Новости рыбалки в Новосибирске и НСО

11 мая 2015 года прошла ежегодная экологическая акция «Подари рыбе жизнь!».
Организаторами данной акции выступили РОО «Федерация рыболовного спорта НСО» и ОО «Новосибирский областной рыболовный клуб». При поддержке Росрыболовства и ФГБУ «Верхнеобьрыбвод», а также акцию поддержала компания «СИБЭКО».

Целями акции было установка искусственных нерестилищ для благоприятного нереста рыб в реке Обь, обучение вязке искусственных нерестилищ интересующихся граждан и молодое поколение, ведь, каждый сможет повторить это и на другом водоёме, который расположен рядом с местом их проживания, и формирования бережного отношения к природе, а так же обсуждение планируемых акций.

О том, как сделать нерестилища - Игорь Енаки, специалист ФГБУ «Верхнеобьрыбвод»: «Уровень воды в водоемах не стабилен, особенно в реке Обь, рыба нерестится на кустарниках, деревьях, которые стоят в воде, но после спада уровня воды, она засыхает на ветках. А искусственные нерестилища за счет своей не хитрой конструкции, находятся постоянно в водоеме. Делаются нерестилища просто, берется шпагат, к одному концу привязывается поплавок(пустая пластиковая тара) далее вдоль шпагата вяжется хвойный лапник (его бесплатно можно приобрести в питомниках) и в конце привязывается противовес, например кирпич. Затем нерестилище закладывается в водоем.»

Алексей Терновых, директор ФРС НСО, один из организаторов, рассказал , что эта акция прежде все направлены для того, чтобы научит каждого не равнодушного человека к окружающей его природе, бережному отношению. Ведь каждый самостоятельно может около своего дачного участка на любом водоеме, способен сделать искусственные нерестилища и помочь рыбе отнерестится.

Для освящения этого благого дела акцию посетил отец Василий, настоятель бердского Кафедрального собора Преображения Господня, который благословил не только нерестилища, а также всех участников.

В итоге акция собрала 70 единомышленников и просто не равнодушных жителей г. Новосибирска. Общими усилиями было сделано и установлено

Помимо установки нерестилищ, в реку Обь было выпущено 100 000 личинок нельма и 100 000 личинок муксуна.

После установки всех нерестилищ и выпуск личинок, всех ждал вкусный обед из ухи и копченых окуней.

Приглашаем всех на следующие экологические акции! Подробности по тел - (383) 292-60-69

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены