Все статьи о рыбалке в Новосибирске и НСО

Вопрос, который поднимается рыболовами на форумах и многим не дает покоя. Очень много разных мнений придумывают рыбаки на этот счет. Давайте наконец внесем ясность.

 Браконьер, сети и много рыбы

Правила рыболовства и полномочия инспектора рыбоохраны

На сайте Росрыболовства прописаны все правила и требования, которые рыбинспектор должен и имеет право предъявить рыбаку, который подозревается в незаконных действиях.

Права государственного инспектора рыбоохраны прописаны в ст. 43.3 Федерального закона «О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» от 20.12.2004 N 166-ФЗ.

Статья 43.3. гласит о том, что при проведении мероприятий (рейдов) по контролю за соблюдением обязательных требований на водных объектах рыбохозяйственного значения в порядке установленном законодательством Российской Федерации, государственные инспектора имеют право:

1) Запрашивать у граждан в целях проверки документы на право добычи (вылова) водных биоресурсов;
2) Задерживать граждан, нарушивших обязательные требования при осуществлении рыболовства, и доставлять указанных граждан в правоохранительные органы;
3) Производить досмотр транспортных средств, орудий добычи (вылова) водных биоресурсов, личных вещей граждан;
4) Составлять протоколы об административных правонарушениях, связанных с нарушениями обязательных требований, рассматривать дела об указанных административных правонарушениях, принимать меры по предотвращению таких нарушений;

Браконьер раскаивается

Таким образом, если к рыбаку подошел человек (или несколько) и представился инспектором рыбоохраны, то представившийся обязан предъявить соответствующее удостоверение. Рыболов имеет право поинтересоваться с какой целью и почему его остановили. Следует знать, что есть общественные инсперкторы, а есть государсвенные. У них разные полномочия. Государственный инспектор рыбохраны имеет право:

1) Производить досмотр вещей, транспортных средств, проверку орудий и способов ловли, осмотр добытой рыбы и других водных животных на месте рыбалки;
2) При невозможности установления личности нарушителя на месте нарушения госинспектора органов рыбоохраны имеют право доставлять нарушителей в полицию.

 

Поймали брака с сетями

Как при досмотре должен вести себя рыболов?

Прежде всего рыболов не должен препятствовать инспектору, так как попытки скрыться или оказать сопротивление могут послужить основанием для применения инспектором физической силы, специальных средств, либо огнестрельное оружие.

Не стоит усугублять ситуацию, тем более если вы понимаете, что нарушили Закон. К нарушениям правил рыболовства могут добавиться и статьи за неподчинение правоохранительным органам.

Важно знать, что видеофиксация заменяет свидетелей. Если инспектор при проведении рейда в целях контроля за соблюдением Правил рыболовства (а рейды теперь проводят бригадами и с видеофиксацией) потребовал показать улов, то вы обязаны подчиниться. И не нужно препятствовать инспектору рыбоохраны исполнять его должностные обязанности при проведении рейда. Выйдет себе дороже!

Не нарушайте правила рыболовства и удачи на воде!