Все статьи о рыбалке в Новосибирске и НСО

  Сырые ветви, капающий и шуршащий по палой листве дождь, тяжёлые тучи нахлобучились на рощу обнажённых берёз, с которых давно уже сорвал одежду-листву злой шалун ветер-северяк.
На серой воде реки шипит и расходится мелкими кругами бесконечная  изморось. Кажется, за ней уже никогда не откроется солнце.   Сыро, промозгло…
А ночью вдруг загудит ветер, пришедший с севера. Ударит в окна сухой снежной крупой и будет стонать до тяжёлого мутного рассвета. И уже нет никакого сомнения, что так будет длиться долго. 
Но вдруг откроется утро неожиданно ярко и тихо, в хрустких шагах прохожих и звонком лае собак, раздающемся далеко в морозном воздухе. На асфальте, словно стекло, раздавлены лужи. Их крепость уже пробовали какие-то прохожие рыбаки.
На реке тонкий ледок морщится от волны и течения. Он пока ещё слабый. Но уже вскоре река покроется прозрачным и звонким панцирем, расходящимся по сторонам трещинами. Кажется, вот он, первый лёд, зимняя рыбалка! 
  А утром – снова тихое шуршание долгого осеннего дождя. Лёд же на реке размыло и унесло течением. Вот такой он, Ноябрь. Время – межсезонья.
 
                                                       В отвес
 
  На этот деревенский пруд я приезжаю довольно редко и только ради двух рыбалок: на линя в августе и на окуня летом. Но лето давно прошло, и на дворе тихий, как ни странно, ноябрь. Ни дождя, ни снега. Такая спокойная осенняя задумчивость характерна, скорее, для сентября. А не махнуть ли на знакомый пруд, половить окунька на спиннинг в преддверии звонкого перволедья? Когда ещё потом придётся покидать любимые вертушки? Как-то получилось, что опять результатом летнего отбора вращающихся блёсен стали вертушки так называемого цвета 194. Это чёрные вертушки с алыми пятнами и золотистой внутренней частью. Всё началось со знаменитой «Блю Фокс» того же цвета. Но тогда я и не подозревал о существовании этих блёсен и ловил на привычные и надёжно-уловистые «Меппсы». А чаще отдавал предпочтение колебалкам, самым простым, но очень уловистым блёснам «Атом» советской ещё штамповки.
  Чёрную вертушку мне подарил старший сын как довесок к подарку на день рождения. Сунув рассеянно вертушку в коробку, я тут же о ней забыл. Слишком странной показалась приманка, чёрная… Кто на неё позарится?
Однажды осенью, перепробовав безрезультатно все колебалки, вертушки, воблеры, сидя в тоске и глядя на пустую воду, в которой, кажется, не было ничего живого, я вдруг заметил в коробке эту чёрную золушку-вертушку. Делать было всё равно нечего, кроме как плыть к берегу и собираться домой. Поэтому эксперимента ради нацепил и эту блесну. Первый же заброс принёс щучку на полтора кило, на втором забросе вертушку схватил окунь на полкило, а результатом третьего заброса стал небольшой жерешок. Три рыбы подряд!.. Дальше ловить у меня уже не было времени, поскольку не только рыбалкой в этот день был занят. Кто его знает, как брал бы хищник в течение дня?
   С тех пор к вертушкам такой раскраски питаю симпатию. В этот летний сезон хорошо сработали вращающиеся блёсны того же цвета 194, но уже от фирмы Akara. Это – вертушки Fishing Expert, среди которых выделялась результативностью блёсенка № 2, особенно в летнюю жару, когда только на эти вращающиеся блёсны и брали щуки, пусть некрупные. На них и делаю ставку в этот мой приезд на пруд поздней осенью, где обычно в это время местные жители ловили окуня на малька. 
Но в этот раз на пруду не было ни рыбака, не плескалась рыба и проводки самых уловистых вертушек приносили лишь траву. И тут приходит осознание того, что сезон-то закончился, на дворе не сентябрь и начало октября, когда тут и ловили окуня на малька, а – предзимье… Слишком обманчива была погода в этот день.
Сидя в лодке, смотрю в тоске на серую воду, холодную до мурашек даже на вид. Как всегда, от безнадёги приходят острые мысли, колкие, как рыбьи кости. В коробке же есть зимние блёсны на окуня. Спиннинг  Surf Master K1229 Black Bass Spin TX-20 лёгкий, короткий, проверенный в ловле с лёгкими вертушками и кренками. Как раз по руке будет. Пусть без кивка, но вершинка гибкая, пойдёт для ловли в отвес.
  Ухожу на лодке от береговой линии, ещё заросшей роголистником и камышом. Здесь мелко. Только для летней рыбалки место подходит. Окунь всегда гоняет здесь малька ранними летними зорями и вечерами. Но я иду ближе к какому-то сооружению, из которого небольшим ручьём сбрасывается вода из пруда. Здесь глубже. 
Вначале проверю старые испытанные «окунёвки», которые не одну зиму приносили мне удачу. Рывок кверху, пауза, чуть-чуть покачать плавно у дна, тычок в илистое дно, приподнять блесну. Сейчас на леске должна повиснуть живая тяжесть. Нет… Только – трава. Перепробовав все белые и жёлтые окунёвые классические блёсны, цепляю к леске белую вертикальную блёсенку Akara  lCE Fishing jig с крючками от Mustad. Она немного напоминает по цвету серебро, а на тройничке с алой каплей есть ещё одна замануха – приклеенный серебристый кружочек. Вроде бы, мелочь, а сразу оживляет блесну. Это блёсенка из новинок, что прислали мне из Питера. Хотел по первому льду проверить, зимой, но и сейчас не май месяц… Быстро похолодало с порывами северного ветра.
На второй проводке леска потяжелела, а затем пошла в сторону. Наконец-то!.. Хоть что-то живое, оказывается, есть в пруду. Вскоре в лодке забился окунёк-горбунок. Не скажешь что горбач, но и не матросик. Были поклёвки и на жёлтую блесну этой же серии. Но чаще и азартней окуни хватали белую приманку.
До обеда поймал ещё с десяток самых разнокалиберных окуней. Утро удалось, несмотря на унылое начало. Теперь остаётся только первый лёд ждать. У зимнего сезона свои особенности и радости.
 
