Все статьи о рыбалке в Новосибирске и НСО

Календарь рыболова на апрель подскажет, как успешно ловить рыбу весной. Календарь клева рыбы в апреле и лунный календарь рыболова на апрель помогут выбрать удачный день для отдыха с рыболовными снастями. Расскажет, где ловить рыбу в апреле и чем интересна рыбалка со льда и по открытой воде.

Расскажет о самых популярных рыбах и способах их лова: ловля налима в апреле, ловля щуки в апреле, ловля судака в апреле. Загляните в календарь рыболова на апрель и собирайтесь на рыбалку.

В начале месяца обычно вскрываются реки средней полосы страны. Однако в первой и второй декадах месяца в озерах и больших водоемах закрытого типа в северной части еще можно ловить рыбу со льда. Рыбалка со льда в последние дни стояния льда увлекательна, но требует от рыболова особой осторожности. Лед у берегов тает быстрее, образуются широкие закраины. Рыбакам необходимо тщательно проверять состояние льда, заранее найти крепкое место для возвращения вечером. Нужно искать крепкие места у не освещенных солнцем крутых берегов.

Апрель в разных регионах нашей страны позволяет ловить рыбу самыми разнообразными способами. В северных регионах продолжается ужение со льда, а в южных вовсю ловят по открытой воде. Так что на вопрос как ловить рыбу в апреле, можно ответить – как угодно. Главное, не забывать, что в апреле у многих рыб нерестовый период и это накладывает на рыбалку в апреле ряд ограничений.

Во втором месяце весны продолжается ночное ужение налима возле берегов.
Клев щуки на живца и блесны в апреле ухудшается и постепенно прекращается в связи с нерестом.
Нужно ловить судака, который очень хорошо берет на блесны до последних дней стояния льда – преимущественно на глубинах до 4-6 м, лучше в утренние и вечерние часы.
Часто вперемешку с судаком попадается крупный окунь. Средний и мелкий окунь попадается на небольших глубинах (1-1,5 м) возле травы на мелкие блесны с насадкой. Не менее успешна ловля в апреле на мормышку и поплавочные удочки.
Рыбалка в апреле по открытой воде

После вскрытия рек и паводка, как только начнется спад вешних вод, ловить налима ночью донными удочками на выползка, кучку червей, куриные кишки, мелкого живца.
В небольших речках, быстро очищающихся от мути, очень интересна ловля в апреле в проводку язя, голавля, плотвы, подлещика, подуста, ельца, крупного пескаря на навозного червя, мотыля, ручейника, личинку короеда.
В этих же речках хорошо берет рыба на поплавочные и донные удочки, на те же насадки.
При благоприятной, теплой погоде с третьей декады апреля на неглубоких, хорошо прогреваемых водоемах можно ловить карася на красного навозного червя.
В небольших, осветлившихся речках можно успешно поохотиться и со спиннингом.
Ужение в озерах и больших водоемах начинается после исчезновения льда и осаждения мути, обычно на 10-й – 15-й день после начала ловли в речках, подсказывает календарь рыболова на апрель.
Рыбалка в апреле – событие для любителей рыбной ловли по открытой воде. В апреле можно ловить такие виды рыб, как:

голавль, лещ, ерш, налим, щука, окунь, плотва, карп и карась.
Начало клева определенных рыб напрямую зависит от того, когда у них наступит время нереста. Кроме всего прочего, всем рыболовам следует помнить о том, что на подавляющем большинстве водоемов (кроме платных) рыбалка в апреле сопровождается началом действия нерестового запрета.

Наблюдается нерест окуняпо окончании ледохода в реках и с исчезновением льда в озерах и больших водоемах. Начало нереста щуки — во второй декаде. Нерест ерша — во второй, иногда в третьей декаде. Ближе к северу эти сроки несколько сдвигаются в тех областях, где реки вскрываются к концу месяца. В Кировской области обычно нерест щуки проходит подо льдом в первые две декады апреля. Меняются сроки нереста, но неизменными остаются очередность его у разных рыб и сопровождающие природные явления.

Ловля рыбы в апреле

Ловля налима в апреле

Советуем не забывать о ловле налима. Весенняя ловля налима в реках обычно возобновляется после того как пройдет лед и вода начнет убывать. Но некоторые рыболовы не дожидаются этого и забрасывают донки гораздо раньше – когда лед отойдет от берегов метра на два-три. Налим в это время держится у берега и, пользуясь сильно развитым слухом, обонянием и осязанием, легко находит в мутной воде добычу. Раннее весеннее ужение налима дает хорошие результаты.

Ловля щуки в апреле

Ловля щуки сложна из-за нереста. Клев щуки в апреле постепенно ослабевает и прекращается. Нерест протекает довольно бурно на небольших пойменных глубинах. Ловля щуки в апреле целесообразна вне мест ее нереста на живцовую снасть, оснащенную одним единственным крючком. Щука в апреле также хорошо ловится спиннингом. В качестве живца используйте пескаря, окуня, плотву и другую некрупную рыбу (не более 10 см длиной). Часто бывает, что после нереста щука наотрез перестает клевать – затишье зубастой длится около 10 дней. Но после отдыха наступит время весеннего жора щуки!

Ловля карася и карпа в апреле

Рыбалка в апреле придется по вкусу всем любителям ловли карася и карпа. Эти два вида рыб, отоспавшись за зиму, усиленно стараются нагулять вес перед предстоящим нерестом. В этот период на «карповых» или «карасиных» прудах практически невозможно отыскать свободное местечко. Рыбалка в апреле на карася ведется преимущественно на фридер или донку-закидушку с кормушкой. Что касается частых смен глубин, то это рыболовам не грозит, так как карась ловится практически на самом дне водоема.


Ловля судака в апреле

В начале месяца судака еще можно успешно ловить со льда. Ловля судака в апреле увлекательна, главное, найти стоянку судака. Утром и вечером судак хорошо берет на блесну. Вечером отличный клев на глубинах до 5 м, а утром – на мелководье. По открытой воде судака ловят спиннингом и донкой на живца. Судак и берш стоят на сильном течении, на глубине 4-7 м, на неровном, бугристом дне, у входа и выхода из ям. Весной попадается много крупного судака весом до 7-8 кг! На этих же глубинах частенько попадается крупный окунь.

Ловля окуня в апреле

Окунь в это время держится вблизи крутых берегов, там, где талая вода стекает в реку и желательно наличие прибрежной растительности. Клев его более активен в утренние часы. Можно удачно поблеснить, попробовав разные проводки в разных слоях воды. Календарь рыболова также напоминает, что самыми эффективными способами ловли окуня в апреле по открытой воде считается летняя кивковая удочка с мормышкой и мотылем (такая снасть незаменима при ловле в омутках с сильным течением), а также поплавочная снасть, у которой вместо крючка будет мелкая мормышка.

Ловля леща в апреле

Ловля леща в апреле дает отличные результаты. Ужение леща в апреле весьма увлекательно, если знать, на что ловить. Кисть мотыля или червей – любимое блюдо лещей. Для успешной ловли леща в апреле решающее значение имеют выбор места и прикормка. Лучшие места – на выходе из ям по фарватеру. Календарь рыболова советует прикармливать леща накануне или рано утром мотылем.

Подводя итог, можно сказать, что клев рыбы зависит от совокупности факторов: состояние водоема, погодные условия, фаза Луны. Принимая во внимание вышеизложенные данные и календарь рыболова на апрель, рыбак может рассчитывать на хороший клев рыбы. Для того чтобы рыбалка удалась, необходимо знать, какая рыба и как клюет в апреле.

Календарь рыболова на апрель лучше использовать одновременно с полезной информацией, которую содержит лунный календарь клева рыбы на апрель. Рыбаки – любители апрельской рыбалки должны знать, что, согласно лунному календарю, клев рыбы ухудшается в полнолуние. Поэтому, выбирая, когда идти на рыбалку, загляните в лунный календарь. Там вы найдете благоприятные дни для рыбалки. Лунный календарь рыбака на апрель поможет подготовиться к рыбалке, однако не забывайте, что влияние Луны на клев рыбы в каждом конкретном водоеме может отличаться.
Лунный календарь клева рыбы отмечает, что рыба лучше всего клюет два дня до третьей четверти Луны (12 апреля) и день после, а также день перед первой четвертью (26 апреля) и день после. Эти дни наиболее перспективны в плане рыбалки в апреле 2015 г. и в любом месяце (См. таблица № 1).

Лунный календарь рыболова на апрель построен с учетом следующих фаз Луны:

04 апреля – полнолуние;
12 апреля – третья четверть;
18 апреля – новолуние;
26 апреля – первая четверть.
Клев рыбы по лунному календарю на апрель

Прогнозируют дни слабого клёва на: 1-2 апреля, 6-7 апреля, 17-21 и 30 апреля, в эти дни рыбалка особо будет зависеть от подготовки, опыта и удачи.
Стабильный клев рыбы в апреле предполагается: 8-9, 14-16, 22-24 и 28-29 апреля.
Обязательно отправляйтесь на рыбалку в дни жора в апреле, которые, согласно прогнозу, выпадают 10-13 и 25-27 апреля, не пропустите удачный момент для рыбалки.
Возможно, что клев рыбы будет отсутствовать с 3 по 5 апреля.

Ни хвоста, ни чешуи!