Все статьи о рыбалке в Новосибирске и НСО

   Приближается сезон повсеместной ловли по открытой воде. Любители рыбалки готовят свои поплавочные удочки и снасти. Попробуем разобраться, чем интересна ловля на поплавочную удочку и что же нужно начинающему рыболову, чтобы отправиться на рыбалку с поплавочной удочкой. В рыболовном магазине глаза разбегаются: чего здесь только нет. Выбрать из этого изобилия действительно необходимые снасти и трудно даже опытному рыболову. Что же нужно для рыбалки?
 
Самый простой набор для рыбалки
Пожалуй, проще всего рыболовам-«дачникам»: они ловят рыбу только от случая к случаю, чаще всего на ближайших к месту летнего отдыха водоемах. Телескопическая, стеклопластиковая удочка длиной 4–6 м с любой недорогой катушкой, используемой для хранения лески, их более чем устроит. Пара катушек лески – для основной лески и поводков, – дополнит набор несколько разных поплавков, наборы крючков и грузил.
 
Универсальный вариант для рыбалки
Более универсальный вариант – компактное в сложенном состоянии удилище длиной 3,3–3,6 м с безынерционной катушкой. Такой снастью можно пользоваться как обычной поплавочной удочкой, так и легкой донной (фидерной) снастью и спиннингом. Этот вариант неплох и в качестве походной снасти, когда есть ограничения на вес и габариты. Если при этом к катушке прилагается запасная шпуля, то возможности снасти расширяются еще больше. Все остальные приспособления можно подобрать из имеющихся в обычном обиходе. Например, в качестве емкости для прикормки и возможного улова – обычное ведро, а уж емкость для червей из консервной банки – это классика жанра.
Удилище без колец и его оснастка
Рыболовы-любители уделяют рыбной ловле уже достаточно много времени и, как правило, имеют свои предпочтения: кто-то любит «погонять» поплавок в проводку на реке, а кто-то – посидеть на пруду в ожидании карасиной поклевки. Соответственно и снасти они подбирают под любимый способ ловли. В большинстве случаев достаточно пары удилищ без колец (для глухой оснастки): покороче, метра 4–5, и подлиннее, метров 7–8. Коротким облавливается прибрежная зона, им удобно ловить с лодки на небольшой глубине, в забродку, или на нешироких реках. Более длинное необходимо, когда приходится «доставать» рыбу с дальней дистанции, например, при ловле на озерах или реках с медленным течением. Удилище желательно присмотреть из углекомпозита (карбона). Хотя такие удилища дороже и требуют к себе более аккуратного отношения, но и удовольствия от ловли легкой, стройной удочкой несравненно больше.
К каждому удилищу необходимо изготовить несколько оснасток. Для этого понадобятся лески 3–4 различных диаметров: две в качестве основной, например 0,15 и 0,18 мм и для поводков – 0,1, 0,12, и та же 0,15 мм, основной критерий выбора лески – ее прочность. Крючки лучше брать не в наборах, а упаковками по 10–20 шт., размер – исходя из предполагаемой добычи. Современные крючки весьма качественные, поэтому можно сильно уменьшить размер крючка: все равно он будет надежно подсекать рыбу, а поклевок на маленький крючок будет гораздо больше.
Для каждой оснастки необходимы поплавки, на короткое удилище можно ограничится парой – например, 1 и 2 грамма, а на длинное – тремя: 3, 5 и 8 гр. Они должны быть с двумя точками крепления – леска проходит через колечко на поплавке и крепится кембриком на киле. Такие поплавки не выкладывает на течении и они намного чувствительнее обычных. Изготавливая оснастки, их всегда необходимо делать короче удилища на 10–30 см. Этим достигается удобство при ловле, а самое главное, при вываживании рыбы не приходится заводить удилище за спину, что резко снижает вероятность поломки хлыста и второго колена. При необходимости можно укоротить тяжелую длинную оснастку и пользоваться ею на коротком удилище, например, на сильном течении. Получается универсальный набор снастей и оснасток, пригодный почти всегда, будь то река, озеро или деревенский пруд. Со временем можно расширить ассортимент оснасток под конкретные условия ловли.
 
