Все статьи о рыбалке в Новосибирске и НСО

Ловля на "Пыздрика"

Пыздрик - мушка-малек, которая несколько лет назад просто взорвала рыболовный мир свой необычайной уловистостью. Давайте разберемся, в чем секрет, почему она так привлекает хищника?

1

Супер уловистый малек

Уловистость этой мушки-малька (которую еще называют мальком Зуева) обуславливается тремя главными факторами:

  • очень натуральная расцветка под малька;
  • плавная игра невесомой приманки, зависание, парение в толще воды;
  • имитация тандема, конкурентной борьбы.


На пыздрика хорошо ловится не только окунь. Клюет также плотва, елец, подъязок, подлещик, и конечно щука. Которая чаще всего просто срезает его с лески и рыболов остается ни с чем.

Оснастка

Главное правильно изготовить оснастку. Вариантов существует несколько. Один из лучших выглядит так. К концу основной лески привязывается небольшая блесенка, небольшая джиг-головка с твистером, или крупная мормышка, а выше нее, сантиметрах в 15-20, на короткий (около 7 см) поводок из флюорокарбона, привязывается сама мушка-малек. Можно привязать пару, но больше не стоит. Лучше использовать именно флюорокарбон, а не леску, так как он обладает большей жесткостью и меньше запутывается.
Причем слишком тонким поводок делать не желательно – «флюр» около 0.2 мм неплохо подойдет для этих целей. Короткий и жесткий поводок, привязанный хирургическим узлом, не будет путаться с основной леской.
Второй вариант, назовем его «спортивный». С небольшой блесны, допустим, «кастмастера», снимается крючок, и к концу привязывается поводок с «пыздриком» сантиметров в 30. При таком монтаже поклевки часто происходят и в саму блесну.

2

Выбор места ловли


По первому льду, при охоте за окунем, рекомендуется выбирать места недалеко от растительности, камыша. На реках - свалы с кос на границе течений, особенно перспективно будет место, если недалеко присутствуют локальные коряжки. В это время рыба еще не залегла на самые глубокие зимовальные ямы, и стоит около входа в них.
Отличные места – устье рек и ручьев, с которых скатывается малек на зимовку, тут его и поджидает хищник. Но будьте осторожны! В таких местах присутствуют разные течения, и лед крепчает позже.
Главное найти рыбу, а в этом хорошо поможет современный эхолот. С ним вы приложите меньше усилий, пока найдете стайку.

Пыздрик с перьями

Тактика и тактика ловли

Сверлим несколько лунок на разных глубинах. Рекомендуется закормить их мормышем, так мы привлечем лучше внимание хищника.
Небольшие подбросы блесны чередуем короткими и длительными паузами, потряхиванием. Подмечаем, какой темп сегодня будет по душе окуню, в том ключе и продолжаем ловить.
Если нашли на водоеме сайку окуня – без улова вы не останетесь. В блесну или балансир окунь может просто тыкаться и нехотя атаковать, то снующий рядом пыздрик не оставит равнодушным полосатого разбойника. Часто именно тандем блесны и малька-пыздрика провоцирует хищника на атаку.

Видео: Ловля окуня на "Пыздрика"

В следующих статьях мы расскажем, как изготовить "пыздрика" своими руками, не пропусти!