна из-за нереста. Клев щуки в апреле постепенно ослабевает и прекращается. Нерест протекает довольно бурно на небольших пойменных глубинах. Ловля щуки в апреле целесообразна вне мест ее нереста на живцовую снасть, оснащенную одним-единственным крючком. Щука в апреле также хорошо ловится спиннингом. В качестве живца используйте пескаря, окуня, плотву и другую некрупную рыбу (не более 10 см длиной). Часто бывает, что после нереста щука перестает клевать – затишье зубастой длится около 10 дней. Но после отдыха наступит время весеннего жора щуки!
 
Ловля карася и карпа
 Рыбалка в апреле придется по вкусу всем любителям ловли карася и карпа. Эти два вида рыб, отоспавшись за зиму, усиленно стараются нагулять вес перед предстоящим нерестом. В этот период на «карповых» или «карасиных» прудах практически невозможно отыскать свободное местечко. Рыбалка на карася ведется преимущественно на фридер  или донку-закидушку с кормушкой. Что касается частых смен глубин, то это рыболовам не грозит, так как карась ловится практически на самом дне водоема.
 
 Ловля судака 
 В начале месяца судака еще можно успешно ловить со льда. Ловля судака в апреле увлекательна, главное, найти стоянку этой рыбы. Утром и вечером судак хорошо берет на блесну. Вечером отличный клев на глубинах до 5 м, а утром – на мелководье. По открытой воде судака ловят спиннингом и донкой на живца. Судак и берш стоят на сильном течении, на глубине 4–7 м, на неровном, бугристом дне, у входа и выхода из ям. Весной попадается много крупного судака весом до 7–8 кг! На этих же глубинах частенько встречается крупный окунь.
 
 Ловля окуня 
 Окунь в это время держится вблизи крутых берегов, там, где талая вода стекает в реку и желательно наличие прибрежной растительности. Клев его более активен в утренние часы. Можно удачно поблеснить, попробовав разные проводки в разных слоях воды. Календарь рыболова также напоминает, что самыми эффективными способами ловли окуня в апреле по открытой воде считается летняя кивковая удочка с мормышкой и мотылем (такая снасть незаменима при ловле в омутках с сильным течением) и поплавочная снасть, у которой вместо крючка будет мелкая мормышка.
 
 Ловля леща 
Ловля леща в апреле дает отличные результаты. Ужение леща в это время весьма увлекательно, если знать, на что ловить. Кисть мотыля или червей – любимое блюдо лещей. Для успешной ловли леща в апреле решающее значение имеют выбор места и прикормка. Лучшие места – на выходе из ям по фарватеру. Календарь рыболова советует прикармливать леща накануне или рано утром мотылем.
 
 Календарь рыболова на апрель лучше использовать одновременно с полезной информацией, которую содержит лунный календарь клева рыбы на апрель. Рыбаки – любители апрельской рыбалки – должны знать, что, согласно лунному календарю, клев рыбы ухудшается в полнолуние. Поэтому, выбирая, когда идти на рыбалку, загляните в лунный календарь.
 
 
Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены