Все статьи о рыбалке в Новосибирске и НСО

Нетерпеливо поглядывая в календарь рыболова на июнь, рыболовы прикидывают лучшие даты, когда клюет рыба в июне, определяются, на что ловить рыбу в июне и мечтают о солидных трофеях.

Запомните: рыбалка в июне – это рыбалка в период нерестового запрета, а значит разрешена ловля рыбы только на поплавочную удочку с берега вне мест нерестилищ. Однако во многих областях период нерестового запрета на рыбалку заканчивается и для любителей летней рыбалки в июне начинаются счастливые деньки. Кто нерестится в июне: в реках и больших водоемах продолжается нерест красноперки, леща, сома, после них начинается нерест у уклеи, карпа, карася, линя. В начале июня нерестится судак, при температуре воды +13–14 град.С. Продолжается нерест карася. Когда вода прогреется до +18–20 град.С, начинается нерест уклейки и сазана, с прогревом воды до 20 град.С нерестится сом.

Календарь рыболова в июне учитывает, что первые десять дней относятся еще к предлетью, и только с 11 июня наступает новый фенологический подсезон – начало лета.
Как ловить рыбу в июне – на что ловить рыбу в июне
Календарь рыболова на июнь гласит, что рыбалка в июне будет успешной, если ловить рыбу на определенные снасти, в определенных местах и на особую наживку. Открываем секреты, как ловить рыбу в июне. Итак, рыба в июне клюет на такие наживки и ловится следующим образом:
на кружки в июне ловят судака (лучше поздним вечером и на рассвете), щуку, окуня;
спиннингом в июне ловят судака, щуку, окуня (лучше в реках), жереха, голавля;
на дорожку в июне ловится щука, вдоль границы водной растительности ловят судака, в ямах – окуня.
Поплавочными удочками в июне ловят:
судака, в озерах и водохранилищах, по склонам глубоких, закоряженных ям – на мелкого живца, а в реках – у крутых обрывистых берегов и среди свай, в мельничных омутах;
щуку ловят в июне по краям и в «окнах» травяных зарослей утренними и вечерними зорями;
окуня крупного вместе с судаком – на малька, червя, мясо ракушки, мясо линючего рака;
линя и леща (до нереста) – на червя, мясо линючего рака;
карпа, карася, красноперку (до нереста) – на червя, опарыша, хлебный мякиш;
плотву – на опарыша, ручейника, личинку короеда, муравьиные яйца, кусочки ракушки, хлебный мякиш, манное тесто.
Донными удочками в июне ловят:
сома (до нереста) – на выползка, живца, мясо линючего рака или ракушки;
леща ночью – на кучку червей, мясо линючего рака и ракушки, пшенную кашу;
голавля и язя – на майского жука, мелкого лягушонка, мясо линючего рака и ракушки;
судака – в реках, у судачьих яров – на пескаря.

В проводку в июне ловят:
плотву и голавля – на перловую крупу, горох, овес, пшеницу, манное тесто, опарыша, зелень, мелких гусениц;
ельца – на ручейника и кусочки червя; подуста – на зерна вареной ядрицы и кусочки червя;
леща – на червя, опарыша, личинок короеда.
Нахлыстом в июне ловят:
голавля, язя, жереха – на июньского жука, стрекоз, бабочек;
ельца (на речных перекатах) и плотву (среди водной растительности) – на мух, мелких жуков и бабочек;
плавом ловят голавля (на перекатах, взабродку) на тополевого червя (гусеницу) – в первой половине месяца.

 

Как клюет рыба в июне
Календарь рыболова на июнь подсказывает, что в начале лета в средней полосе европейской части страны бурно разрастаются все водные растения. Во второй – начале третьей декады июня цветет шиповник, зацветает рожь. Рыба капризничает – корма в водемах достаточно. Массовый выход личинок стрекоз наблюдается в первой декаде июня. Во второй половине июня можно ждать первого вылета поденки – лучшей насадки в этот короткий, но интересный период ужения. После вылета поденки рыба, откормившись ею, в течение 5-7 дней не берет ни на какие насадки. К концу месяца, когда водоемы богаты кормами, рыба становится очень разборчивой к насадкам, появляется много нежных ростков молодых трав, водные заросли кишат моллюсками, рачками, червями. В изобилии появляется молодь и икра нерестующих рыб. Клев щуки и крупного окуня ухудшается. Ловля крупной рыбы становится более трудной, и многое зависит от наблюдательности и настойчивости рыболова. В водоемах северных и южных областей в зависимости от метеоусловий несколько смещаются сроки нереста и ужения отдельных видов рыб. Однако способы ловли рыбы в июне, насадки, очередность почти одинаковы. В июне в Ленинградской области начинают брать горь, хариус. На Кубани продолжается нерест сазана, леща, карпа, линя. Начинается ужение сазана на кукурузу и пшеницу. Усиливается клев щуки на живца.

 

Какую рыбу ловить в июне
Успешно ловят в июне судака с вечерней зари до рассвета, голавля, язя, ельца, плотву (нахлыстом и в проводку), среди водной растительности хорошо берет всякая мелкая рыба. При раннем нересте после небольшого перерыва начинают кормиться лещ, карп, карась, линь, красноперка. Наиболее результативна ловля в пасмурные теплые дни со слабыми ветрами, после коротких грозовых дождей, в периоды устойчивого атмосферного давления.

Ловля сома в июне
Календарь рыболова на июнь подсказывает, что самым лучшим временем для ловли сома считается май и начало июня. В этот период заканчивается нерест и рыбе особенно нужно пропитание. Вы никогда не поймаете сома в мелководных водоемах, потому что он не встречается на глубине менее пяти метров. Днем сомы предпочитают прятаться под корягами и на охоту выходят только после захода солнца. В это время их обычно и ловят. Существует множество приспособлений для ловли сома, но настоящие рыбаки пользуются обычно квоком. Поймать сома на квок – признак истинного мастерства.

Ловля язя в июне
Календарь рыбака на июнь отмечает, что в начале лета язи активно поедают появившуюся первую растительность. Поэтому эффективна ловля язя с насаживанием водорослей в виде нитеобразного пучка на крючок. Найти язя в это время можно там, где больше водорослей – у каменных выступов, деревянных строений, находящихся в воде долгое время. В июне рыба язь держится небольшими стаями. Днем язя ловят на зелень в проводку любым способом, как со дна, так и вполводы. Если вы хотите ловить язя со дна, то нужно настроить снасть так, чтобы и насадка, и поводок с подпаском волочились по дну. С сумерками начинается поклевка на опарыша и червя, для этого лучше применять донные снасти.

Ловля голавля в июне
Календарь рыболова на июнь напоминает, что голавль – это речная рыба, обитающая, в основном, в мелких речках с сильным течением, где есть каменистое дно и бьют ключи, которые делают речку более чистой и холодной. Голавль не привередливая рыба и клюёт почти круглый год, отличным временем для ловли голавля являются май и июнь. Основными снастями для ловли голавля в июне будут: спиннинг, поплавочная и нахлыстовая удочки. Ловить на донную снасть не рекомендуется, т. к. улов будет невелик. Голавль – пугливая рыба, поэтому рекомендуется забрасывать удочку из-за деревьев или кустов, не вставая в полный рост.

Ловля плотвы в июне
Календарь рыбака на июнь напоминает, что плотва в июне ведет себя аккуратно и осторожно. Для успешной ловли плотвы в июне, не забывайте, что плотва любит, чтобы дно было песчаным, а вода в месте ее стоянки хотя бы слегка циркулировала. В этих местах ее и нужно искать. Только подходить к месту вплотную, не соблюдая правил маскировки, все-таки не стоит. На старице удобнее ловить плотву поплавочной удочкой. В зависимости от условий лова можно использовать маховую, штекерную или болонскую снасть. Маховая и штекерная оснастка для ловли плотвы должна быть деликатной.

Ловля леща в июне
Календарь рыболова фиксирует, что июнь – один из наиболее благоприятных месяцев для ловли леща. Именно в этот посленерестовый период большинство представителей семейства карповых покидают свои убежища в поисках пищи. Лещ облюбовал для себя ямы с илистым дном, где есть возможность спокойно собирать пищу – рачков, личинок различных насекомых, моллюсков и прочее. Излюбленным лакомством считается мотыль, в поисках которого ранним утром или поздним вечером лещ отправляется на илистое мелководье. Июньский лещ активно кормится и ночью.

Ловля щуки в июне
Как подсказывает календарь рыболова на июнь, ловля щуки в июне – занятие не из легких. В июне крупная щука очень привередлива – обилие малька в водоемах просто избаловало хищницу. Календарь рыбака советует использовать для ловли щуки воблеры, а проводку делать вдоль береговой линии и вдоль подводной растительности, то есть в таких местах, где хищница может устроить засаду. Также не помешает постоянно менять приманки и находить наиболее уловистую путем экспериментов. Также в июне очень хорошо ловить щуку на живца – мелкие карасики. Забрасывайте приманку в окна без растительности, вдоль растительности, и результат не заставит ждать.

Ловля окуня в июне
Календарь рыболова на июнь отмечает, что после нереста стаи окуней распадаются на небольшие группы по пять-десять особей, а это уже июнь, и разбредаются по всему водоему. Особенно много их у ям, затонов, под нависшими над берегом кустами. Ужение в начале лета отличается разнообразием способов и большим количеством приманок. Окунь менее зависим от гидрометеорологических условий, не так привередлив к приманкам. Если берет, то берет все подряд. Обычно попадаются по 250-400 граммов, а крупные горбачи стоят на больших глубинах. Удобней таких ловить с лодки. Здесь подойдет и отвесная блесна.

Ловля судака в июне
В отличие от весенней ловли, начиная с июня, судака можно ловить и на мели, где в это время обитает много мелкой рыбешки. Только стоит изменить приманку на блесну или мягкие приманки с небольшими грузиками. Согласно календарю рыболова на июнь, в первой половине месяца у судака активный клев. На что же ловить судака в июне? В Вологодской области при вечерней и ночной ловле судака применяется как насадка препарированный ерш. Обрезаются голова, хвост, плавники и снимается кожа, насадка нежная, способная привлечь не только вологодских судаков.

 

Прогноз активности клева рыбы в июне
Заглянув в календарь рыболова на июнь, видно, что прогноз клева рыбы в июне показывает, что после активного клева в мае, в июне наступает некоторое затишье. Как тут не вспомнить рыбацкую поговорку: июнь – на рыбу плюнь. Не стоит огорчаться, и в июне рыба будет клевать, правда, клев уже не будет таким активным, как в начале сезона. В новолуние и полнолуние клев надо ожидать слабее, чем в предыдущем месяце. Скажется влияние Луны, да и за май рыба отдохнет от голодной зимы, напитается и станет привередливой.
Для того чтобы рыбалка удалась, необходимо знать не только какая рыба клюет в июне, но и как рыба клюет в июне. Из календаря клева рыбы в июне хорошо видно, что в первой половине июня отлично клюет голавль, ерш, жерех и карась, окунь взрослый, пескарь, плотва, сазан и судак. Но самый активный клев в июне (жор) у других рыб – клюет в июне как сумасшедший: сом, язь, красноперка, уклейка, елец, линь. А вот ловить в июне щуку будет сложнее – на протяжении всего месяца клев у щуки слабый. Но это лучше, чем отсутствие клева у леща, подлещика (в первой половине июня) и судака (во второй половине июня). Применяя на практике календарь клева рыбы в июне, рыбак будет знать, какие снасти брать на рыбалку.

Влияние Луны на клев рыбы непременно стоит учитывать. Считается, что в полнолуние клев ухудшается, поэтому, если вы собираетесь на рыбалку, учитывайте лунный календарь рыбака на июнь. Лунный календарь рыбака на июнь 2015 г. поможет подготовиться к рыбалке, однако при всем уважении к прогнозам, не стоит забывать, что влияние Луны на клев рыбы в каждом конкретном водоеме может отличаться. Лунный календарь рыболова на июнь 2015 г. может лишь предупреждать, а ваш улов зависит во многом от вашего умения и удачи.