Все статьи о рыбалке в Новосибирске и НСО

Ротан – ужасный представитель пресных вод России. Ужасен он не только своим внешним видом, но и тем, что если поселился в закрытом водоеме, то скоро в нем ничего живого не останется – все будет съедено этим беспощадным хищником.

Головешка ротан

Места обитания ротана

Ротан чертовски живуч. Даже карась не может выжить в тех болотах и грязных лужах, промерзающих практически до самого дна, где ротан спокойно зимует.
Искать его следует в небольших озерцах, прудах и заросших старицах. Ротан не любит проточную воду и течение.

В нашей области им «заражено» множество озер и прудов. Смело можно ехать ловить ротана на озера в Колыванском районе, допустим, озеро Зимяк славится довольно крупными экземплярами. Озеро Белое перенаселено этим чудищем. Озеро Песьяное, Мензелинское тоже не оставит без улова. Много ротана недалеко от Морского поселка в озере Москвичево. В большинство озер Коченевского, Уюбинского, Барабинского района поселился этот прожорливый хищник. Лучше найти такой водоем, где концентрация ротана будет запредельной, тогда азартная рыбалка обеспечена. 

Ловля ротана по первому льду

Как только встанет лед, у ротан начинается настоящий жор. Это и так ненасытный хищник, который никогда не пропустит вкусный кусок перед носом, но по первому льду он приходит просто в бешенство. Клюет практически на все, но лучшими насадками считаются куриная шкурка, сало, куриная печень, черви и мясо рыбы.
Ловить его просто и очень азартно. Поэтому рекомендуем новичкам, которые только начинают осваивать подледную рыбалку потренироваться, и набить руку, ловя именно эту рыбу. Хитрой и тонкой снасти от вас тоже не требуется - ротан непривередлив.

Лучший клев ротана происходит утром, примерно с 9.00 до 12.00.

Снасть для ловли ротана

Следует помнить, что ротан особенно активен сразу после того, как водоем затянуло льдом. Первые 2-3 недели клев самый жадный. Потом начинает стихать и вообще прекращается.

Снасть для ловли ротана

Ротану без разницы на утончённость, и страх ему не чужд. Простейшая удочка, леска диаметром о,15 мм и мормышка с крупным крючком – вполне подойдут. Если в водоеме присутствует крупный ротан, то можно использовать мелкие блесенки и даже балансиры.

Используйте самые крупные мормышки для ловли ротана

Крупные мормышки

Тактика ловли

Недалеко от берега и старой растительности бурим в шахматном порядке 4-5 лунок. Лучше прикормить. Мормыш, мелкие кусочки нарезанных потрошков, рубленый червь подойдут отлично. С прикормкой ротан соберётся быстрее и будет ловится один за другим. В некоторых озерах популяция ротана настолько плотная, что прикормка будет лишняя. Он будет и так клевать, как только насадка достигнет дна.

Куча ротана на льду

Поочередно ходим по лункам, плавно играя мормышкой с насадкой. Приостанавливаем игру, делаем паузы. Обычно, если ротан присутствует в водоеме, поклевки начнутся незамедлительно. Поймав 3-4 особи с одной лунки, следует переместиться на следующую, и так по кругу. Лунка отдыхает 10-15 минут, и клев возобновляется с новой силой. Ротана можно ловить мешками. Уж кого не жалко вылавливать, так этого беспощадного убийцу и опустошителя водоемов.

Мясо ротона довольно нежное, и хоть большую часть тела занимает огромная голова, в гастрономических целях он вполне пригоден. Правильно приготовленный достаточно вкусен.

Видео: Ловля ротана по первому льду

Торопитесь! Ротан атакует!