Новости рыбалки в Новосибирске и НСО

5 июня состоялся очередной, девятый по счету, Фестиваль по ловле рыбы спиннингом с лодки – «СУЗУНСКИЙ СПИННИНГ 2021», традиционно проводимый на озере неподалеку в села Бобровка Сузунского района. Особый интерес эти соревнования вызывают у любителей, - как всегда хороший призовой фонд с главным призом ПВХ лодкой, дружеская компания и интересный водоем, привлекают рыбаков!

В этом году Навигатор Рыболова и Охотника решили посетить этот Фестиваль, помочь друзьям – организатора, и просто приятно провести выходные у костра в хорошей компании по интересам.

obsh2

Погодные условия, подготовка к Фестивалю

К сожалению, с погодой в этот раз сложилось не совсем удачно, тут ведь не угадаешь. Никто не унывал, но порывистый ветер, сменяющийся дождем, вносили некоторые неудобства, как для организаторов, так и для спиннингистов.

Более 160 км нужно было преодолеть из города до места проведения в пятничный вечер, и самое главное, - последние 5 км, которые могли преподнести сюрприз. Но дорога в этом году была отличная, и рыболовный фестиваль не превратился в покатушки с элементами оффроада. :)

1 345

Самые отважные, устремленные и страстные спиннингисты приехали, невзирая на трудности. Всего в соревновании приняло участие 48 лодок (в 2019 году было 90 участников), и один молодец человек 11 лет, о котором отдельно стоит упомянуть, ловивший с берега ;)

2 2344

Организаторы Фестиваля

У идейного вдохновителя и главного судьи Фестиваля - Ивана Шарапова, и руководства магазина Рыбалкино, было много забот и хлопот, чтобы подготовить организацию такого серьезного события. Но опыт, и слаженная команда - все сделала на хорошем уровне. Даже не взирая на погодные условия, ничего не могло омрачить рыболовный праздник!

mi 1

В этом году у организаторов появилось еще несколько помощников: в моем лице, и Юлии Сафаровой – администратора популярно группы «Грибы и грибные места Новосибирска», которой тоже стал интересен опыт проведения таких мероприятий. Фотографии с места событий, и из лодки делала именно она, а также помогала в ведении протоколов соревнований! А я выступал в роли судьи - мерил и взвешивал рыбу.

7 558

В путь, на встречу приключений!

Пятничные сборы для организаторов начались еще ранним утром. Нужно было собрать со всех концов города печатную продукции, баннеры, флаги, призы от партнеров (которых, кстати, было удивительно много, респект организаторам).

Также нам нужно было посетить сервисный центр компании RusBoat, чтобы взять лодку с мотором для главного судьи (подаренную ему ранее), и еще 4 лодки, которые предоставил прокат - "Папины игрушки" для участников соревнований. Для тех, кто желает выступать, но не имеет «весельной» возможности.

papin

Тот, кто когда-либо занимался организацией подобных мероприятий, прекрасно понимает, сколько мелочей и нюансов нужно держать в голове, чтобы ничего не забыть, и в итоге все прошло ровно.

Итак, в первом часу дня, заправившись шашлыками, продуктами для приготовления ухи всем участникам Фестиваля, и прочими вкусными необходимостями, наша дружная компания выехала строну Сузуна. Под девизом – «что нам снег, что нам зной, что нам дождик проливной – когда друзья с тобой», и пролетела эта поездка. Хорошо, что, хотя бы, снега нам не обещали ;)

8 0887

На месте проведения Фестиваля

Прибыв на место в бодрости духа и с большим запасом сил, слажено, и в резком темпе установили все необходимое: плакаты спонсоров, флаги, афиша, накачены лодки, установили шатры. Погода предвещала чудесное утреннюю зорьку! ;)

Новые знакомства, дружный коллектив, треск костра и запах шашлыка уносимый слишком быстро порывами ветра (очень свежего и порывистого), - умиротворяло, и добавляло душевного спокойствие, ощущение отдыха на работе!

В предвкушении нового захватывающего и сложного дня, легли спать! Ведь завтра предстояло много работы и приятной суеты.

3 4566

Открытие «Сузунский спиннинг 2021»

Для тех, кто разместился в палатках на берегу в чистом поле, ранее утро началось не в кофе, и даже не с карачинской. Когда начинаешь понимать, что лодочный мотор – это не только 15 лошадиных сил, но ещё и 40 кг массы, которые могут держать твою палатку под порывами шквального ветра, становится немного спокойней. «Укрепивший» с одной стороны прицепом, с другой мотором, и еще парочкой массивных деревянных блоков – забвенный сон продолжился.