                                       Налим на резаного подлещика
 
  Выбрался я, наконец, и за налимом. В ноябре этому мрачному и холодолюбивому ночному хищнику созданы все условия. Вода ледяная, как зимой. Где-то в заливах – уже на грани замерзания. А с неба то дождь заморосит, то снегом сыпанёт из тяжёлых туч. Словом, не рай для любителей тихой аксаковской рыбалки под сенью осокорей и плакучих ив, на тёплом берегу, прогретом солнцем. 
  Но мне не до погодных трудностей. Одет уже по-зимнему, на песчаном берегу полыхает костёр из стволов морёного дуба-топляка, принесённых большой водой. Эти железные дубки будут жарко тлеть всю ночь. А для света у меня припасён мелкий сушняк и большой фонарь. Проблема в другом: как ни старался я перед вечером наловить какой-нибудь мелочи на удочку – не клюёт и всё тут! Словно вымерло всё в воде. Даже ершей нет. А их-то и надо бы на крючок для налима. Для него – это деликатес. Я даже нашёл на берегу полынь-чернобыльник, разрезал стебли кое-как стылыми руками и нашёл-таки бело-жёлтых личинок. Подсадил на крючок к мотылю и был уверен, что уж на такой-то зимний «бутерброд» обязательно клюнет какая-нибудь сорожка или елец. А зачем они нужны, если есть традиционная наживка – черви? Но на резаную рыбку берёт более крупный налим, хотя и реже, чем на червя. Поэтому всегда ставлю закидушки и с червями, и с резкой или с живцом. Но сегодня, видимо, придётся ограничиться одними червями-выползками да навозниками с подлистниками. Только подумал, как раздалось бренчание фидерного бубенчика. Английскую донку я закинул ещё раньше закидушек и перестал обращать на неё внимание, поскольку поклёвок не было вообще. А тут такой переполох… Подойдя к фидеру, вижу уверенные толчки квивертипа. Ага, значит, сидит! Точно… Вывожу на тонкой плетёнке подлещика граммов на триста. «Ни то ни сё», называется… И на резку, вроде, не годится, и – как добыча, если  в одном экземпляре. 
  Подумав, решаю принести подлещика в жертву ночному хищнику. Нарезал его дольками, и кусочки мякоти-филе насадил на крючки. И это дало свой результат. После поимки нескольких некрупных налимов, взявших на червя, ближе к полуночи послышался звонок закидушки, поставленной у края ямы-омута, где вода ходила кругом.  На крючках была резка. И вскоре на песке заворочался пятнистый хищник примерно на полтора кило. Для лесной малой реки, регулярно выбиваемой электроудочниками, это был вполне достойный экземпляр.
 
                                           Первый тонкий лёд
                                    
  Сегодня иду на копаное водохранилище, что находится сразу за железнодорожным мостом, в пригороде. Три дня постояли морозы за 7-8 градусов. Думаю, этого было достаточно, чтобы лёд схватился на водоёме без течения. Думать то думаю, но и понимаю, что водохранилище соединяется с тёплой городской речкой, которая почти не замерзает всю зиму. Значит, общие правила здесь могут быть бесполезны. Словом, лотерея. Правда, лотерея на грани баланса между… Прочь унылые мысли! У меня с собой пешня, индивидуальная спасалка по примеру финских. Главное, иду на лёд. А кругом яркая неподвижная тишина с морозцем. Горят гроздья рябины, краснеет шиповник в седых от инея крапивниках, хрустят подмороженные палые листья на тропинке. А среди деревьев уже показался алый глазок солнца, лукаво подмигивающий при моём движении по тропе.
Водохранилище только по краям в стекле тонкого льда. Дальше видна вода. Шаркающими шажками отхожу от берега, тыча в лёд пешнёй. Он прогибается под ногами. Хватит, проверю здесь.
   Пробив лунку, опускаю в неё малую жёлтую «чечевичку». И пошло… Окуньки заклевали весело и азартно. Когда мне уже прискучило таскать матросиков, взял удочку с мормышкой W Akara коза 5,0 мм, «кошачий глаз». Хоть и безмотылка, но на кончик одного из крючков цепляю головку мотыля. И вот поклёвка! Плотвичка, «бель», как говорят. Небольшая, но для открытия сезона пойдёт.
   Ну получается, вот и первый лёд открыл, не искупавшись…тьфу-тьфу, ведь ещё обратно со льда выходить… А солнце весело искрилось в закуржавленных рябинах, лежало на прозрачном льду, как на воде. Утро удалось…
Александр Токарев, фото автора