Лунный календарь рыболова по месяцам

Зима полностью вступила в свои права. На следующие пять месяцев настало время зимних жерлиц, блесен, мормышек и балансиров. Дружное пингвинье братство будет тесно соседствовать друг с другом, гонять стаи судака по морю, высиживать леща в палатках или оббуривать глубокие коряжники в поисках крупного окуня.

Календарь клева рыбы на декабрь

Лед на закрытых водоемах полностью окреп, и теперь на него с уверенностью можно выходить. Но опасность все еще представляет фарватер крупных рек и места с сильным течением.

Хоть ажиотаж активного клева по первому льду уже начал спадать, но все равно рыба в перспективные дни лунного календаря, в хорошую благоприятную погоду, еще радует уверенным клевом.

Пейзаж, река

Огромные стаи белой рыбы: леща, язя, плотвы и пр. – скапливаются в зимовальных ямах. Концентрация рыбы в таких местах колоссальна. Чуть в стороне по соседству, на выходе из таких ям, в прилегающих к ним коряжникам притаился хищник. Щука, судак, стаи крупного окуня зимуют неподалеку от своих вкусных «друзей» и поочередно выходят на охоту за ними.

Рыбалка в таких местах чаще всего удивительно уловиста. Следует только изучить время выхода хищника на такой «стол». Или, если вы настроены ловить белую рыбу, нащупать самые глубокие места с умеренным течением, где стоит в несколько «этажей», слоями, крупный лещ и язь.

Декабрь – отличный месяц для ловли налима. Все лето этот представитель семейства тресковых стоял, забившись в коряги, под валунами скрываясь от жары. Но теперь настало для него раздолье. Такой уж у налима нрав – чем холоднее, тем выше его активность. Удивительный феномен в рыбном мире! В декабре налим нагуливается перед икрометом, который пройдет в самые суровые крещенские морозы. Это самый удачный месяц рыбного календаря для него.

Налим на льду

 

Окунь, наверное, самый распространенный объект ловли на подледной рыбалке. Рыбаки любят этого хищника за стайный образ жизни и дерзкий нрав. Если получается найти стайку полосатых, то азартная рыбалка практически обеспечена. Нужно лишь подобрать ключик – форму, размер, цвет и правильную игру балансира. А может быть, сегодня он будет лучше отзываться на блесну или даже небольшой раттлин. Если полосатик присутствует невыдающегося размера, то лучше достать мормышку-«безмотылку» – «гвоздекубик», «уралочку» или множество вариантов «чертей», которые отлично возбуждают аппетит окуня.

На глубоких ямах результативна рыбалка на леща, язя, плотву, густеру и другую мирную рыбу. Здесь вы можете использовать «комбайн» для ловли крупной рыбы или обычные мормышки с подсадкой мотыля, опарыша, мормыша для ловли плоты, ельца и ерша. Для ловли мирной рыбы обязательно используйте прикормку.

Во время сильных декабрьских морозов клев обычно сходит на нет. Следите за давлением в первую очередь – это один из самых важных факторов рыбьей активности. Фазы луны и направление ветра тоже играют свою роль.

Рыбаки в "мешках-палатках"

Чем дальше в зиму, тем меньше становится кислорода в воде, и активность рыбы падает. В конце декабря на некоторых закрытых непроточных водоемах наступает глухозимье – пора, когда у рыбы сильно затормаживается обмен веществ, и она практически не питается. Слабый метаболизм напрямую влияет на клев.

В этот период рыбу нужно искать в местах, где на дне бьют подводные ключи, недалеко впадают ручейки и речки, несущие приток свежего кислорода.

Ловля налима в декабре

Декабрь и январь – самые удачные месяцы для ловли этого необычного хищника. С похолоданием воды налим начинает активно питаться. Пик его жора приходится перед нерестом, когда температура воды опускается ниже 4 градусов.

Ловят налима чаще всего на зимние жерлицы, тычки с мальком. В рыбалке на налима самое главное – найти заветную налимью тропу, по которой хищник ежедневно в определенные часы выходит кормиться. Если вы найдете такую тропку, всегда будете возвращаться домой с уловом. Задача это непростая, потребуется много времени, чтобы отыскать рыбу, но это того стоит.