К 7.00 утра выходить на улицу под порывами ветра желание еще больше поубавилось, т.к. добавился проливной дождь. Судейской коллегией принято решение перенести время старта на 12.00.

4 45

5. 356

6 678

8 34556

Старт соревнований по лове рыбы с лодки

На момент старта зарегистрировалось 48 экипажей. Никто не спасовал перед стихией, не сдался и не уехал. Боевой рыбацкий настрой и желание доказать, что даже в таких условиях можно успешно ловить рыбу задавало тон.

11 24

11 245

Выражаю респект за отвагу и не сломлены дух всем участникам этого Фестиваля. 48 бойцов вышли на воду, среди которых были две женщины, и уже опытные мужчины в возрасте. Они боролись с ветром порывами до 23 м/с на вёслах, сорванными ветром якорями, и постоянными зацепами среди кувшинок. При этому кто-то умудрялся даже ловить на микроджиг, причем очень успешно. Другие уперлись в поимку крупных экземпляром, что в конечном итоге и принесло самый высокий результат.

9 00001

9 1341

9 65

10 003

Дождь смиловался над участниками, но резкий порывистый ветер так и продолжал бушевать. Грести против него было очень сложно. Оставаться на точке лова тоже. Приходилось отдавать много сил и энергии борясь со стихией.

Фотоотчет с уловами участников Фестиваля

12 1389

13 132

13 2454

14 244

14 9658745

15 541

15 9776

15 29408

15 38690

15 2954675

17 09

18 03

19 039

Результаты соревнования

Непременно хочу отметить самого молодого участника Фестиваля - 11 летнего Ивана Толкачева, который ловя с берега(!) умудрился благодаря своему богатому спиннинговому опыту поймать больше всех рыбы – 30 окуней! И если бы не регламент соревнований, ограничивавший возраст участников, он бы занял 3 место (после отца - 2 место) в этом турнире. Что, согласитесь, очень круто!

paxan

11 01010

10 245

16 90

Иван вообще частый гость соревнований, проводимых Федерацией Рыболовного спорта НСО, и всегда показывает крутые результаты, - хоть в зимней ловле, хоть со спиннингом. Будущий Чемпион, и надеемся, гордость области!

Перейдем к результатам «Сузунский Спиннинг – 2021». После вкусной ухи, приготовленой организаторами Фестиваля, немного подкрепившись, пришло время подводить итоги.

ead

eda2

С протоколом соревнований можете ознакомиться ниже. Отмечу лишь лучшие результаты.

19 01

Всего призовых мест было 10, а также особые номинации для женщин,

zhensh

самых возрастных и юных участников,

nominac

Перед оглашением результатов провели лотерею, где тоже разыграли приятные призы! Газета Навигатор Рыболова и Охотника предоставила небольшой приз - фирменную майку "Навигатор" и наборы спининовых снастей: силиконовые приманки и стальные поводки.

prizi

Победители!

1 место занял Еськин Александр Владимирович, поймавший самую крупную щуку - 70 см, весом 3025 гр. Ура победителю!

1mesto 1

1mesto

2 место - Толкачев Алексей Сергеевич, занял отец того самого юного спортсмена. Алексей показал стабильный мастерский результат, наловит много рыбы, но с крупной щукой не повезло, и хоть он поймал в итоге 25 окуней и 1 щучку – занял всего лишь второе место по сумме баллов! Но это стабильное мастерство и результат!

2-mesto

3 место - Климов Валерий Иванович, также смог поймать крупную рыбу в этот день, и с результатом 1450 в одной щуке замыкает тройку призеров.

3 mesto

Несмотря на погоду, «Сузунский спиннинг -2021» успешно финишировал на позитивной ноте! Много призов, мастерские результаты даже в сложных погодных условиях.

obshaya1

Организаторам ещё долго потом пришлось собираться домой и отсыпаться.

Протоколы соревнований

protok

До новых встреч на рыболовных Фестивалях!

Благодарим всех партнером и спонсоров, помогающих в организации подобных событий в рыболовном мире нашей области! Ждем на подобных мероприятиях всех любителей рыбной ловли. Следующий - «ЗОЛОТАЯ ОСЕНЬ 2021» уже открывает регистрацию совсем скоро. Там вас ждет еще большей масштаб, серьезная борьба за крутые призы, и самая большая компания рыбаков со всей Сибири и не только!

До новых встреч, друзья! 

Комментарии ({{treeData.length}})

* Грубые и нецензурные комментарии будут удалены