Удилище с кольцами и его оснастка
Рыболовам, которые предпочитают ходовую ловлю, например, на нешироких реках, или проводку с дальним отпуском поплавка, необходимо удилище с кольцами и катушкой. Для небольших рек и весенней ловли в проводку великолепно подойдет телескопическое матчевое удилище длиной от 4 до 4,8 м, с большим количеством пропускных колец. Для проводки на реках используют телескопическое удилище с кольцами – болонское, длиной 5–7 метров. Встречаются и более длинные, оснащенные несколькими пропускными кольцами. Поскольку при ловле такое удилище приходится постоянно держать в руках, то его вес становится одной из самых важных характеристик.
Катушка для проводки непосредственно участвует в ловле. Она должна обладать легким ходом, редукцией от 5,7:1 и выше и комплектоваться парой шпуль. Оптимальный размер катушки (по классификации Шимано) от 2500 до 3000, меньшие имеют малую скорость подмотки и сильно перекручивают леску при ловле, а большие – перегружают легкое удилище. На шпулю подматывают старую леску диаметром 0,15–0,25 мм с таким расчетом, чтобы рабочая леска после намотки не доходила до бортика на 2–4 мм. Стоит обратить внимание на работу фрикционного тормоза: он должен сдавать леску без рывков. Наличие мгновенного стопора обратного хода, перекрестной укладки лески не обязательно, на удобстве и качестве ловли эти опции почти не сказываются.
Для ловли с катушкой вполне достаточно основной лески 0,14 – 0,16 мм. Тонко настроенный тормоз и гибкое удилище способны парировать рывки крупной рыбы даже на тонкой леске. И только при ловле карпа стоит увеличить диаметр основной лески до 0,18 – 0,20 мм. Важное качество лески для катушечной снасти – ее эластичность, это дает дополнительные шансы при вываживании. Обычно на шпуле с такой леской указано: Match – для ловли матчевой удочкой, Match sinking – матчевая тонущая или Special reel – для снастей с катушкой.
Поплавки для ловли в проводку используются те же, что и для глухой оснастки, но несколько усиленные, чтобы выдерживать нагрузки, возникающие при забросе и ловле с длинной леской и с антенной увеличенного диаметра для лучшей видимости. Их грузоподъемность от 3 до 15 граммов, самые ходовые размеры – от 5 до 12 граммов.
 
Рыболовный ящик
Кроме снастей, понадобятся различные принадлежности и аксессуары. Один из самых важных – рыболовный ящик. Конечно, можно для рыбалки использовать и раскладной стульчик, но низкая посадка на нем неудобна, а на берегу он проваливается под весом рыболова в грунт. Эти проблемы элементарно решаются приобретением рыболовного ящика, по типу зимнего. В нем размещаются почти все снасти: катушки, пенал для поплавков и мотовила с готовыми оснастками, запасные грузила, лески, крючки. В ящике обязательно должны найти место поводочница с заранее навязанными поводками наиболее ходовых сочетаниий крючков и лесок, экстрактор для вынимания крючка изо рта рыбы, два – три запасных поплавка. Всякая мелочевка: ножницы или канцелярский нож, черный спиртовой маркер – пригодится для подкрашивания антеннки поплавка при ловле против солнца, несколько глубомеров разной массы, игла для распутывания и завязывания узлов, тонкий надфиль для подточки крючков и т.д., – все под руками и гарантированно не забудешь что-либо важное дома.
 
Подсачек и садок
Нельзя на рыбалке обойтись и без подсачека, и садка. Для ловли мирной рыбы необходим легкий подсачек на длинной (2,5–4 м) рукояти. Сам подсачек обычно из лески на тонком алюминиевом ободе, очень легкий, и его почти не пугается рыба. Садок желателен не менее 2–2,5 м, в таком даже в жару рыба сохраняется намного дольше, чем в обычном, металлическом.
 
Другие аксессуары и приспособления для рыбалки
Обязательна пара стоек. Разложенные удилища ни в коем случае нельзя класть на землю: грязь, попадая в стыки, быстро их портит, да и наступить на удилище, валяющееся на земле, проще простого.
Для замешивания прикормки нужна широкая емкость, можно воспользоваться и обычным пластиковым ведром, но намного удобнее мягкое ведро из ткани с пластиковым покрытием. Его диаметр подбирается равным или чуть больше диаметра подсачека и садка, и все это компактно собирается в один пакет. Также понадобится небольшая емкость (2–3 л) для воды для замешивания прикормки и полотенце.
 
Имея такой набор, рыболов-поплавочник в любой ситуации сможет подобрать оптимальную снасть или адаптировать к условиям ловли уже имеющуюся, а значит, шансы на хороший улов значительно повышаются.
Андрей Шалыгин PhD 
Источник: www.nexplorer.ru