Устанавливают жерлицы в шахматном порядке, начиная с полуметровой глубины и до четырех метров. Налимьи тропы чаще всего находятся в этом диапазоне глубин. На той глубине, где были сработки жерлиц и произошли поимки налима, переносят остальные. Жерлицы обычно ставят на ночь, налим – сумеречный хищник. Лучшая насадка для налима – ёрш, хорошо подходит пескарь, если удастся его наловить. Чебачки и окуньки тоже подойдут за неимением лучшего.

Второй уловистый способ ловли налима – ловля в отвес «на стукалку» – специальную блесну, на которую насаживают кусок рыбы и стучат по дну, тем самым привлекая налима и запахом, и стуком. У налима очень сильно развито обоняние – это основной орган в поиске пищи. Лучше совмещать эти два способа – расставить жерлицы и неподалеку сидеть со стукалкой, ловя в отвес.

Более подробно о ловля налима зимой мы писали в статье - Рыбалка на налима. Лучшее вермя ловли настало!

Ловля налима зимой

Ловля окуня в декабре

Окуня в декабре найти можно в совершенно разных местах. Мелкий окунишка обитает неподалеку от прошлогодней растительности. Его стаи многочисленны. Лучше всего ловить его на маленькую мормышку с подсадкой мотыля. Это азартная, спортивная рыбалка, которая не позволит вам долго скучать.

Окунь среднего размера держится в коряжниках, где среди старых деревьев и кустов находит себе укрытие, защиту от течения и корм. Такого окуня ловят чаще на отвесные окуневые блесны, можно и на балансиры. Но размашистая игра балансира по сторонам в коряжнике часто приводит к большому количеству обрывов, поэтому вертикальная блесна – лучший выбор.

Самый крупный окунь стоит на русловых свалах, на выходе из зимовальных ям, по соседству с большими стаями бели. Тут его и нужно ловить. Обхитрить крупного окуня – задача сложная. Здесь в бой идут вибы (раттлины), тяжелые балансиры и блесна.

Подводные съемки окуней

 

Ловля плотвы и ельца в декабре

Ельца следует искать на течении. В омутах небольших речек, или в их устье. Плотва держится неподалеку, но предпочитает более слабое течение. Иногда они клюют из одной лунки, если она хорошо закормлена. Прикормке в этой ловле следует уделить особое внимание. Важно, чтобы ее сразу не уносило течением, она привлекала и удерживала рыбу под лункой. Рецепт такой смеси приходит с опытом, хотя можно воспользоваться чьим-то из сети. Сейчас их целая куча, но не все они рабочие.

Ловят плотву и ельца как на «безмотылку», так и на мормышки с подсадкой мотыля. Кому что больше по душе. Используйте самые деликатные снасти, особенно если клев слабый. «Утончение» оснастки обычно исправляет ситуацию.

Ловля леща и язя в декабре

Эти два друга чаще всего проводят зиму бок о бок, сбиваясь в огромные стаи. Секрет ловли прост – найти яму, в которой они зимуют, и уж тогда поклевки не заставят себя долго ждать. Один из самых уловистых способов ловли – подпуска. Большая кормушка, из которой вымывается корм, а рядом два-три крючка или мормышки с насадкой. Шлейф вымываемой прикормки удерживает рыбу на месте, а пара крючков тут же как нельзя кстати.

Более интересна спортивная ловля леща на чертика. Она требует большого опыта, умения и навыков. Главное – игра мормышкой, которая будет побуждать рыбу к атаке. Хорошая прикормка тоже влияет на результат.

О зимней ловле леща и язя читайте подробную статью - Ловля на "комбайн". Крупный лещ и язь по первому льду.

Язь на комбайн

 

Ловля щуки в декабре

Излюбленное место обитание щуки – коряжник. Часто по соседству с окунями она делит эту территорию. При ловле зубастой обязательно оснащать удочку стальным поводком – иначе ни щуки, ни приманки вам не видать.

Ловят щуку в отвес – это активная рыбалка, в которой от вас потребуется много сил. Бурить и искать – вот главный девиз такой ловли. После поимки одного-двух экземпляров следует перемещаться дальше, крупная рыба редко стоит большим скоплением. Лучшие приманки – крупные балансиры, раттлины и щучьи отвесные блесны. В арсенале иметь нужно все варианты. Подбирать их следует в зависимости от пристрастий хищника в конкретный день, подстраиваясь под активность рыбы, давление и освещённость.

Ловля на жерлицы – распространённый и уловистый способ, на который добывают обычно самые трофейные экземпляры. Следует знать, что самая крупная щука живет на глубоких свалах, под зимовальными ямами, находя себе какую-нибудь неоднородность рельефа – большую коряжку на дне, валун или нечто подобное.

В ловле на жерлицы сложности начинаются уже с поимки самого живца. Его, конечно, можно купить в некоторых магазинах при желании, но лучше поймать самому неподалеку от места ловли. Для этого используют либо небольшой подъемник – малявочник с мешочком прикормки по центру, либо миниатюрную вершу (мордушку), которую ставят на ночь. Или просто ловят на обычную удочку с крохотной мормышкой.

5–10 жерлиц ставят в шахматном порядке на разных глубинах, замечают сработки. Остальные устанавливают на том же горизонте неподалеку. Следует учесть, что в разное время суток щука активная на разных глубинах, поэтому, если вы оставляете жерлицы на ночь, устанавливайте их на разных глубинах.

Зимняя жерлица с уловом

 

Ловля судака в декабре

Ловля судака, наверное, самая активная рыбалка, которую можно себе представить зимой. Это постоянные перемещения в поисках стаи и погоне за ней. На жерлицы судак клюет неохотно. Поэтому приходится бегать за ним с балансирами, блеснами или вибами, которые опять вошли в моду в последнее время.

Судак делится на два типа. Первый – оседлый, который стоит в коряжнике все время и особо не перемещается. Проблема с ним заключается в том, что выкурить таких особей из самых завалов бывает непросто. Часто он лежит на дне в самых корнях и большую часть дня ни на что не обращает внимания. Выходы такого судака случаются в определенное время, чаще в утренние часы и на закате.

И вторая форма, которая не привязана к коряжнику, а постоянно перемещается в поисках стай белой рыбы. Такая форма судака распространена на водохранилищах. Вот за ним-то предстоит побегать. Рыбалка интересная, активная. Кучки рыбаков гонят стаю судака, а она от них постоянно убегает. Крупный судак довольно осторожен, и если вы хотите поймать достойный экземпляр, то бегать с толпой – не ваш выбор. Шум от буров, снегоходов и прочего быстро шугает хищника, и он уходит из-под лунок.

Тут лучше запастись терпением и с двумя-тремя друзьями спокойно найти стаю и, не создавая лишнего шума, осторожно ловить в одиночестве.

Чтобы успешно ловить судака зимой на водохранилище, еще летом очень полезно исследовать акваторию на лодке с помощью эхолота, отметить перспективные пупы, ямки, коряжник и уже зимой вернуться в эти места. Так ваши поиски будут куда проще и плодотворней.

Если вы не пробовали ловить судака на раттлины – рекомендую попробовать. В последнее время вибы опять набрали заслуженную популярность. Достоинство их в том, что на этот тип приманок клюют обычно самые крупные особи, а поклевка особо яростная и звонкая. Важно знать, что успех ловли на вибы заключается в подборе правильной игры. У каждой модели она своя – уникальная и неповторимая. Если вы подберете ключик, успех будет с вами.

 Ловля судака в отвес

Декабрь в целом хорошее время для подледной рыбалки. Кислорода в воде еще достаточно, чтобы рыба была активная и хорошо питалась. Только в самые ненастные дни, когда погода резко меняется, не стоит ждать стабильного клева, разве что вы не идете ловить налима.

Декабрь – это последний месяц перед глухозимьем, когда можно клево провести время на водоеме. К концу месяца старайтесь искать рыбу в местах, где вода более насыщена кислородом. Учитывайте влияние луны, перепадов давления и резкой смены направления ветра. Считается, что в полнолуние клев ухудшается, резкие перепады давления тоже не лучшим образом влияют на клев.

Выходя на рыбалку из дома в декабре, хорошо одевайтесь, не пренебрегайте палаткой. С ней ваша рыбалка будет комфортна даже в самый сильный мороз.

Лунный календарь клева на декабрь

 

Хорошей рыбалки в декабре, НХНЧ, друзья.

 

P.S. Читайте также полезную статью - Лучшие мормышки прошлого сезона.

 

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены