Новости рыбалки в Новосибирске и НСО

13 мая 2018 г. прошла ежегодная экологическая акция «Подари рыбе жизнь!».
 
 
Целями акции были установка искусственных нерестилищ для благоприятного нереста рыб в реке Обь, обучение вязке искусственных нерестилищ интересующихся граждан и молодое поколение, ведь каждый сможет повторить это и на другом водоёме, который расположен  рядом с местом их проживания, и формирование бережного отношения к природе, а также обсуждение планируемых акций.
 
 
Сделать нерестилище может каждый не равнодушный к нашим водным биоресурсам гражданин, ведь уровень в водоемах не стабилен, особенно в реке Оби, рыба нерестится на кустарниках, деревьях, которые стоят в воде, но после спада уровня воды она засыхает на ветках.
 
 
А искусственные нерестилища за счет своей нехитрой конструкции находятся постоянно в водоеме. Делаются нерестилища просто — берется шпагат, к одному концу привязывается поплавок (пустая пластиковая тара), далее вдоль шпагата вяжется хвойный лапник (его бесплатно можно приобрести в питомниках) и в конце привязывается противовес, например кирпич. Затем нерестилище закладывается в водоем. Время выставления таких нерестилищ с 01 по 20 мая в Сибирском Федеральном округе. 
 
 
В этом году с погодой относительно повезло, дождь пошел после проведения мероприятия, для постоянных участников погода не главное и в итоге на акцию собралось около 100 человек. 
 
 
После небольшого мастер-класса, все участники активно принялись делать нерестилища.
 
 
 
Одни подносили лапник и кирпичи с поплавками, другие все это привязывали на шпагат. В общем работа получилась очень слаженной и  общее количество искусственных нерестилищ получилось более 3000 штук.
 
 
Для освящения этого благого дела акцию посетил отец Василий, настоятель Бердского кафедрального собора Преображения Господня, который благословил не только нерестилища, а также всех участников.
 
 
Все нерестилища погрузили на катера Росрыболовства и несколькими партиями заложили у правого берега Оби.
 
 
После установки всех нерестилищ всех ждал вкусный обед – три казана ароматной ухи, которую каждый год готовит опытный рыбак  – Василий Владимирович.
 
 
 
Акция проходила в рамках "Года волонтеров".
Организаторами данной акции выступили ОО  «Новосибирский областной рыболовный клуб» 
и при поддержке Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, Росрыболовства, РОО «Федерация рыболовного спорта НСО и газеты «Навигатор Рыболова и Охотника».
 
 
ОО  «Новосибирский областной рыболовный клуб» выиграл президентский грант  на зарыбление молодью водоемов Новосибирской области, будем ждать отчетов по этим мероприятиям.
Следите за новостями и берегите природу!
 
 
Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены