Все статьи о рыбалке в Новосибирске и НСО

Август - окончание лета. Однако рыбалка в августе - это только начало прекрасной рыбацкой поры. Все более активно клюет хищная рыба, да и мирная не отстает в активности.

Именно в августе можно добыть на рыбалке и трофейного сома, и матерую щуку, и увесистого сазана. Еще весело клюет лещ и плотва, окуни гоняют мальков, голавль и язь стабильно хватают наживки. Разберемся, чем особенна рыбалка в августе, какую рыбу ловить в августе, какие наживки и снасти нужны для рыбалки в последний летний месяц.
Постепенно укорачивается день, ночи становятся прохладнее, понижается и температура воды. Рыба активизируется, и ее клев в августе улучшается. Не упускайте момент. Рыбалка в августе хороша тем, что можно выловить как мирную рыбу, так и хищную, начинающую активно гонять рыбью мелочь в посветлевшей после отмирания водорослей воде. При этом стоит понимать, что, чем прозрачней вода, тем осторожнее и пугливее рыба - так что помните о маскировке. Также рыбалка в августе любима еще и за то, что именно сейчас на реках можно выловить таких трофейных рыб, как сом, сазан, амур, толстолобик, карп и других, которых в остальное время поймать сложнее. Ближе к сентябрю рыба начинает активно накапливать жир перед зимовкой.
Рыбалка в августе не обходится без спиннинга. Именно в этом месяце ловля рыбы на спиннинг резко улучшается - спиннингисты с успехом ловят крупных щук и окуней. Неплохо берет жерех, судак, голавль и язь.
Поплавочники спешат в августе на рыбалку на окуня, которого ловят на червя и малька. На поплавочную удочку в августе умельцы ловят и щуку на живца и даже лягушонка, и плотву (на червя, опарыша, кузнечика, хлебный мякиш), а также леща, язя, ельца, густеру, серебристого карася (на червя, опарыша, хлебный мякиш и пшенную кашу)
Любители августовской рыбалки знают, что голавль, елец, плотва хорошо ловятся в это время нахлыстом и в проводку.
Хороша рыбалка в августе на донную удочку. При помощи донки на малька ловят окуня, на лягушонка и веретенку - голавля и язя, на мелкую рыбешку и червей - форель. Стоит отметить, что в августе постепенно начинает возобновляться ловля налима, который, проголодавшись за лето, с жадностью хватает живца, веретенку, червя, лягушонка.
В августе месяце улучшается ловля хищников, как на озерах, так и на крупных реках. Все чаще можно увидеть смелые поклевки окуня - рыбалка в августе традиционно хороша как на малька, так и на обычного червя.
Щука, судак в августе идут на блесну и силиконовые приманки. Рыбалка в августе на щуку и судака дает прекрасные результаты, если ловить спиннингом «на дорожку». Щука постепенно начинает нагуливать жир и готовиться к зиме. В конце августа у щуки начнется истинный жор. Эта пора интенсивной ловли зубастой хищницы, которая в последней декаде месяца уже начнет агрессивно хватать любые предложенные спиннингистом блесны и воблеры.
Плотва и лещ в последний летний месяц не против отведать животную насадку. Рыбалка в августе на плотву и леща лучше на фидерную и донную снасть.
Язь и голавль предпочитает ловиться в реках на лягушат, впрочем, на такую наживку можно выловить и щуку.

Теперь давайте рассмотрим особенности ловли определенных рыб, чтобы рыбалка в августе была успешной.

Рыбалка на щуку
Рыбалка на щуку в августе имеет ряд особенностей. В первой половине последнего летнего месяца, когда вода еще теплая, щука прячется в нижних слоях водоема. В конце августе вода постепенно охлаждается, а активность щуки растет, у нее начинается жор и активное накопление жира для холодной зимы. Поскольку в августе дни еще достаточно теплые, а ночи уже довольно прохладные, то основной клев щуки начинается утром, до восхода солнца, по холодной воде. Щучьи поклевки случаются утром как на самой кромке травы, так и в 1-3 метрах от травяного ковра, на открытой воде. После прохладной ночи щука может активно передвигаться и атаковать добычу, и спиннинговые приманки, на длинных дистанциях. Август - месяц непредсказуемый для ловли щуки - в одно время она будет реагировать на живца, а в другое – сработает любая искусственная приманка.

Рыбалка на судака
Эта речная рыба очень любит проточную воду, поэтому наилучшим местом для ловли судака в августе станет струя воды, а не там, где река широкая с медленным течением. Если же вы решили попытать счастье и поймать судака в пруду, нужно запомнить одну особенность – рыбалка в августе на судака будет успешнее, если искать его в местах с каменистым или песчаным дном. Для ловли судака в августе, можно использовать: воблеры, силиконовые твистеры или виброхвосты. Но нужно брать во внимание тот факт, что у этой рыбы очень узкое горло, поэтому нужно выбирать наживки небольших размеров. Техника рыбалки в августе на судака на спиннинг практически ничем не отличается от техники ловли другого хищника (например, щуки). Кроме того можно ловить судака в августе на донку или кружки.

Рыбалка на окуня
На реках окунь стоит, как правило, в редких зарослях, предпочитая слегка заиленное дно. Молодые окуни держатся прибрежной зоны, заливов и заводей. Хищник покрупнее предпочитает глубокие закоряженные места, затопленные деревья, песчаные накаты. В августе найти окуня не составляет особого труда – его легко вычислить по поведению мелкой рыбешки, которая спасаясь от него, буквально выпрыгивает из водоема. Соответственно лучшая наживка для рыбалки в августе на окуня - это живец. Неплохо себя зарекомендовали также такие наживки, как: личинки жуков, мотыль, мелкие червячки. Также рыбалка на окуня в августе может быть вполне результативной, если ловить с помощью спиннинга на блесну или твистер. Неплохо ловится окунь в августе и на поплавочную удочку с берега.

Рыбалка на сома
В летнее время сом активен ближе с вечера до рассвета. Он встречается на выходах из ям и на перепадах глубин. Ночью сом кормится в верхнем теплом слое воды, где глубина может составлять всего полметра. Сома можно заметить по характерному чавканью и мощным всплескам. Но если в водоеме мутная вода, то сом ищет добычу в течение суток, как и во время дождя. А перед грозой он начинает усиленно и активно кормиться, забывая об опасностях. Август — лучшее время ловли сома на донки, которые забрасывают как в ямы, где стоит рыба, так и поблизости от них — на отмели, где сом жирует. При ловле донной удочкой приманку надо опустить на грунт в омут или на прибрежную отмель у переката, у выхода из ямы, в устье притока. В качестве приманки используется живая рыба или лягушка. Также хороша рыбалка в августе на сома на спиннинг с продолговатыми блеснами и воблерами.

Рыбалка на сазана
Сазан - желанный трофей и рыбалка в августе может вам его подарить. Любая ловля сазана в августе начинается с поиска перспективных мест. Если погода не жаркая, сазан питается на глубине, предпочитая илистое дно с углублениями и корягами. Обычная глубина, на которой держится сазан при благоприятных условиях, составляет от 2 до 7 метров, но с поднятием сильного ветра, может посетить мелководье. Если погода очень жаркая, сазана придется искать в зарослях камыша. Рыбалка в августе на сазана более результативна в период с 8 часов вечера и до рассвета. В обеденное время активность сазана практически сводится на нет. В качестве снастей для рыбалки в августе на сазана обычно используют фидеры, а в качестве прикормки – каши. Для наживки хорошо применять плавающие микробойлы, так же очень распространена ловля на макушатник.

Рыбалка на плотву
С конца месяца улучшается клев плотвы. Теперь она попадается не только у берегов, но и поглубже, и вновь начинает хорошо брать на червяка и мотыля. Поклевка становится более определенной. Как ловить плотву в августе, знает и начинающий рыбак. Эта рыба клюет достаточно хорошо практически круглогодично, и последний месяц лета не является исключением. Ближе к концу месяца активность плотвы значительно повышается, и шансы поймать приличный экземпляр возрастают. В предпочтениях к приманке и наживке плотва принципиально не изменяет своим вкусам: червь, хлеб, опарыш, мотыль, ручейник, манка. Неплохо ловится плотва в августе и на маленькие вращающиеся блесны.

Рыбалка на леща
В августе активным является и лещ. Как и плотва, он теперь лучше клюет на животные насадки (червя, мотыля). Но ужение начинается уже не с рассвета, как в июле, а с 8—10 часов. В теплую и тихую погоду лещ попадается и днем. Лещ – это донная рыба, и большую часть своей жизни предпочитает держаться ближе ко дну. Также избегает места с быстрым течением, поэтому ловля леща в августе лучше на спокойных участках водоема или реки. Леща можно повстречать в заливах, на поворотах рек, где более или менее спокойно и есть глубина. С приходом сумерек или в ненастную погоду, лещ подходит ближе к берегу, поэтому здесь очень кстати будет поплавочная удочка. А с рассветом, снова устремляется на глубину. При выборе места, следует учитывать, что эта рыба не любит песчаное дно, лучшая ловля леща в августе на участках, где дно глинистое и немного заиленное.

Андрей Шалыгин PhD, DBA, Главный редактор National Explorer